Подпишись

Бумажные полотенца гораздо эффективнее удаляют вирусы, чем сушилки для рук

Исследования, которые должны быть представлены в этом году на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (ECCMID), показывают, что использование бумажных полотенец существенно более эффективно, чем струйные сушилки для удаления микробов.

Бумажные полотенца гораздо эффективнее удаляют вирусы, чем сушилки для рук

Исследование проведено доктором Инес Моура из Университета Лидса, Великобритания, и коллегами Дунканом Эвином и профессором Марком Уилкоксом из Университета Лидса и Лидсской Обучающей Больницы NHS Trust.

Полотенца против сушилок

Сушка рук важна для минимизации распространения опасных микробов, в том числе нового коронавируса, так как их удаление увеличивает перенос на поверхности окружающей среды и увеличивает возможности для передачи и распространения. В этом исследовании авторы определили, существуют ли различия в степени передачи вируса, согласно способу сушки рук, вне туалета или в туалете, в больничной среде.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Четверо добровольцев имитировали загрязнение своих рук в перчатках с помощью бактериофага (который является вирусом, который заражает бактерии и поэтому безвреден для человека). Их руки не были вымыты после загрязнения - это имитировало плохо / неадекватно вымытые руки. Руки были высушены с использованием бумажных полотенец (PT) или струйной сушилки (JAD). Каждый доброволец носил фартук, чтобы можно было измерять загрязнение тела / одежды во время сушки рук. Ручная сушка проводилась в общественном туалете больницы, и после выхода образцы собирались в общественных местах и ​​в приходских помещениях.

Бумажные полотенца гораздо эффективнее удаляют вирусы, чем сушилки для рук

Участки окружающей среды / поверхности (n = 11) были отобраны после контакта с руками или фартуком. Образцами были двери (как раздвижные, так и выдвижные), поручни для лестниц, кнопки подъема, стулья в общественных местах и ​​палатах, телефоны, кнопки на домофонах для доступа в палаты, трубки стетоскопа, насадки для стетоскопа и нагрудник, фартуки сами по себе, и кресла, которые косвенно соприкасались с фартуком. Что касается последнего, добровольцев попросили скрестить руки на груди, используя передник, прежде чем опереться на подлокотники кресла.

Исследователи обнаружили, что методы JAD и PT статистически значимо уменьшали вирусное заражение рук. Для 10 из 11 поверхностей значительно большее загрязнение окружающей среды было обнаружено после использования JAD по сравнению с использованием PT. Все поверхности, отобранные после использования JAD, показали фаговое загрязнение, по сравнению только с 6 поверхностями после использования PT. Среднее загрязнение поверхности после контакта с рукой было более чем в 10 раз выше после JAD по сравнению с использованием PT. Распространение вируса на фартук / одежду было в 5 раз выше при использовании JAD по сравнению с PT. Фаговый перенос на кресла через скрещенные руки был обнаружен только после использования JAD.

Бумажные полотенца гораздо эффективнее удаляют вирусы, чем сушилки для рук

Авторы делают вывод: «В зависимости от метода сушки рук существуют четкие различия в остаточном микробном загрязнении рук и тела пациента. Важно отметить, что эти различия в загрязнении приводят к значительно более высоким уровням микробного загрязнения после струйной воздушной сушки по сравнению с использованием бумажных полотенец от рук и тела вне туалета или в туалете. Поскольку общественные туалеты используются пациентами, посетителями и персоналом, выбранный метод сушки рук может увеличить (с помощью струйных сушилок) или уменьшить (с помощью бумажных полотенец) передачу патогенных микроорганизмов в условиях больницы».

Они также отмечают, что их выводы имеют особое значение, поскольку произошел общий переход от использования бумажных полотенец к сушилкам для рук во многих местах и ​​регионах мира, особенно в сфере здравоохранения в Великобритании. В руководящих принципах ВОЗ, при мытье рук рекомендуется использовать бумажное полотенце для сушки рук (а также использовать бумажное полотенце для отключения крана).

Они заключают: «Мы считаем, что наши результаты имеют отношение к контролю над новым коронавирусом, который распространяется во всем мире. Бумажные полотенца должны быть предпочтительным способом сушки рук после мытья, чтобы снизить риск заражения и распространения вирусов». опубликовано econet.ru по материалам scitechdaily.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Возможно, это и есть истинная уверенность в себе: способность смотреть на мир, не ожидая от него одобрительных кивков. Н.Талеб
    Что-то интересное