Подпишись

Cейсмические волны показали, что внутреннее ядро ​​Земли твердое

Исследователи из Австралийского национального университета (ANU) доказали что внутреннее ядро Земли твердое.Исследователи из Австралийского национального университета (ANU) доказали что внутреннее ядро Земли твердое.

Cейсмические волны показали, что внутреннее ядро ​​Земли твердое

Около 5000 км каменной породы разделяет нас и Земным ядром, поэтому трудно получить четкий ответ на вопрос о том, что там происходит. Долгое время считалось, что внутреннее ядро ​​- твердый железный шар, но прямые доказательства было трудно найти. Исследователи из Австралийского национального университета (ANU) получили прямые доказательства, подтверждающие, что внутреннее ядро ​​Земли является твердым телом. Результаты последних исследований помогут понять, как была создана наша планета.

Исследования внутреннего ядра Земли

Группа исследователей во главе с доцентом Хрвое Ткальчичем (Hrvoje Tkalčić) и доктором наук Тхан-Сон Пхамом (Than-Son Phạm) разработали метод обнаружения поперечных волн во внутреннем ядре Земли. Это волны, которые могут распространяться только в твердых телах.

Исследователи проанализировали сходство между сейсмическими волнами, расходящимися при сильных землетрясениях, зарегистрироваными двумя сейсмографами. Эта же команда использовала подобную технику в прошлом для измерения толщины льда в Антарктиде.

Cейсмические волны показали, что внутреннее ядро ​​Земли твердое

Исследователи из Австралийского национального университета сосредоточили внимание на данных, собранных датчиками в течение 3-10 часов после появления мощного землетрясения. Поэтому учитывались только эти слабые сигналы. Затем были проверены сходства между сигналами, полученными сейсмографами.

Исследования показали, что внутреннее ядро ​​Земли действительно является твердым телом, но более «мягким», чем ожидалось - его свойства схожи на золото и платину. Однако мы все еще многого не знаем о внутреннем ядре Земли, например о его температуре и возрасте. Внутреннее ядро ​​похоже на временную капсулу, новые данные помогут узнать как была сформирована наша планета, и как она развивается. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей. Карл Густав Юнг
    Что-то интересное