Подпишись

Почему в музее нельзя фотографировать?

О том, почему там нельзя фотографировать даже без вспышки, рассказали в одном из самых консервативных музеев Москвы — Третьяковской галерее.

        В основной экспозиции Третьяковской галереи фотографирование возможно за отдельную оплату и без вспышки. Ограничения, зачастую, появляются на временных выставках. На эти выставки мы привозим экспонаты из десятка разных коллекций. К примеру, на выставке Натальи Гончаровой, которая сейчас состоится у нас в музее, больше 400 произведений из 23 музеев и частных собраний. И каждый хозяин выдвигает свои условия, многие просят ограничить съёмку.

Почему в музее нельзя фотографировать?

        Возможности камер достигают такого уровня, что даже на маленький фотоаппарат можно сделать качественные фотографии, а потом использовать изображения в коммерческих целях. В отличие от знаменитых картин, которые выставляют в Третьяковке на постоянных экспозициях, многие из работ Гончаровой не растиражины в интернете, в свободном доступе качественных фото большей части картин просто отсутствуют. 

Почему в музее нельзя фотографировать?

        В этом и смысл временной выставке, которая готовятся очень долго, два или три года, — найти и просмотреть целый пласт произведений, которые находятся в различных собраниях, найти вещи, не опубликованные ранее.

        Читайте также: В России открыли музей Фаберже

        Естественно, принимая на временное сохранение работы, мы подписываем очень много юридических документов, в том числе обязуясь обеспечить защиту от фотографирования. 

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное