Подпишись

Что делать, если вы склонны "проглатывать" обиду?

Что делать, если вы склонны "проглатывать" обидные слова, поступки и/или боитесь "обидеть" человека?

Что делать, если вы склонны "проглатывать" обиду?

Случалось ли в вашей жизни так, что в вашем присутствии про вас или вам сказали, или сделали что-то неприятное, а вы промолчали? Скорее всего, да. И у меня тоже. К сожалению. Я называю подобные ситуации "пустить козла в огород". А в психологии это называется нарушением личных границ. На самом деде все очень серьезно. Про это мы сегодня и поговорим с вами. 

Как сохранить свои личные границы

  • Личная история
  • Как происходит нарушение личных границ?
  • Как еще могут нарушаться ваши границы? 

Личная история

Было это много лет назад. Про личные границы я знала тогда только то, что их нужно иметь. А как их "иметь", было мне тогда неизвестно.

Сидели мы компанией у подруги дома за столом. Она рассказывала про свою отсутствующую подругу. Женщина из этой компании, глядя на меня, сказала мне комплимент. И тут моя школьная подруга моментально произнесла: "А Галя (та самая отсутствующая подруга) лучше, она прям ягодка". Та женщина на меня посмотрела, потом на мою подругу и ... ничего сказала.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Я тоже ничего не сказала. Но запомнила на долгие годы. Сейчас бы я мгновенно среагировала. Да если честно, сейчас со мной такое бы и не произошло. А тогда мне было неприятно. Но чтобы не обижать (!) подругу, я промолчала.

Что делать, если вы склонны "проглатывать" обиду?

Как происходит нарушение личных границ?

Представьте себе такую картину. У вас в огороде растет капуста и другая зелень. А возле забора трется козел (или коза). Вы впускаете козла в огород и думаете примерно следующее: "Да пусть немного пощиплет травку. От меня же не убудет". Но козел ваших благих намерений не знает. И потому увлекается поеданием капусты. Вашей, заметьте.

Вы с ужасом смотрите на этот несанкционированный банкет, но вам неловко выгнать козла из огорода. Вы надеетесь на то, что козел образумиться и сам уйдет. Зря надеетесь! Козел на то и козел, чтобы капусту жрать! Но вы вся такая интеллигентная, краснея и бледнея, не решаетесь сказать ему свое веское "пошел вон!" 
Правда через некоторое время вы, ошалев от козлиной наглости, все-таки выгоняете его.

Теперь у вас есть опыт. И в следующий раз при первой же козлиной попытке проникнуть на вашу территорию, вы сделаете ему "ша!" Вот этот ваш поступок и есть "защита собственных границ".

Кстати , в дальнейшем, та моя подруга сделала еще несколько "вылазок" за пределы моих границ. Я думаю, не в последнюю очередь оттого, что в самый первый раз не были сказаны мною важные слова.

Как еще могут нарушаться ваши границы?

Да по-разному. Важно, что вы при этом оставляете при себе свои чувства и мысли. А затем ходите с ними, "хорОните" их внутри себя. И так до поры до времени. Пока в один "чудесный" момент не выдерживаете и взрываетесь: "Да сколько можно!!!"

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Окружающим невдомек, что вы очень долго терпели и носили в себе невысказанное. И потому реагируют на ваш эмоциональный выброс обидным для вас образом - "Истеричка!"

Немного примеров...

- Опоздавший на свидание и не предупредивший о своем опоздании молодой человек,

- клиент, не оплачивающий вовремя заказ, консультацию, работу,

- партнер, который в отношениях с вами "проповедует" одно: "Ты мне должна (должен)!",

- престарелые родители, которые могут позвонить вам в любое время суток и рассказывать одну и ту же историю про "злую соседку бабу Маню".

Эти случаи - то самое "поедание капусты в вашем огороде"!

Что делать, если вы склонны "проглатывать" обиду?

Что делать, если вы склонны "проглатывать" обидные слова и/или боитесь "обидеть" человека?

Ответ один. Учитесь не копить в себе чувства в надежде, что они "растворятся". Спокойно говорите человеку, как бы вы хотели чтобы с вами говорили и обращались. В этом залог ваших здоровых отношений и вашего психического здоровья.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Если человек близкий, объясните ему почему для вас это важно. Как показывает опыт, близкие люди идут навстречу. Не все, но многие. А неблизкие впредь будут вынуждены уважать чужие границы.

Человек говорит и делает вам то же самое, что и раньше? Примите решение о некотором удалении от него, либо уходите из таких отношений. Скорее всего, человек не станет менять своего стиля поведения. А вы не сможете привыкнуть к такому отношению. Так стоит ли укорачивать себе жизнь?!опубликовано econet.ru.

Ольга Федосеева

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большинство людей предпочитают глупость мудрости, ибо глупость смешит, а мудрость печалит. Уильям Шекспир
    Что-то интересное