Подпишись

Что за суета вокруг USB-C?

Кабели USB-C снова попадают в центр внимания. Эти кабели не новая технология, но члены Европейского парламента призвали к обязательному введению универсальных зарядных устройств для всех мобильных устройств и почти единогласно голосовали по резолюции 582-40.

Что за суета вокруг USB-C?

ЕС нужен один кабель, чтобы управлять и заряжать все виды устройств. Кабель Lightning для iPhone является собственной технологией Apple. Это означает, что USB-C, естественно, является стандартом, которого будут придерживаться все производители телефонов, включая Apple.

ЕС против Apple

  • Почему кабели USB-C?
  • Ограничения USB-C
  • Что дальше для Apple?

Одним из аргументов ЕС является сокращение отходов электроники. В резолюции законодателей говорится, что к июлю Комиссия должна принять новые правила, призывающие к «срочной необходимости нормативных действий ЕС по сокращению отходов электроники, расширению прав и возможностей потребителей делать устойчивый выбор и предоставлению им возможности в полной мере участвовать в эффективном и хорошо функционирующем внутреннем рынке». 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Это звучит странно, но логика в том, что чем больше у вас уникальных портов, тем больше проводов вам понадобится - и, в конечном счете, их придется перерабатывать. На самом деле, по оценкам, старые зарядные устройства производят до 51 000 тонны электронных отходов в год.

Многие современные кабели поставляют очень похожие заряды, но разнообразие вилок означает, что ежегодно производится более 1 миллиона тонн адаптеров питания. Вместо того, чтобы копить целую кучу кабелей, ЕС представляет мир, в котором достаточно одного кабеля.

Это приводит нас ко второму аргументу ЕС: совместимость. Объединение всех устройств с помощью одного кабеля будет означать, что вам нужно иметь только один кабель для всех ваших устройств. Большинство современных ноутбуков заряжаются от USB-C, и даже, по иронии судьбы, MacBook - что делает его еще более удобным для потребителей.

Apple явно не порадовала эта новость. Вопреки тому, что говорят ЕС, Apple заявляет, что принудительное изменение приведет к «беспрецедентному объему электронных отходов». Это приведет к устареванию более 1 миллиарда устройств Apple. Эти кабели будут выбрасываться на протяжении многих лет, поскольку пользователи переходят на новые телефоны.

Почему кабели USB-C?

ЕС прямо не сказал, что USB-C будет стандартом, но, учитывая, что Micro-USB постепенно отходит, а кабели Lightning принадлежат Apple, у нас, похоже, явный победитель.

USB-C принес остальному миру то, что кабели Lightning принесли для айфонов - легковесные провода. Важно отметить, что в его состав входят более 700 компаний, таких как Microsoft, Samsung и даже Apple. Если бы был один кабель, чтобы управлять ими всеми, это было бы проще.

Что за суета вокруг USB-C?

Существует много разновидностей кабелей USB-C, что представляет собой огромный недостаток, о котором мы поговорим позже. Короче говоря, разнообразие привело к увеличению мощности и скорости передачи данных до 5 Гбит/с для обычных кабелей и до 40 Гбит/с в высококачественных кабелях, таких как Thunderbolt 3.0. Более высокая скорость передачи также означает, что он может одновременно отправлять видеосигналы и потоки энергии, двигаясь в будущее, где короткие кабели HDMI являются ненужными.

Ограничения USB-C

Хотя они могут быть будущим, кабели USB-C не лишены своих недостатков. Не каждый кабель создан одинаково - пользователи получают совершенно разные характеристики с каждым кабелем, который они покупают. Тот, который подключен к вашему MacBook, сильно отличается от того, который питает ваш телефон.

Вот почему мы все сбиты с толку: имя USB-C относится к физической форме разъема, а не к протоколу. Спецификации в кабеле различаются - это то, что определяет, сколько он может передать и как быстро он может отправить. Более качественные кабели, такие как USB 3.0 или 3.1, могут передавать большие файлы видеоигр за считанные секунды, тогда как кабели с древней спецификацией USB 2.0 могут занимать минуты. Другие кабели могут отправлять видео на рабочий стол, совместимый с USB-C, в то время как другие кабели USB-C не могут.

Бывает, что кабельные характеристики не соответствуют портам, к которым они подключены, что может приводить к перегрузке устройства. Большинство кабелей USB-C имеют меры предосторожности, чтобы предотвратить это, например, если они используются на устройстве, которое не поддерживает их максимальное разрешение. Но проблемы возникают, когда производители срезают углы, и эти кабели начинают повреждать вашу технику - или вызывать перегрев. Необходимо сделать многое, чтобы обеспечить четкое использование кабелей USB-C.

Что дальше для Apple?

Компания Apple не является поклонницей нового решения, но это изменение, вероятно, заставит ее стандартизировать все свои новые продукты к 2021 году. Но бизнес, безусловно, будет искать новые способы получения дохода, теперь, когда печально известные изнашиваемые зарядные кабели не пользуются популярностью.

Его финал, скорее всего, полностью уничтожит кабели. Apple убила разъем для наушников для телефонов, и порт зарядки, вероятно, станет ее следующей целью. Отчеты Cult of Mac предполагают, что Apple работает над iPhone без порта, полностью полагаясь на беспроводную зарядку.

Есть опасения, что Apple может не следовать стандарту беспроводной зарядки Qi, который делает его совместимым с остальной частью отрасли, но ЕС работает и над этим. Парламент также просит Комиссию обеспечить стандартизацию беспроводных зарядных устройств по всем направлениям, обеспечивая то, чтобы они не ограничивались одним брендом или типом устройства. опубликовано econet.ru по материалам slashgear.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучший выход — всегда насквозь Роберт Фрост
    Что-то интересное