Подпишись

Алименты: тест-экзамен на мужскую зрелость

Если мужчина не может разделить отношения с женой и свое участие в воспитании детей - он, по факту, от детей отказывается. Психолог Илья Латыпов о мужской манипуляции алиментами.

Алименты: тест-экзамен на мужскую зрелость

Про алименты был небольшой спор, и прозвучала часто озвучиваемая позиция: "Из-за того, что бывшие мужья в ссоре с бывшими женами, они и не платят алименты на детей". Мол, вести бывшей нужно себя получше, тогда что-то и перепадет. Позиция примечательна тем, что дети здесь рассматриваются исключительно как продолжение матери, и всё взаимодействие отца с ними рассматривается через мать. Это очень удобная позиция именно для мужчины, так как дает простор для разного рода манипулирования женщиной и своей "доброй волей".

Про алименты

Но ни о какой доброй воле здесь речи не идет. Отец - если мы говорим о сколь-либо зрелом мужчине - является равноправным участником в воспитании детей. И он ОБЯЗАН способствовать удовлетворению минимума потребностей своих детей: питание, лечение, образование, одежда. Это как минимум.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Если муж не может разделить отношения с женой и свое участие в воспитании детей - он, по факту, от детей отказывается, и расписывается в том, что является недостаточно взрослым для того, чтобы иметь детей (даже в архаичных культурах детей разрешается заводить мужчинам, которые прошли обряд инициации, сменив статус с ребенка на взрослого мужчину).

Алименты - это, если хотите, часть "долга зрелого мужчины", тест-экзамен, а для кого-то - современный вариант инициации, когда признаешь: мужем я быть перестал, а отцом и мужчиной, защищающим своих детей от бедствий - остаюсь.

Да, встречается и то, что матери агрессивно настроены против своих бывших мужей, препятствуют общению отцов с их детьми - и это отдельная проблема. Но отцовства это отменить не может все равно.

Алименты: тест-экзамен на мужскую зрелость

P. S. Это мнение мне кажется совершенно банальным, но, к сожалению, его приходится раз за разом озвучивать...

UPD. Мужчины, которые готовы вкладываться эмоционально/материально в своих детей, но сталкиваются с серьезными препонами/агрессией со стороны бывшей родни - это совсем другие мужчины по сравнению с теми, о ком я написал.опубликовано econet.ru.

Илья Латыпов

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Живые существа должны, если воспользоваться метафорой Марка Аврелия, обращать препятствия в топливо — как делает огонь. Н.Талеб
    Что-то интересное