Подпишись

Четыре элемента тревожного мышления

Тревожное мышление портит жизнь, лишает покоя и душевного равновесия. Подобное мышление отличается преувеличением вероятной опасности на фоне недооценки своих возможностей. Оно начинает развиваться в детстве, когда родители практиковали воспитание по типу «моральной ответственности».

Четыре элемента тревожного мышления

Чаще всего постоянная тревога свойственна особому типу людей, имеющих психастенический или тревожно-мнительный тип личности. Человек с такими чертами воспринимает окружающий мир как хранящий в себе опасность или угрозу.

Как живется человеку с тревожным мышлением

Как метко сказал один из клиентов, «Жизнь тревожного человека, напоминает запущенный таймер до взрыва или катастрофы…».

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Главными особенностями тревожных людей является их неуверенность, нерешительность, склонность к мучительным колебаниям и сомнениям, мнительность по поводу различных опасений за будущее и бесконечные рассуждения. Хотя чаще всего, подобные опасения,  даже никогда не происходили с самим человеком и имеют маловероятный шанс сбыться в будущем.

Их опасения связаны с прогнозированием каких-либо ужасных, непоправимых катастрофических событий, по поводу себя или близких чаще всего.

Одна из главных черт тревожного человека - это мучительные колебания, особенно перед выбором чего-либо.

Например, одна из клиенток рассказывала о том, что она 40 минут простояла в продуктовом магазине, выбирая между двумя типами йогуртов. Взять йогурт смородиновый или клубничный. И в результате отказалась от выбора и ушла ни с чем.

Четыре элемента тревожного мышления

Чаще всего, у человека с психастенический чертами имеется определённый стиль воспитания, по типу жестких моральных требований и гиперответственности. Это означает, например, что родители часто перекладывали на старшего ребёнка, уход за младшим или беспомощным членом семьи. Воспитание по типу «моральной ответственности» также бывает связано со слишком большими ожиданиями, надеждами и требованиями родителей от ребёнка какого-либо успеха в разных сферах (спорт, учеба и тд). 

Статусные родители, которые сами добились в своей жизни успеха, имеют определенные убеждения, которые бессознательно транслируют и своему ребёнку.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Находясь в подобной атмосфере, он находится в состоянии постоянного стресса, поскольку имеет страх, не оправдать родительские ожидания и потерять любовь и одобрение.

Поэтому, как итог, у подобных людей во взрослом возрасте формируется заниженная самооценка и мотивация, не на достижение успеха, а на избегание неудач, с ожиданием каких-либо негативных событий. 

И в соответствии с этим можно выделить четыре главных элемента, благодаря которым у людей появляется тревога.опубликовано econet.ru.

Автор Вьюков Антон 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В музыке нет ничего особенного. Надо просто ударять по правильным клавишам в правильное время — а инструмент играет сам. Иоганн Себастьян Бах
    Что-то интересное