Подпишись

Что убивает детскую самооценку?

По мнению психологов, большинство проблем и комплексов происходят родом из нашего детства. Сомнение в собственной личности, неумение строить отношения и постоянные страхи – последствия заниженной самооценки у ребенка. Неуверенность в себе часто порождается действиями и словами родителей, поэтому важно знать, как вырастить успешного и счастливого человека.

Что убивает детскую самооценку?

Давно подмечено, что наивысшей точки успеха добиваются люди, которые в детстве верили в себя, получали поддержку взрослых. Они более уверенно идут по жизни, не зацикливаясь на трудностях. Такая высокая самооценка во многом заслуга родителей, которые приложили максимум усилий для формирования целостной личности.

Что может повлиять на самооценку ребенка

Все дети от природы рождаются с идеальной самооценкой. По мере взросления в кругу семьи они перенимают привычки и отношение к вещам от взрослых, прислушиваются к их словам. Именно родители закладывают основы успеха, помогают формировать позитивное мышление и правильное отношение к жизни.

Даже в младенческом возрасте родители влияют на формирование самооценки. До 2 лет они закладывают позитивный взгляд на окружающий мир, поощряют попытки стать самостоятельным. В садике происходит более глубокий процесс социализации, который активно продолжается в школе.

Взрослые влияют на характер и личность ребенка своим воспитанием. Многое зависит от степени свободы и строгости, доверия между разными поколениями, уровня контроля за поступками и действиями ребенка. В подростковом возрасте на самооценку влияют отношения со сверстниками и учителями.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Факторы самооценки

Самооценка, по мнению психологов, формируется из многих факторов. Зная их, взрослые могут более внимательно относиться к ребенку, незаметно направлять и поддерживать.

Стиль воспитания

Если родители отличаются строгим нравом, полностью контролируют каждый шаг малыша, он перестает проявлять инициативу. Чтобы не разочаровать взрослых, он бездействует, опасаясь ошибок и осуждения со стороны родных людей.

Что убивает детскую самооценку?

Самооценка родителей

Некоторые родители постоянно повторяют, что невозможно добиться цели, все сложно, все плохо. Они закладывают в ребенке негативное восприятие мира, неуверенность в собственных силах и талантах. Родители с заниженной самооценкой невольно передают ее детям, не давая развиваться и расти морально.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Умение принимать ребенка

Главное правило, которое не соблюдают многие взрослые,− любить детей, несмотря на плохие поступки, слабости и недостатки. Большинство родителей стараются переделать малыша, навязывают собственные нереализованные мечты и ожидания. Они закладывают в нем сомнения, что его можно полюбить безусловно и просто так. В зрелом возрасте он не может построить полноценную семью, испытывает психологические комплексы.

Отношение к детям

Ребенок всегда запоминает и анализирует слова родителей. Критика откладывается на подсознании, подтачивает уверенность и самооценку изнутри в течение многих лет. Он остро нуждается в частой похвале, положительных оценках, выражении любви со стороны родителей.

Как поддержать самооценку детей: советы родителям

Основное правило – больше поддерживать, хвалить, меньше критиковать и наказывать без повода. Дети обижаются, когда им не доверяют, поэтому чаще просите о помощи по дому, помыть посуду, выполнить важное поручение. Это посеет уверенность в силах и повысит самооценку.

Перестаньте раздражаться, если у детей не получаются уроки, уборка или пример по алгебре. Многие простые с точки зрения взрослых вещи невероятно сложные для маленького ребенка. Научитесь поддерживать, чтобы не сформировалась привычка бросать дело при малейшей неудаче.

Учитесь делать замечания аккуратно, без оскорблений и критики. Говорите о себе и своих эмоциях, не затрагивая способности детей: «Я расстроилась, что ты не убрал в комнате», «Я переживаю, что ты не может выучить таблицу умножения».

Чтобы вырастить ребенка с высокой самооценкой, не критикуйте его на людях, не сравнивайте со сверстниками. Учитесь хвалить его за каждый успех, исключите из лексикона оскорбления и обидные фразы. Поддержка родителей становится фундаментом для будущего успеха и уверенности в себе.опубликовано econet.ru

фото Magdalena Sienicka

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное