Подпишись

Боль в отношениях: почему мы все доводим до ручки

Обычно мы, даже если настроены пессимистично, чем и притягиваем к себе всякую бяку, втихаря от себя же надеемся на лучшее. Ну, такова уж наша мотивация в жизни: убегать от боли и стремиться к удовольствию. Так что мы нормально и здраво хотим любви, понимания, тепла, нежности, доверия, дружбы, сотрудничества и единомышленников. Очень-очень хотим. Даже если не признаем, чтобы не сглазить. И потому ломимся к ним на всех парАх, а не ждем, внимательно наблюдаем и отсеиваем, одновременно с этим настраиваясь на вероятную лажу, о которой нам напоминает предыдущий опыт.

Боль в отношениях: почему мы все доводим до ручки

И речь не только о романтических отношениях. Мы делаем так со всеми вокруг, будь то родители, дети, сотрудники, друзья, подрядчики и заказчики. И, самое главное - мы сами. Потому что мы живем по социально принятой маскарадной формуле “я терпела-терпела, ждала-ждала, но он так ничего и не понял”.

Почему мы так любим доводить все до ручки

Ага. И теперь у нас есть повод устроить выпуск накопленных эмоций. Но не только. У нас есть разрешение сказать “нет”. И, что еще тоньше, мы не должны ничего решать и брать на себя ответственность, а то и роль “плохого”.

Ведь это не из ума решение, это уже тело больше не выдерживает, а мы молодцы, мы сделали все, что могли, для поддержания общественного договора о том, что “я принимаю за истинное лицо твою маску, а ты - мою”.

Это нормально. Это естественная смазка в шестернях социального механизма. Здоровый такой и всеми принимаемый автопилот. Порой его изображают в виде ангелочка и чертенка на плечах. Бывает вариант закипающего чайника - что угодно, только не мы сами. Потому что стыдно быть безвольными или глупыми или чувствительными.

“Они плохо расстались” - фраза, подходящая для большинства расставаний, потому что иначе бы они могли продолжать быть вместе. Хорошо расстаться могут только те, кто не был привязан, не надеялся, не ждал, не терпел. Кому, в общем-то, все равно. А это редкость.

Обычно мы, даже если настроены пессимистично, чем и притягиваем к себе всякую бяку, втихаря от себя же надеемся на лучшее. Ну, такова уж наша мотивация в жизни: убегать от боли и стремиться к удовольствию.

Так что мы нормально и здраво хотим любви, понимания, тепла, нежности, доверия, дружбы, сотрудничества и единомышленников. Очень-очень хотим. Даже если не признаем, чтобы не сглазить.

И потому ломимся к ним на всех парАх, а не ждем, внимательно наблюдаем и отсеиваем, одновременно с этим настраиваясь на вероятную лажу, о которой нам напоминает предыдущий опыт.

Мы идем на компромиссы, не видим истинных лиц, принимаем их маски и, главное, надеваем на них свои заготовки собственных ожиданий.

У кого-то эти ожидания очень специфические, а кто-то ориентируется на общепринятые. И почти никто не видит истинных мотивов ни в себе, ни в другом, заменяя их на общечеловеческие ценности. Тоже, кстати, не настоящие (деньги-секс-положение), а провозглашенные (милосердие, целедостигание, рай/коммунизм).

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

И если со своей спецификой еще как-то можно справиться в том плане, что ей мало кто соответствует, то общепринятые варианты на то и общепринятые, чтобы плодить ожидания и затем разочарования.

Боль в отношениях: почему мы все доводим до ручки

Если слушать себя внимательно, верить своему телу и чувствам, а также думать головой критически и профессионально, не идти на компромиссы, экономить свои и чужие время и силы, то получится вот что:

  • Мы не вступим в 9 из 10 отношений
  • Не пойдем на 9 из 10 работ
  • Не будем знакомиться и поддерживать общение с 9 из 10 человек
  • Не станем ждать и терпеть даже 10% того, что обычно делаем

Но такое положение кажется нам пустотой и отказом от опыта. Именно это кажется потерей времени и упусканием возможностей, опыта. Так и есть в количественном природном смысле: если ждать Того Самого Своего человека для создания счастливых отношений и семьи, то можно потерять лет 15. В течение которых, пусть несчастливо, но наковырялась бы парочка детишек. Личность в шоке, но гены довольны.

Если работать только по призванию, то что есть, пока ты этого не нашел? Пока нет истинных единомышленников, с кем общаться? Если твои друзья детства - это просто продукт памяти о прошлых приключениях + доверие, то как с ними не тусить? А с кем тогда?

И если уж мы сделали ставку на человека в отношениях, дружбе или работе, то будем пытаться собрать дивиденды до последнего удара пульса! Мы ж инвестировали время, внимание и силы! Где урожай?

И вот у нас в прямом смысле этой крылатой фразы случается “битва за урожай”. Все до единой битвы характерны тратой сил и времени, разрушением, увечьями и неприятным осадочком в конце.

Мы бьемся орудиями ожидания и терпения или гнева и ора до тех пор, пока не наступает банальное выгорание и усталость. Именно они, а не осознание бесплодности. Надежда всегда такое осознание уделает на раз-два.

И тогда наступает коллапс, кульминация и вообще армагеддон. Тихий или громкий - неважно. Важно, что мы уже внутри своих чувств и сознания не виноваты, сделали все, что могли.

Теперь, наконец-то, можно разжать кулаки и сдаться, отпустить, расслабиться. Но, конечно же, не забыть. И не поменять стратегию и тактику. Вперед на новый круг!

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Вот как и почему мы с вами доводим все до ручки. Поделать с этим ничего такого особенного нельзя. Никаких секретов, техник и волшебной таблетки. Только опыт и усилия ума и воли для прекращения бега по кругу и смены стратегии. Время и много повторений.

Но сначала - узнать, осознать и принять эту природную схему. Статья написана именно для этого. Расслабляемся, не виним себя, не жалеем, не вспоминаем детали прошлых кругов.

Смотрим на нынешний и, если он такой же по всем признакам, делаем сверх-усилие, берем на себя полную ответственность и выходим.

Вы выходите? На следующей, на этой или в конце дома? А давайте прямо сейчас, ведь это не общественный транспорт и за рулем мы сами. Включаем правый поворот, паркуемся и выходим, не дожидаясь понедельника.

Всем сейчастья и здоровья!опубликовано econet.ru

Автор Андрей Ягодзинский

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас. Оскар Уайльд
    Что-то интересное