Подпишись

"Черный ящик Земли" - хроника погружения человечества в климатический хаос

Тот факт, что человечество находится на пути к климатической катастрофе, представляющей серьезную угрозу нашему существованию, достаточно очевиден, однако существует некоторая неопределенность в отношении того, что именно произойдет между настоящим моментом и последующим.

"Черный ящик Земли" - хроника погружения человечества в климатический хаос

Неразрушимый "черный ящик" для Земли будет построен на отдаленной равнине в Австралии, и его задача будет заключаться в том, чтобы задокументировать падение нашей цивилизации в климатический хаос. Или, что еще лучше, вдохновить на срочные действия, чтобы повернуть медленно двигающийся поезд в обратную сторону.

"Черный ящик" для Земли

Как ни крути, новости об изменении климата и общей тенденции к потеплению, происходящей на планете Земля, представляют собой мрачное зрелище. Целью Парижского соглашения является сдерживание роста температуры менее чем на 1,5 ºC (2,7 °F) выше доиндустриального уровня, чтобы избежать наихудших последствий изменения климата, но, как указано в последнем отчете ООН о сокращении выбросов, мы на пути к превышению этого показателя с некоторым отрывом: по прогнозам, к концу этого века температура вырастет на 2,7 ºC (4,86 °F).

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Краткосрочные перспективы не менее тревожны. Согласно последнему докладу МГЭИК, опубликованному в августе, в течение 20 лет мы достигнем отметки в 1,5 ºC (2,7 °F), и последствия этого, как ожидается, будут ужасными. Температура будет расти по всему земному шару, но драматические последствия будут иметь место в Арктике, где она, как ожидается, увеличится более чем в два раза по сравнению со среднемировыми показателями, что значительно ускорит таяние вечной мерзлоты и таяние морского льда.

"Черный ящик Земли" - хроника погружения человечества в климатический хаос

Ожидается, что количество осадков увеличится и повысит частоту стихийных бедствий, таких как наводнения и оползни, в более высоких широтах из-за увеличения количества осадков, в то время как засухи опустошат другие регионы, а низколежащие прибрежные районы подвергнутся наводнениям и эрозии из-за более разрушительных штормовых приливов. Между тем, повышение уровня CO2 в атмосфере приводит к повышению кислотности океанов и угрожает океаническим видам животных. Последствия всего этого для сельского хозяйства и продовольственной безопасности являются пугающей неизвестностью, как и перспектива появления климатических беженцев, спасающихся от нищеты и голода.

Остается много предположений о том, как именно будет выглядеть это будущее, но эксперты в целом сходятся в одном - необходимо делать больше, и быстро. Грандиозная цель недавно анонсированного "Черного ящика Земли" - вдохновить на такой поворот, показав, какие ошибки совершает человечество на пути к климатической катастрофе.

Подобно тому, как "черный ящик" на самолете собирает информацию о полетных данных и может раскрыть критические идеи в моменты, предшествующие аварии, стальная конструкция, формирующаяся в Тасмании, Австралия, предназначена для того, чтобы сделать это с прицелом на крах цивилизации. Таким образом, она будет представлять собой запись нашего падения для изучения любыми будущими цивилизациями.

Как сообщает Австралийская вещательная корпорация (ABC), "черный ящик" Земли строится на гранитной равнине, выбранной за ее геополитическую и геологическую стабильность. Ящик строится для того, чтобы пережить человечество, со стальными стенами толщиной в три дюйма (7,5 см), с солнечными батареями на крыше и резервными батареями для обеспечения работы. В нем будут размещены массивные накопители для хроники событий, связанных с климатологией и здоровьем планеты, которые будут загружаться из Интернета с помощью специально разработанного алгоритма.

По данным ABC, сюда войдут данные о температуре суши и моря, закислении океана, уровне CO2 в атмосфере, вымирании диких животных, использовании энергии и численности населения. Наряду с этими жесткими данными "Черный ящик Земли" будет собирать контекстную информацию, такую как заголовки новостей, сообщения в социальных сетях и события, происходящие на важных конференциях и встречах, посвященных изменению климата.

Отчасти идея "Черного ящика Земли" заключается в том, чтобы не просто документировать путь к негостеприимному миру, но и призвать к ответу лидеров, принимающих решения, которые приведут нас к этому. Ожидается, что его емкости будет достаточно для хранения данных в течение следующих 30-50 лет, и планируется обеспечить доступ к информации для тех, кто посетит это место, с помощью цифровой платформы и беспроводного соединения.

"Черный ящик Земли" - это совместный проект исследователей Университета Тасмании, маркетинговой компании Clemenger BBDO и других, строительство которого планируется начать в середине следующего года. Однако жесткие диски начали собирать информацию во время климатической конференции COP26 в прошлом месяце, а бета-версия записей сейчас размещена на сайте проекта.

"Чем закончится эта история, зависит только от нас", - говорится на сайте. "Лишь одно можно сказать наверняка: ваши действия, бездействие и взаимодействие теперь записываются". опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Великая слава заключается не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы упав, суметь подняться. Конфуций
    Что-то интересное