Подпишись

Антимайонез. 5 простых и здоровых греческих закусок с оливковым маслом

В чем секрет долголетия греков? Уверена, одна из составляющих - правильное питание. В национальной кухне преобладают здоровые продукты. В этой статье вы узнаете рецепты простых и полезных блюд греческой кухни

Антимайонез. 5 простых и здоровых греческих закусок с оливковым маслом

Моя предыдущая статья об оливковом масле вызвала много вопросов о том, как критские семьи умудряются использовать такое большое количество этого продукта. Я приводила пример, что в нашей семье из трех человек канистры в 17 литров не хватает на полгода. В ходе обсуждения привычек питания с друзьями выяснилось: если сравнить количество майонеза на русском застолье и оливкового масла на греческом - получится примерно поровну того и другого.

5 рецептов греческих закусок

  • Греческий салат
  • Тзатзыки (дзадзыки)
  • Мелитзаносалата (салат из баклажанов)
  • Пантзаросалата (салат из свеклы)
  • КолокефОкефстЭдес (оладьи из кабачка)

Предлагаю вам пять простых рецептов греческих закусок, которые с легкостью научилась готовить сама. Только с оливковым маслом, никакого майонеза.

Греческий салат

Безусловно, это самое известное блюдо. Но мало кто знает, что сами греки называют салат деревенским. Возьмите средних размеров огурец, помидор и перец.  Главный секрет - нарезать продукты крупными кусочками, чтобы удобно было накалывать их на вилку. Лук (по вкусу) также крупно - полукольцами. Добавим оливок.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Сверху положим большой ломоть сыра фета. Его не режут. Пока будете размешивать салат, сыр сам поломается. Добавим соли и орегано. Заправим все оливковым маслом. Получается очень красиво: разноцветные кусочки овощей, сверху на куске феты орегано и оливковое масло. Именно так подают салат в тавернах.

Тзатзыки (дзадзыки)

Закуска, хотя скорее соус, из йогурта и огурца. если вы заказываете его в таверне, будьте внимательны, не путайте с дзыдзыки - это по-гречески значит “цикада”.

Итак, берем примерно стакан йогурта без добавок. Можно попробовать сделать со сметаной. Средний огурец чистим, натираем, добавляем в йогурт. Выдавливаем туда зубчик чеснока. Солим и перчим по вкусу, наливаем немного оливкового масла. По желанию можно добавить укроп и украсить блюдо оливкой.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Мелитзаносалата (салат из баклажанов)

Баклажаны, приблизительно килограмм, или сколько поместится на противне, нужно запечь в духовке. Предварительно разрезать пополам и наколоть кожицу вилкой. Примерно через полчаса на 200 градусах овощи должны стать мягкими. Отделяем кожуру и разминаем вилкой. Добавим сок одного лимона, оливкового масла, соли и перца по вкусу. Также выдавим чеснок. Вкуснее будет, если покрошить в салат петрушку.

Пантзаросалата (салат из свеклы)

Даже со свеклой никакого майонеза не нужно. Овощи отвариваем, чистим и режем кусочками, как вам нравится. Я предпочитаю четвертинками. куски должны быть достаточно крупными, чтобы легко накалывались на вилку. Соль, перец, лимонный сок и оливковое масло по вкусу. Если есть, можно добавить совсем немного укропа для вкуса. Хорошо сочетается с дзадзыки или сыром фета.

Антимайонез. 5 простых и здоровых греческих закусок с оливковым маслом

КолокефОкефстЭдес (оладьи из кабачка)

Произнося это длинное слово с двумя ударениями быстро и уверенно, я часто шокирую друзей, которые приезжают в гости с родины. Греческие оладушки отличаются от тех, что мы обычно готовим в России. Помимо кабачков, основным ингредиентом является сыр фета.

Примерно полкило кабачков необходимо натереть (если овощи молодые, можно не чистить), посолить и оставить на полчаса в дуршлаге. За это время они дадут сок, который нам совсем не нужен. Сливаем его. Размять вилкой примерно сто граммов сыра фета. Если вам хочется больше сыра, кладите. Соединяем, добавляем два яйца, рубленую петрушку, немного перца и орегано. Муку в оладушки я обычно кладу в самом конце на глаз. Как говорится, сколько возьмут, чтобы не было слишком жидко или густо. Выпекать на сковородке как обычные оладьи. Греки жарят, конечно же, на оливковом масле.

Также я делаю соус - йогурт (или сметана), лимонный сок и зеленый лук. По желанию можно добавить в йогурт любимого масла.

Антимайонез. 5 простых и здоровых греческих закусок с оливковым маслом

Приятного аппетита!

Как вы заметили, практически все продукты в рецептах кладутся на глаз. Главное в греческой кухне - готовить с душой, готовить именно так, как будет вкусно вам. Буду рада, если эти здоровые закуски понравятся вашей семье и друзьям. Накануне праздников хочу призвать сказать майонезу дружное “иногда”. Потому что без старого доброго оливье и шубы никак.опубликовано econet.ru.

Мария Петрова, специально для Эконет.ру

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Штука в чем: Если ты холоден — ты ранишь людей. Если ты чувствительный — люди ранят тебя. Ф. М. Достоевский
    Что-то интересное