Подпишись

Этот вертикальный ветряк из Японии может выдержать даже тайфун

Вертикальные ветряные турбины Challenergy открывают возможности для регионов, которые постоянно подвергаются сильным циклонам.

Этот вертикальный ветряк из Японии может выдержать даже тайфун

В Японии большая часть возобновляемой энергии поступает от солнца. В последние годы там наблюдается рост ветроэнергетики, но многочисленные тайфуны и тропические штормы представляют проблему для обычных турбин. Вертикальная ветряная турбина токийской компании Challenergy дает надежду: она может вырабатывать электроэнергию даже во время тайфуна.

Почему вертикальные ветряные турбины более надежны

В Японии энергия ветра считается малопригодным источником энергии, поскольку в среднем за год в стране происходит 26 тайфунов и тропических штормов. В связи с изменением климата в будущем их будет еще больше. Особенно страдает Кюсю, самый южный из пяти основных островов Японии. Создание ветряных электростанций там до сих пор было затруднено. Это связано с тем, что обычные ветряные турбины имеют огромные лопасти, похожие на пропеллер, которые становятся все больше и больше по мере развития технологий. Это означает, что они могут поставлять большое количество электроэнергии, но менее приспособлены к сильным штормам. Вертикальные ветряные турбины меньше и менее эффективны, но более надежны.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Вертикально-осевая ветряная турбина Magnus компании Challenergy разработана не только для того, чтобы противостоять тайфунам, но и для того, чтобы продолжать вырабатывать электроэнергию во время них. Турбина имеет вертикальные квадратные лопасти, которые вращаются вокруг собственной оси и используют физическое явление, известное как эффект Магнуса. Этот эффект означает, что он может адаптироваться к любому направлению ветра и управлять выработкой электроэнергии в соответствии со скоростью ветра.

Этот вертикальный ветряк из Японии может выдержать даже тайфун

"Если мы сможем использовать хотя бы часть огромной энергии тайфунов, мы сможем рассматривать их не только как стихийное бедствие, но и как источник энергии", - сказал Ацуши Шимизу, основатель Challenergy, во время онлайн-демонстрации своей турбины. Испытательная турбина мощностью 10 кВт расположена в Исигаки, Окинава, самом южном городе Японии. Она продолжала вырабатывать электроэнергию во время тайфуна Хагибис в октябре 2019 года, что является доказательством того, что она не подвержена влиянию сильных штормов.

В то время, хотя Исигаки не пострадал от самого Хагибиса, на него обрушился менее сильный шторм - тайфун Митаг. Датчики зафиксировали максимальную скорость ветра от 43 до 45 метров в секунду, что эквивалентно примерно 160 км/ч. Challenergy утверждает, что ее турбина может выдерживать скорость ветра до 70 м/с (252 км/ч). Максимальный рабочий предел, как утверждается, составляет 40 м/с (144 км/ч). Для сравнения, большинство обычных турбин имеют рабочий предел около 20-30 м/с.

Сам тайфун "Хагибис" имел ветер 54 м/с в течение 10 минут и 72 м/с в течение одной минуты. Это означает, что только пики самых сильных тайфунов могут представлять опасность для турбин Challenergy.

Турбина Challenergy стоит 250 000 долларов. Ее использование целесообразно только там, где скорость ветра настолько высока, что о других турбинах не может быть и речи. Но в долгосрочной перспективе она окупается, поскольку вырабатывает электроэнергию даже тогда, когда другие турбины приходится останавливать.

Например, на Филиппинах, где также регулярно происходят тайфуны. Демонстрационная турбина мощностью 10 кВт в настоящее время установлена в Батанесе на группе островов на севере страны. Особенно после сильных штормов, электроснабжение там регулярно нарушается в тот момент, когда оно действительно крайне необходимо.

Именно поэтому местные органы власти на Филиппинах уже обязались приобрести семь турбин Challenergy для использования в микросетях. В сочетании с солнечными панелями и аккумуляторными батареями они призваны сделать электроснабжение региона более стабильным. В то же время, эти установки помогают снизить необходимость использования на Филиппинах экологически вредных дизельных генераторов, которые к тому же дорого стоят.

Ветряные турбины Challenergy уже показали, что тайфуны не могут причинить им вреда. Однако данные за последние несколько десятилетий показывают, что штормы в Восточной и Юго-Восточной Азии становятся не только более частыми, но и более сильными. Поэтому будущее покажет, смогут ли турбины противостоять все более экстремальным штормам, которые приносит изменение климата. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь!
    Что-то интересное