Подпишись

Детоцентризм и несчастные родители

Выходные вы проводите с детьми, развлекая их? В отпуск вы ездите только туда, где есть аквапарк и детская площадка? Вы забыли о том, когда последний раз встречались с друзьями или ходили в театр? Похоже, что у вас развился детоцентризм.

Детоцентризм и несчастные родители

Детоцентризмом называют подчинение интересов всех членов семьи ребенку. Так обычно происходит с гиперответственными родителями, которые сосредотачиваются на ребенке и забывает о собственных интересах, отказываются от своего досуга, не балуют себя покупками. Правильно ли это? Если послушать, что говорят ведущие психологи, то можно прийти к единому выводу: родители должны прислушиваться к своим детям и разрешать им выражать собственные эмоции, но при этом сохранять личные границы и семейную иерархию.

Что такое детоцентризм и как его избежать

Что будет, если поставить собственные интересы на первое место?

Если вы чувствуете, что ребенок занимает всю вашу жизнь, все внимание сконцентрировано на нем и у вас совсем не остается времени для себя, то стоит задуматься, не пора ли проявить капельку эгоизма? Вы ведь хотите вырастить счастливого ребенка? Тогда заботьтесь в первую очередь о себе, иначе у вас ничего не получится. Не стоит думать, что если вы перестанете ставить нужды детей во главу угла, то совершите ужасный родительский грех, мир от этого не рухнет. Такой подход действительно может полностью изменить вашу жизнь и сделать вашу семью счастливой.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Многие молодые мамы приходят к выводу, что с рождением детей они неосознанно забывают о себе, прекращают нормально питаться, высыпаться, откладывают важные дела, отказывают себе в покупке новых вещей. Все это делается якобы ради детей. Но позже приходит прозрение. Подумайте, как будет выглядеть мать или отец, которые на протяжении нескольких лет не заботились о себе? Не лучший пример для ребенка, правда?

Детоцентризм и несчастные родители

Как избежать детоцентризма

Если вы хотите изменить ситуацию, то начните относиться к себе так, как к собственным детям:

1. Сводили детей в поликлинику? Отлично! Но не забудьте и сами записаться на прием к врачу, если у вас есть проблемы со здоровьем.

2. Купили детям новую одежду? Позаботьтесь о себе и смените старые спортивные штаны на юбку/брюки.

3. Приготовили детям вкусный полезный обед? Не заталкивайте в себя полуфабрикаты.

4. Следите за тем, чтобы дети вовремя ложились спать? Не сидите допоздна за компьютером или в телефоне, вам тоже нужно отдыхать.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

5. Стараетесь, чтобы дети вели активную жизнь и регулярно занимались спортом? Выделите время на спорт для себя. Иногда достаточно просто вечерней прогулки, чтобы улучшить свое состояние.

6. Хотите, чтобы у вашего сына или дочери были настоящие друзья? Не забывайте чаще встречаться со своими друзьями (и желательно без детей).

7. Стремитесь привить детям хорошие манеры? Применяйте эти же манеры в общении с партнером, тогда для споров и скандалов не будет повода.

Покажите детям, как выглядит счастливый взрослый человек и они будут равняться на вас. Альтруизм и самоотверженность – хорошие качества, но быть хорошим и счастливым родителем без малой доли эгоизма невозможно. Прислушивайтесь к своим детям, уважайте их интересы, но открыто говорите о собственных потребностях. Если вы всегда будете им потакать, то ничего хорошего не добьетесь, а только потеряете ведущую роль в семье. Разрешайте детям решать, что они хотят сегодня надеть или сколько лавровых листов положить в суп, но не позволяйте им манипулировать вами.

Многие современные родители невротично сомневаются в себе, ищет информацию о том, как правильно воспитывать детей и забывают, что начинать нужно с себя. Иначе так можно всю жизнь прожить в состоянии паники, с ощущением беспомощности и несостоятельности.опубликовано econet.ru.

Фото ©Adriana Duque

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное