Подпишись

Бессознательный образ тела: как вы выглядите в своем уме и на самом деле

В психологии существует направление телесно-ориентированной терапии, помощью которой можно ответить на ключевые вопросы месте человека в жизни. Рано или поздно люди сталкиваются с проблемой поиска собственного «Я», пытаются понять роль в жизни окружающих. Это важно для построения счастливых личных отношений и успешной карьеры.

Бессознательный образ тела: как вы выглядите в своем уме и на самом деле

Психологи утверждают, что вопросы «Кто я?» и «Куда мне двигаться дальше?» являются ключевыми на этапе психологической зрелости. Они означают, что наступает понимание ответственности, необходимости взрослеть и принимать взвешенные решения. Для работы над собой важно, понять, как вы идентифицируете образ собственного тела с сознательной и бессознательной стороны.

Особенности психологической методики

Изучая направление, психологи заметили, что у уравновешенных людей бессознательное восприятие собственного тела на 90% совпадает с реальностью. В сложных ситуациях человек видит в зеркале другую картину, нарисованную мозгом. Яркий пример – девушки, страдающие анорексией: они не замечают ужасающей худобы, вызывающей отвращение у окружающих. Их воображение подает информацию о жировых отложениях на талии и бедрах, которые принимаются глазами как существующие на самом деле.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Пограничной нормой специалисты считают отклонение от реальности на 25%. Они часто используют методику на начальной стадии работы с клиентами, пытаясь определить его восприятие тела. Люди охотнее обсуждают себя с внешней стороны, постепенно открывая внутренние переживания и сложности.

Правильное восприятие собственного тела – важный шаг к возможности изменить себя. До тех пор, пока человек не видит реальных пропорций или отклонений в весе, ему сложно принять недостатки характера, эмоциональные переживания или изменить свою жизнь.

Бессознательный образ тела: как вы выглядите в своем уме и на самом деле

Бессознательный образ тела: Тест

Опытные психологи, умело раскрывая восприятие тела пациентом, могут быстро найти причину многих проблем, детских травм, и выбрать правильные пути решения. Они предлагают любопытный тест, который можно провести самостоятельно:

  • Человек закрывает глаза и с помощью пальцев показывает партнеру пропорции своего тела, как они воспринимаются мозгом. Необходимо определить окружность кистей рук, голеней, головы, стопы и голени.
  • Одновременно партнер обычной сантиметровой лентой делает правильные измерения, аккуратно заносит их в таблицу или переписывает на лист бумаги.
  • После окончания эксперимента партнер рисует фигурку в уменьшенном масштабе и проставляет полученные измерения. Важно нарисовать человечка с соблюдением полученных от испытуемого данных, несмотря на дисбаланс.
  • Необходимо спросить о весе, росте, длине конечностей и даже размере груди у женщин, чтобы правильно понять внутреннее восприятие фигуры.

В итоге получается любопытная схема человеческого тела. По ней психолог может провести углубленный анализ. Зачастую человек обнаруживает потрясающие отклонения от реальности, о которых он даже не подозревал ранее.

Качественный анализ полученных результатов

Если нет возможности посетить психолога, попробуйте самостоятельно проанализировать полученный рисунок. Обычно, наиболее искаженными являются участки тела, которые на подсознательном уровне вызывают переживания и проблемы. Просчитайте с помощью калькулятора процент отклонения от реальных замеров, сделайте таблицу сравнения. Обязательно выведите общую цифру искажения, которую можно принять за базовый коэффициент.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Более простым тестом является составление карты вашей ладони. Заведите одну руку за спину, а пальцами второй на обычной канцелярской линейке показывайте, какой длины вы представляете собственные пальцы, длину кисти и отдельных фаланг. На основании полученных данных нарисуйте руку.

На втором листе обведите ладонь и пальцы, сравните два рисунка. Оказывается, что в реальности каждый второй человек неправильно ощущает расстояние между большим и указательным пальцем. Многие испытуемые занижают длину фаланг на 25–30%.

Таким же образом можно проанализировать восприятие каждой части тела. Это дает хорошую пищу для размышлений. К примеру, женщины с расстройством пищевого поведения приписывают себе килограммы на бедрах и талии. Мужчины с низкой самооценкой уменьшают рост и размер ноги. Пациенты с гипертрофированным восприятием действительности бессознательно «увеличивают» себя.

Методику телесного ориентирования рекомендуется применять в период душевных сомнений, при попытке определения своего места в семье, рабочем коллективе. Родителям полезно провести подобный тест с ребенком-подростком, который испытывает проблемы в общении со сверстниками, чтобы понять его переживания. опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей. Карл Густав Юнг
    Что-то интересное