Подпишись

Батиметрическая карта IBCAO 4.0: новая карта глубин Северного Ледовитого океана

Международная группа исследователей опубликовала наиболее подробную подводную карту Северного Ледовитого океана.

Батиметрическая карта IBCAO 4.0: новая карта глубин Северного Ледовитого океана

Исследование, в котором принимают участие эксперты Микель Каналс, Хосе Луис Касамор и Давид Амблас из Объединенной исследовательской группы по морским наукам о Земле Барселонского университета, было опубликовано в журнале "Nature's Science Data" ("Научные данные природы").

Новая батиметрическая карта Северного Ледовитого океана

Карта является версией 4.0 Международной батиметрической карты Северного Ледовитого океана (IBCAO), созданной в 1997 г. в Санкт-Петербурге (Россия) с целью картирования глубин арктических донных отложений. Опубликованная в цифровом формате, новая карта расширяет до 19,6% долю подводной поверхности, нанесенной на карту в предыдущих версиях.

Батиметрическая карта IBCAO 4.0: новая карта глубин Северного Ледовитого океана

"Карта 4.0 IBCAO является в этом году вкладом в фонд " Nippon Foundation-GEBCO "Морское дно 2030", целью которого является картирование всех морей и океанов мира к 2030 году", - отмечает Мартин Якобссон, профессор Стокгольмского университета (Швеция), возглавлявший научную группу вместе с Ларри Майером из Университета Нью-Гемпшира (Соединенные Штаты).

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Обладая стратегическим положением, Ледовитый океан - это мифический океан в истории великих географических исследований, открывающих тайны полярных регионов. Самый северный океан планеты - а также самый маленький и мелководный - играет решающую роль в регулировании климата планеты и является самым чувствительным полярным регионом к последствиям глобального потепления. По некоторым прогнозам, постепенная потеря морских ледяных пластов может открыть судоходство в некоторые недоступные до сих пор районы, например, в Северо-Западный проход - легендарный морской путь, по которому проходили многие экспедиции XIX века и который соединяет  Тихий и Атлантический океаны.

"Потенциальная трудность нынешних научных кампаний в Арктике заключается в доступе к местам, постоянно покрытым морским льдом, и в короткой продолжительности периода плавания. Однако глобальное потепление облегчило доступ к этим недоступным районам в настоящее время", - отмечает профессор Микель Каналс, руководитель Объединенной научно-исследовательской группы по морским наукам Университета Барселоны.

С 2018 года группа ученых вносит свой вклад в составление карты 4.0 IBCAO с помощью данных, полученных в основном с помощью многолучевой батиметрии в ходе океанографических кампаний в Арктике, особенно в западной части Баренцева моря, что является "добровольным сотрудничеством на благо науки и знаний", как утверждает Микель Каналс. В своих различных изданиях карты IBCAO за эти годы были загружены тысячами экземпляров и широко используются правительствами, компаниями и исследователями, проявляющими научный интерес и осуществляющими деятельность в Арктике.

Новая картография имеет объем данных с более высоким и лучшим разрешением, чем в предыдущих версиях, и включает морские районы, которые до сих пор были неизвестны. "Это является результатом усилий, предпринимаемых в рамках международного сотрудничества, которое опирается на участие многих учреждений и исследователей, предоставивших свои научные данные для достижения общей цели: открытия глубин Северного Ледовитого океана", - отмечает профессор кафедры "Динамики Земли и океана" факультета наук о Земле Университета Британской Колумбии.

Для составления карты IBCAO 4.0 группа использовала ту же технологию, которая применялась при проведении подводных исследований в других регионах океана. "Соединения новой карты - в основном самые последние - были получены с помощью самых современных многолучевых батиметрических систем, которые существуют. Эти данные поступают с океанографических судов, ледоколов и атомных подводных лодок, единственных, кто наносит на карту те районы подо льдом, до которых невозможно добраться с помощью других кораблей", - отмечает Канал.

"Что касается обработки данных и синтеза - с использованием нового алгоритма Маллата - то были добавлены новые технологии, которые обеспечили отличный результат", - добавляет эксперт.

В целом, лучшая и более крупная картография помогает расширить знания о геологической и ледниковой эволюции такого чувствительного региона, как Арктика. Поэтому новая батиметрическая карта идентифицирует большое разнообразие форм рельефа с ледниковыми истоками, "некоторые в больших масштабах - от сотен до тысяч метров в длину - которые показывают направление движения льда по океаническим дамбам, что помогает реконструировать геологические процессы недавнего прошлого в арктических широтах".

Батиметрические данные актуальны и в других областях полярной науки, таких как изучение траектории океанических течений - и, следовательно, распределение тепла, уменьшение морского льда, влияние притока теплых вод на приливно-отливные ледники и устойчивость морских ледовых потоков и донных ледников, залегающих на морском дне.

Одним из наиболее впечатляющих образований на дне Северного Ледовитого океана является хребет Ломоносова - геологический элемент протяженностью более 1600 км, "соединяющий Северную Гренландию с Сибирью и пересекающий 

 океан, оставляя глубокие бассейны с обеих сторон", отмечают каналы. "Последние картографические исследования, проведенные с помощью ледоколов, выявили наличие пороговых значений, влияющих на обмен водой между обоими бассейнами, и якорных отметок в ледовых платформах на хребте", - добавляет он.

Батиметрическая карта IBCAO 4.0 также раскрывает подробную карту фьордов Гренландии и предоставляет данные, представляющие интерес для разработки прогностических моделей поведения ледяного щита - в настоящее время переживающего быструю рецессию - который охватывает острова и повышение уровня моря во всем мире.

На сегодняшний день исследователи составили карты примерно пятой части океанского дна во всем мире. Знание подводного рельефа Мирового океана имеет важнейшее значение для управления морскими и прибрежными экосистемами и их защиты, как это указано в одной из целей ООН в области устойчивого развития ( SDG ), утвержденных Генеральной Ассамблеей в 2015 году. опубликовано econet.ru по материалам scitechdaily.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное