Подпишись

Долгосрочные последствия физических наказаний детей 

Физические наказания основаны на страхе, а не на осознании ребенком своего поведения, поэтому с их помощью нельзя достичь устойчивых позитивных изменений в поведении; при этом в будущем они всегда приводят к нарушению эмоциональных отношений с родителями, снижению самооценки ребенка.

Долгосрочные последствия физических наказаний детей 

Общеизвестно, что физическое (и эмоциональное) насилие приводит к негативным последствиям. 
Несмотря на то, что информации о последствиях наказаний становится больше, такие способы воспитания детей все еще остаются популярными.

Последствия наказания детей

  • Рост агрессивности в детях
  • Физическое насилие во взрослом возрасте
  • Снижение когнитивных способностей
  • Снижение способностей к эмоциональному развитию

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Ключевые последствия

1. Рост агрессивности в детях

Агрессия провоцирует агрессию. Физическая агрессия со стороны родителя (даже если она призвана остановить агрессию или другое нежелательное поведение со стороны ребенка) приводит к росту агрессивности ребенка.

Дети не умеют различать физическую агрессию как насилие и физическую агрессию, которая призвана остановить или изменить их поведение. Телесные наказания приводят к росту агрессии в школах.

2. Физическое насилие во взрослом возрасте

Дети, пережившие физическое насилие в детстве, вырастая, используют те же способы воспитания и наказания собственных детей. Только 7% взрослых, которых НЕ били в детстве, физически наказывают своих детей, по сравнению с 24% взрослых, которых в детстве наказывали. 

Порка учит детей, что причинять боль другим людям – это нормально, и что с помощью физического насилия можно решать проблемы в отношениях. Став взрослыми, многие продолжают в это верить. Вместе с тем стоит сказать, что большинство людей, пережившие опыт физического наказания в детстве, меняют свое отношение к физическим наказаниям, когда вырастают.

Долгосрочные последствия физических наказаний детей 

3. Снижение когнитивных способностей

Физические наказания влияют на когнитивное развитие. Есть исследования, подтверждающие связь телесных наказаний и ослабления когнитивных способностей. Порка влияет на способности к обучению.

4. Снижение способностей к эмоциональному развитию

У детей, подвергающихся физическому и вербальному насилию, чаще диагностируют личностные и аффективные расстройства во взрослом возрасте. Опыт физического насилия приводят к хрупкости самооценки, повреждениям мозга, нарушениям внимания, в более позднем возрасте зависимостям от опасных веществ.опубликовано econet

Перевод Полина Рычалова

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet 

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли. Джордж Карлин
    Что-то интересное