Подпишись

А как насчет энергетического перехода в Японии?

Энергетическая стратегия Японии до сих пор в значительной степени опиралась на ядерную энергетику. После Фукусимы страна теперь вместо этого хочет сильно расширить использование возобновляемых источников энергии.

А как насчет энергетического перехода в Японии?

В апреле Япония пересмотрела свои климатические цели. К 2030 году старейшая промышленно развитая страна Азии хочет сократить выбросы парниковых газов на 46% по сравнению с 26%, запланированными на сегодняшний день. В будущем возобновляемые источники энергии должны составлять до 38 % от общего объема электроэнергии. Проблема с ядерной энергией остается нерешенной.

Между безопасностью и защитой климата

В течение долгого времени Япония сильно отставала в достижении своих целей в области климата и энергетического перехода. Европейский Союз сократил выбросы парниковых газов на 22,5% с 1990 по 2018 год - в Японии этот показатель составил всего 2,5%. Таким образом, "Climate Action Tracker" оценил политику защиты климата этой высокотехнологичной страны почти так же плохо, как и США. Япония только в сентябре 2020 года объявила, что сделает свою экономику климатически нейтральной к 2050 году.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Теперь, под давлением США, Япония хочет наверстать упущенное. Поэтому в новом энергетическом плане Министерства промышленности предусматривается значительно более высокая цель по расширению использования возобновляемых источников энергии. В 2030 году на них будет приходиться 36-38 % поставок электроэнергии в Японии. Ранее этот показатель составлял от 22 до 34 %. Доля водорода составит 1 %. Доля атомной энергии в проекте остается неизменной: она по-прежнему будет вырабатывать от 20 до 22 % электроэнергии.

А как насчет энергетического перехода в Японии?

Это проблема, поскольку катастрофа на Фукусиме, положившая начало постепенному отказу от атомной энергии в Германии, также привела к новому отношению к атомной энергии среди населения Японии. Если до аварии там работало 54 реактора, то сегодня - только 9. В проекте Министерства энергетики ничего не говорится о новых реакторах, но также ничего не говорится и о том, как будут заменяться станции. До Фукусимы Япония в значительной степени полагалась на атомную энергию как на источник энергии без выбросов - предполагалось даже, что она будет поставлять половину всей электроэнергии.

В настоящее время доля атомной энергетики составляет всего 6 % при 9 действующих станциях. Нефть, уголь и газ сократили разрыв. Будучи островом, Япония в любом случае сильно зависит от резервных электростанций для обеспечения поставок, поскольку страна не подключена к международной электрической сети, как Европа. В настоящее время энергетическая политика Японии находится в состоянии балансирования между безопасностью и обновлением.

Если доля ядерной энергии будет увеличена до 20-22 %, как предлагается в энергетическом плане, то доля ископаемого электричества может снизиться до 40 %. Однако в этом случае доля возобновляемых источников энергии должна увеличиться до 40 %. Придется также расширять электросети, поскольку анализ показал, что японские электросети сегодня могут справиться только с максимум 40 %. В настоящее время доля возобновляемых источников энергии составляет около половины: по данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2020 году солнце и ветер будут обеспечивать в общей сложности 21,7 % электроэнергии в Японии. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное