Подпишись

Почему Вам больше не нужен бедный любовник

Экология жизни. Психология: Для обычной женщины — не глянцевого жупела с кошельком вместо мозга, а такой, как мы с вами или как ваши жены, если вы вдруг мужчина, — так вот, для нее деньги обычно не стоят на первом месте, когда она выбирает человека для любви.

Для обычной женщины — не глянцевого жупела с кошельком вместо мозга, а такой, как мы с вами или как ваши жены, если вы вдруг мужчина, — так вот, для нее деньги обычно не стоят на первом месте, когда она выбирает человека для любви.

Она смотрит на его руки, слушает голос, оценивает шутки и серьезно утверждает, что «мозг — самый сексуальный орган». Да мало ли, о чем она думает, но о деньгах точно не в первую очередь. Видеть перед собой человека, а не его банковский счет, это нормально для здоровой личности — той, которая не травмирована голодом, нищетой и страхом за свое будущее. И потому такие женщины легко вступают в отношения с мужчинами, чей уровень жизни в разы ниже ее собственного. Это не имеет значения, когда такие руки, такой голос и такой... хм... мозг.

 Почему Вам больше не нужен бедный любовник

Она же и сама не банкир, просто доучилась и доработала до зарплаты в пару-тройку тысяч долларов, а у него всех доходов от силы пятьсот, и то нерегулярно, но боже мой, какая разница?! Когда встречаются две души, два интеллекта, два тела, которые влечет друг к другу, при чем тут баксы?!

Особенно хороши эти романы летом, когда можно долгими вечерами гулять по городу, перекусывая пломбиром в стаканчике — как в детстве! — целоваться на скамейках и болтать обо всем на свете. К зиме же тело начинает требовать тепла, комфорта и горячей пищи, и первые свидания чаще всего происходят в кафе. И однажды женщина начинает кое-что замечать.

Нет, он не очень хочет в кафе, разве что вы настаиваете. Нет, он сыт и будет только чай. Он критикует местную кухню и не рекомендует заказывать горячее. Да, в соседнем заведении тоже все плохо. Он ненавидит итальянскую, японскую и французскую еду, зато в забегаловке для него оказывается гораздо вкусней.

Даже самая недалекая женщина постепенно догадается, что он экономит. И сердце ее наполнится нежностью: бедный мальчик, старается развлечь меня, а я вытягиваю из него последние деньги!

«— Ой, я забыл надеть часы.

Она испытующе посмотрела на него.
– А ты случайно не заложил их?
Он снова покраснел.
– Нет. Я очень спешил, когда одевался.
Достаточно было взглянуть на его галстук, чтобы увидеть, что это не так. Он ей лгал. Он отнес в заклад часы, чтобы пригласить ее на ужин. В горле у Джулии застрял комок. Она была готова, не сходя с места, сжать Тома в объятиях и целовать его голубые глаза. Она обожала его.
– Давай уйдем, – сказала Джулия». ©Сомерсет Моэм, «Театр»

Героине Моэма ее ухажер годился в сыновья, но и зрелые мужи в таких ситуациях могут вызвать умиление, если женщина очень влюблена.

Он же необычный, и ценности у него возвышенные, он свободен от условностей и меркантильных целей!

На этой высокой волне действие быстро переходит в партер, и вот вы уже любовники, вам больше не надо шляться по улицам, можно проводить время с большей пользой.

Но не месяцами же. Полноценные взрослые отношения нуждаются в разнообразии — хочется совместных прогулок, путешествий, интеллектуальных впечатлений в виде новых спектаклей, выставок и фильмов. И, да, обедать тоже где-то нужно.

Люди уже давно не стесняются друг друга, женщина знает о его проблемах с деньгами и понимает ситуацию: или он перед прогулкой кормит ее дома мороженым гамбургером, и это до вечера, или по дороге все же ведет в кафе, но потом неделю ест кефир с батоном. Что выберет порядочная женщина? Она скажет извечное: «Господи, какая ерунда, давай я тебя накормлю!» — «Не хватало еще, чтобы ты за меня платила! Если уж так хочешь, купи себе что-нибудь, а я не голоден».

