Подпишись

Чек-лист по отношениям с ребенком

Психолог Андрей Ягодзинский предлагает пройтись по чек-листу с вопросами, которые помогут проверить и понять какие у вас отношения с ребенком.

Чек-лист по отношениям с ребенком

Ваш ребенок совсем маленький? Или уже на последней стадии милоты в районе 5-ти лет? Возможно, он(а) уже ходит в школу? Или вы имеете дело с подростком? Как насчет студентки или молодого специалиста?

Какие у вас отношения с ребенком? Вопросы, которые помогут это понять

Бывает даже так, причем, очень часто, что вы уже бабушка или дедушка, а вашему “ребенку” за 30. Что ж, это ничегошеньки не меняет: ваш ребенок остается вашим ребенком. Разница лишь в том, насколько все запущено и поздно/трудно исправить.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

До 6-7 лет вы уже создали, как когда-то и вам самим, весь жизненный сценарий своего отпрыска. До 14 лет небольшой пока человек уже имеет всё сформированное видение мира и набор реакций. После этой цифры воспитывать, в том числе и собственным примером, поздно. Можно только договариваться.

К 21-му году совершенно взрослый по количеству нейронов человек набрал весь базовый социальный опыт. А к 28-ми увидел/пережил все основные жизненные ситуации и повторил их так много раз, что дальше ничего нового уже практически не будет.

Однако никогда не поздно все исправить или улучшить любым способом. Ведь, хей, это же ваш ребенок, верно? Вы, стало быть, его/ее любите и желаете ему/ей здоровья и счастья любым удобным ему/ей способом. Или вам виднее, как лучше?

Или вы ему/ей жизнь подарили и свою молодость на алтарь положили, так что пусть носит вам стаканы воды в старости? Это и есть первый пункт нашего чеклиста - ваше отношение к ребенку, смотрите весь список ниже.

Измеряете ли вы свой мир семьей, двором, городом, страной, расами, языками, религиями или культурами, но факты таковы: в настоящее время на нашей единой планете рождается 150 млн детей в год. Умирает около 70 млн человек (разного возраста).

Чистый прирост +80 млн. Это больше 1% от нашего населения в 7,8 млрд чел. И происходит он случайно и не за счет умных, добрых и осознанных родителей. Это все трущобы Азии, Африки и Латинской Америки в основном.

Раньше так было везде. Как Бог даст. И хорошо, если даст, потому что 10 родили, 4 выжили - вот такой был уровень медицины, войн и несчастных случаев на производстве. Жили аграрно-клановым укладом, феодальным домостроем. Всем миром.

И эти привычки и ценности были нужны нам для выживания еще какие-то 60 лет назад. Они пока никуда не делись, как и инстинкты, присущие нашим телам, предназначенным для выживания в каменном веке.

В нашу информационную эпоху индивидуализма нет смысла жаться до кучи и рожать побольше. Есть смысл состояться самим как личностям, достичь успеха, заниматься любимым делом с долей творчества, найти своего человека, повзрослеть, полюбить и насытиться жизнью.

Быть мудрым и осознанным, дающим и счастливым, здоровым. А затем уже из избытка любви, времени, внимания и денег, родить человека и научить его/ее тому же самому: здоровью, любви, творчеству, знаниям, наукам и искусствам, в том числе искусству семейной жизни и воспитания.

Все остальное - компромисс, воля случая (на самом деле наших сценариев и автопилотной бессознательной жизни) и пережитки прошлых укладов и древних инстинктов. Понятно, что мало кто сделал все по уму или сам был рожден по оптимальной схеме.

Чек-лист по отношениям с ребенком

Однако никогда не поздно ее принять, научиться и адаптировать. Остановить безумие на себе и передать дальше по своему роду только развитие, эволюцию. Итак, проверьте, как у вас обстоят дела, следуя по чек-листу отношений с ребенком:

1) Кто и что что для вас ваш ребенок? Зачем вы его/ее родили? Или это произошло случайно? Что вы тогда почувствовали, как оценили? Как сейчас все это видите?

2) Как ребенок относится к вам? Любит и доверяет? Дружит? Или боится и уважает ни за что, просто потому что так надо? Делится своими чувствами или просто выдает то, что вы от него/нее ожидаете? Скрывается или открыт(а)? Любит поговорить и посоветоваться или только отвечает на ваши вопросы?

3) Насколько вы требовательны к своему чаду? Главное для вас - результаты и процесс или ощущения, здоровье и настроение человека?

4) Вы критикуете или поддерживаете? Дитё приходит к вам со своими проблемами или скрывает их от вас?

5) Насколько вы нежны и ласковы? Сколько ласковых слов, объятий и поцелуев достается вашему малышу или доставалось в раннем возрасте? Или, наоборот, вы больше тренер, чем мама или папа?

6) Как вы называете своего ребенка? Как меняется полное имя, какие слова еще используете? А он(а) вас?

7) Вы сами делаете то, чему учите и чего ожидаете? Ожидаете ясно или пусть сам(а) догадается? Ожидаете нежно или требуете? Помогаете или пусть сам(а)?

8) Ваше детство было таким же или хуже? Если у вас оно было не ахти, то вы считаете, что ребенку тоже стоит пройти трудности, чтобы стать настоящим человеком, или вы делаете его/ее жизнь легче? Или защищаете от всего? Балуете ли?

9) Вы интересны ребенку или он(а) общается с вами из вежливости и благодарности? Или чтобы от вас что-то получить? Или не получить на орехи?

10) Вы уважаете ребенка просто как человека? А за что-то конкретное? Есть за что вас уважать ребенку, кроме факта родительства, с его/ее точки зрения?

11) Вы любите ребенка и проявляете свою любовь всегда или это зависит от его/ее поведения? Насколько это "капризный" человек во всех смыслах?

12) Вы интересуетесь интересами ребенка? Вникаете в них? Или разглагольствуете, что все это ерунда, а вот ваши дела - это интересно?

13) Вы часто говорите, что раньше было лучше? Критикуете молодежь? Или вы стремитесь в будущее и стараетесь не отстать, советуясь с чадом и учась у него/нее?

14) Какие отношения у вас с вашими родителями? А у них между собой?

15) Какие отношения у вас и вашего супруга/супруги? Вы вместе или развелись? Если вместе, то это нежная любовь, уважение и партнерство, или “как у всех”, или все плохо? Если развелись, то дружите, нейтральны или враждуете?

16) Какие отношения у вас с родителями супруга? А у супруга с вашими?

17) Какие отношения у вашего ребенка с бабушками и дедушками по всем предыдущим вопросам? Они рады видеть старших родственников или делают это нехотя?

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Этого вполне достаточно, чтобы вы сами все поняли. Это не тест, который будет думать за вас и развлекать ответами. Пища для ума и сердца. Дам лишь одну главную подсказку, здоровое отношение для развития рода:

я должен/должна своему ребенку все на свете, пока он(а) не вырастет, а ребенок мне - ничего, это передается только вперед, следующему поколению. Я желаю своему ребенку здоровья и счастья (любви, достатка) любым удобным для него/нее способом.

Это не просто большая, важная и сложная тема. Она основополагающая. Вся жизнь зависит именно от нее. И если вы хотите здоровья, достатка, любви, реализации и вообще успеха себе и вашим детям, заниматься нужно именно этими вопросами. Так что добро пожаловать, изучайте, обращайтесь.опубликовано econet.ru.

Автор Андрей Ягодзинский

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Уток, вышитых на ковре, можно показать другим. Но игла, которой их вышивали, бесследно ушлa из вышивки. Коан Дзэн
    Что-то интересное