Подпишись

Что такое радиоактивность?

Радиоактивность - это высвобождение энергии при распаде ядер  определенных типов атомов и изотопов.

Что такое радиоактивность?

Атомные ядра состоят из протонов и нейтронов, связанных вместе в крошечные пучки в центре атомов. Радиоактивные ядра - это ядра, которые нестабильны и распадаются, испуская энергичные частицы, такие как фотоны, электроны, нейтрино, протоны, нейтроны или альфа (два протона и два нейтрона, связанные вместе). Некоторые из этих частиц известны как ионизирующие частицы. Это частицы с достаточной энергией, чтобы сбивать электроны с атомов или молекул. Степень радиоактивности зависит от доли нестабильных ядер и от того, как часто эти ядра распадаются.

Эффект радиоактивности

Эффект радиоактивности также зависит от типа и энергии частиц, образующихся во время ядерного распада. Например, нейтрино постоянно проходят через Землю, а альфа-частицы блокируются листом бумаги. Радиоактивность может вызвать повреждение материалов и тканей растений, животных и человека.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Ученые и инженеры используют радиоактивность в качестве источника тепла для спутников, для получения медицинских изображений, для целенаправленного лечения рака, для радиометрического датирования и для исследования законов природы и происхождения материи.

Что такое радиоактивность?

Факты об радиоактивности:

  • Радиоактивность всегда присутствовала на Земле, но она не изучалась до 1896 года.
  • Самый большой источник ионизирующего излучения для среднего человека - это естественный радон в воздухе.
  • Без тепла от естественной радиоактивности ядро ​​Земли замерзло бы миллиарды лет назад.

С момента открытия в 1896 году физиками Анри Беккерелем, Пьером Кюри и Мари Кюри радиоактивность дала ключ к разгадке законов, управляющих природой. Сегодня Министерство энергетики США Управление науки поддерживает эксперименты ядерного распада, чтобы ответить на фундаментальные вопросы: Почему существует больше материи, чем анти - материи ? Что такое темная материя? И почему нейтрино имеют такую ​​крошечную массу?

Радиоактивные изотопы также имеют решающее значение для современного общества и используются в медицине, химии, энергетике, науках об окружающей среде, материаловедении, производстве и национальной безопасности. Целью программы DOE Isotope является поддержка исследований и разработок методов и технологий для производства изотопов, дефицитных в США, и снижение зависимости от зарубежных поставок. Например, программа DOE Isotope производит актиний-225, который исследуется для использования в лечении рака, а также берклий-249, который был использован в недавнем открытии созданного в лаборатории синтетического элемента 117. опубликовано econet.ru по материалам scitechdaily.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ирония — последняя стадия разочарования Анатоль Франс
    Что-то интересное