И вот вы уже в ситуации, когда перед вами сидит ваша любовь и шумно сглатывает, а вы лопаете стейк. Отлично, просто отлично.

И тут начинаются переговоры. Давай я заплачу сейчас, а ты в следующий раз? Возьми хоть гарнир, меня это не разорит. Хочешь половинку? Она приучается заказывать лишние блюда, немного отъедать и отдавать ему большую часть — «что-то мне не очень, пожалуйста, спаси меня от этой котлеты!».

Во время встреч с друзьями тихонько передает ему тысячную купюру под столом. Да мало ли хитростей можно придумать, чтобы спасти его самолюбие. Вот только естественный физиологический процесс, еда, превратился в тревожащий ритуал, отнимающий многовато внимания. А ведь впереди еще упомянутые выставки, спектакли и, боже упаси, поездки. Выход один, или ходить и ездить одной, или платить самой за билеты и ночные такси.

И это справедливо, считаю я: вы навязываете человеку такой уровень жизни, которые ему не по карману и, более того, даром не нужен — так почему он должен это оплачивать? Кино он скачивает бесплатно, путешествуя по стране, ночует у друзей, а не в отелях, а на заграницу плевать хотел, чего он там не видел. Так что сами создали проблему, сами и рассчитывайтесь.

Так будет по-честному, но отчего-то, ума не приложу, отчего, но ваши отношения начинают рушиться. Мужчина вроде бы спокойно принимает положение вещей, но становится раздражительным в мелочах. Вы его возмущаете своими планами купить новую машину, вашим идиотским айфоном 6+, и этот отель ему тоже не нравится, зачем вы сняли конуру на Невском, когда у его приятелей на проспекте Ветеранов отличный диванчик на кухне и еще покормят домашним борщом. Ты так готовить не умеешь, хоть попробуешь, бедняжка.

Отель на Невском, кстати, действительно конура — вам нужно платить за двоих, и качество сервиса, который приходится выбирать, неуклонно снижается. Но расстанетесь вы не поэтому. Ситуация невыносима не для вас — вы-то по-прежнему знаете, что человек важней денег. Но мужчина не может с этим справиться.

Не знаю, что его съедает: гендерные стереотипы, заниженная самооценка, которая шепчет, что его купили, причем недорого, или еще какие комплексы, но он начинает злиться на себя и постепенно переносит бешенство на вас.

Вы его не уважаете, не цените, подавляете. Раньше или позже он поставит вам в пример какое-то кроткое создание, которое заглядывает ему рот, но не пересчитывает пломбы, а просто считает дед-морозом с мешком подарков. И да, ее можно восхитить уличным пончиком и стаканчиком пломбира.

В фейсбуке, когда я обсуждала эту тему с друзьями, одна девушка сказала потрясающую вещь: »...Я поняла, что человек должен быть твоего размера, чтоб тебе не приходилось становиться меньше, чтоб его не раздражать. Это сложно. Это как жить в доме, где потолок чуть ниже твоего роста, все время немного дискомфортно, а потом дискомфорта становится так много, что остается только выйти, чтоб не остаться на всю жизнь с головой, втянутой в плечи».

И это, как вы понимаете, не про доходы — это про внутреннюю способность приносить дары и радостно их принимать. Про уверенность мужчины, что человек таки важней денег, его высокое самоуважение и наличие иных достоинств, кроме толстого кошелька и мачистской гордости. Если всего этого не случилось, отношения обречены.

А если случилось?

Тогда мы наблюдаем отличные счастливые браки, где у женщины лучше получается зарабатывать, а у мужчины полно других достоинств — он умеет быть опорой, защитой, хорошим отцом, равноценным партнером.

Да мало ли чем ценен этот человек, если умеет уважать себя и не измеряет свою значимость деньгами.

Только вот людей таких, и мужчин, и женщин, не так много среди нас, поэтому эти браки редки. Но их существование многим дает надежду, что очередной «бедный мальчик» на самом деле «выше всего этого» и очень, очень свободен. Ну мало ли, ну а вдруг. опубликовано econet.ru

Автор: Марта Кетро

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное