Подпишись

Доказательство того, что внутреннее ядро ​​Земли вращается

Исчерпывающие сейсмические данные от повторяющихся землетрясений и новые методы обработки данных дали лучшие доказательства того, что внутреннее ядро Земли вращается, что свидетельствует о лучшем понимании горячо обсуждаемых процессов, которые управляют магнитным полем планеты.

Доказательство того, что внутреннее ядро ​​Земли вращается

Новое исследование ученых из Университета Иллинойса в Урбана-Шампань опубликовано в журнале "Earth and Planetary Science Letters".

Растущие горы или смена местности: Что происходит во внутреннем ядре Земли? 

Геологи не до конца понимают, как работает генератор магнитного поля Земли, но подозревают, что он тесно связан с динамическими процессами вблизи внутренней границы между центром и поверхностью ядра, говорят исследователи. Сдвиги в расположении магнитных полюсов, изменения напряженности поля и аномальные сейсмические данные подтолкнули исследователей к более пристальному изучению.

Подписывайтесь на наш youtube канал

"В 1996 году наша группа впервые обнаружила небольшое, но систематическое изменение сейсмических волн, проходящих через внутреннее ядро, что мы интерпретировали как свидетельство дифференциального вращения внутреннего ядра относительно поверхности Земли", - сказал профессор геологии и соавтор исследования Сяодун Сун, который в настоящее время учится в Пекинском университете. "Тем не менее, некоторые исследования показывают, что то, что мы интерпретируем как движение, является результатом сейсмических волн, отражающихся от попеременно увеличивающейся и уменьшающейся внутренней границы ядра, как, например, растущие горы и растущие каньоны".

Исследователи представляют сейсмические данные из целого ряда географических местоположений и повторяющихся землетрясений, называемых дублетами, которые происходят в одном и том же месте с течением времени. "Наличие данных из одного и того же местоположения, но разного времени, позволяет нам отличать сейсмические сигналы, которые изменяются в результате локальных изменений рельефа от тех, которые изменяются в результате движения и вращения", - сказал И Ян, аспирант и ведущий автор исследования.

Доказательство того, что внутреннее ядро ​​Земли вращается

Группа обнаружила, что некоторые сейсмические волны, генерируемые землетрясением, проникают через железное тело ниже внутренней границы ядра и изменяются со временем, чего бы не случилось, если бы внутреннее ядро было неподвижным, сказали исследователи. "Важно то, что мы видим, что эти преломленные волны изменяются до того, как отраженные волны отскакивают от границы внутреннего ядра, что означает, что изменения происходят изнутри ядра", - сказал Сун.

 "Наличие этих данных из одного и того же местоположения, но в разное время, позволяет нам отличать сейсмические сигналы, которые изменяются в результате локального изменения рельефа от сигналов, которые изменяются в результате движения и вращения", - сказал И Ян, аспирант и ведущий автор исследования.

В основе дебатов лежит тот факт, что в предыдущих исследованиях рассматривался сравнительно небольшой пул несколько двусмысленных данных, полученных с помощью метода, который в значительной степени зависит от точного времени, говорят исследователи.

"Что отличает наш анализ от других, так это наш точный метод определения того, когда именно происходят изменения в сейсмических сигналах и когда они поступают на различные сейсмические станции по всему миру", - сказал Ян. "Мы используем сейсмическую волну, которая не достигла внутреннего ядра, в качестве эталонной волны в наших расчетах, что устраняет много двусмысленности".

Это точный анализ времени прибытия, обширная коллекция данных лучшего качества и тщательный статистический анализ, проведенный Яном, вот что делает это исследование качественным, сказал Сун. "Эта работа подтверждает, что временные изменения приходят в основном, если не все, из тела внутреннего ядра, и мысль о том, что изменения поверхности внутреннего ядра являются единственным источником изменений сигнала, теперь может быть исключена", сказал он. опубликовано econet.ru по материалам scitechdaily.com!

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы подберете голодную собаку и устроите ей роскошную жизнь - она никогда не укусит вас. В этом главное отличие собаки от человека. Марк Твен
    Что-то интересное