Подпишись

Cокращение использования бетона за счет воздуха

Немецкий строительный проект не дал приблизительно 136 тоннам углекислого газа попасть в атмосферу благодаря использованию воздушных карманов из переработанного пластика в его бетонных плитах.

Cокращение использования бетона за счет воздуха

Два здания SparkassenVersicherung (SV) в районе Глюкштайн в Мангейме строятся из бетонных плит, разработанных компанией Cobiax, которые содержат пустоты, так что используется меньше бетона.

Экономия бетона в строительстве

Благодаря наличию полых сфер из пластика в плитках на 35% меньше материала, чем в твердом железобетоне. Эти сферические пустоты формируют части плиты, не требующиеся для несущей нагрузки.

Это не только приводит к сокращению содержания бетона -  одного из основных источников выбросов углерода в мире, - но и облегченных плит снижает энергозатраты, необходимые для транспорта.

Для 13-этажных зданий SV, спроектированных архитектурной студией Sacker, это означало меньшее использование бетона на 1613 тонну в двух зданиях при значительной экономии CO2.

Cокращение использования бетона за счет воздуха

«Меньший объем бетона снижает выбросы загрязняющих веществ, поэтому мы смогли добиться экономии CO2 на 136 тонн, используя нашу систему в проекте Quartier4», - сказал Кобиакс. «Потребовалось всего 100 поездок на бетономешалке, чтобы получить в общей сложности 645 кубических метров бетона».

Фаза строительства оболочки была завершена в 2019 году, а полное завершение - летом 2020 года. Построенные девелопером Diringer & Scheidel, смешанные жилые и коммерческие башни, составят 24 300 квадратных метров офисных площадей и квартир.

Cobiax рассматривает свой продукт как продолжение строительной техники, существовавшей с древних времен, указывая на «кассеты» в римском Пантеоне, которые уменьшают вес потолка и обеспечивают его щедрый размер.

Cокращение использования бетона за счет воздуха

Основатель компании Карстен Пфеффер разработал свой собственный подход к этому делу с помощью докторских исследований в конце 1990-х годов и оттуда появился Cobiax.

Бетон находится в центре внимания в архитектуре и строительстве, так как растет осведомленность о его воздействии на окружающую среду. Сам по себе этот материал составляет около восьми процентов от общего объема выбросов углекислого газа в мире. опубликовано econet.ru по материалам dezeen.com

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас. Оскар Уайльд
    Что-то интересное