Подпишись

8 шагов к счастью

Каждый человек по-своему представляет счастье. Для одних это - здоровье, для других - деньги, для третьих - успехи в карьере и признание в обществе. Однако, был проведен долгосрочный эксперимент, который выявил ключевой компонент счастья. И он не имеет ничего общего с выше названными понятиями.

8 шагов к счастью

Память человека далека от совершенства, и мы зачастую не в состоянии припомнить в точности то, что с нами происходило двадцать или тридцать лет тому назад. А если и вспомним, то в искаженном виде, не соответствующем реальности. Когда мы забываем что-то, что с нами было, наша память сама достраивает, додумывает реальность. Именно на воспоминаниях базируются наши выводы о том, счастливой или несчастливой была наша жизнь. Где же кроется истина: что воздействует на счастье?  

Что делает нас счастливыми

В 1938 г. стартовало уникальное в своем роде исследование, которым руководил психиатр Р. Уолдингер. Над долгосрочным проектом трудится уже 4-е поколение специалистов, которые в продолжение 75 лет «мониторили» жизнь 724 мужчин. Добровольцев разделили на 2 группы. 1-я - студенты второго курса Гарвардского колледжа. 2-я − парни из самых бедных районов города Бостона.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Перед исследования участники прошли собеседование и медицинский осмотр. Каждые 2 года кураторы проекта передавали добровольцам анкеты для заполнения, организовывали беседы на дому, наблюдали, общались с их детьми. В итоге, кто-то из молодых мужчин стал рабочим, кто-то − дантистом, юристом, а кто-то – алкоголиком, шизофреником. Одни смогли подняться по социальной лестнице из низов общества, один даже стал президентом Соединенных Штатов, а другие упали на самое дно.

8 шагов к счастью

По прошествии 75 лет результаты исследования опубликовали. Выводы, которые сделали ученые насчет того, что делает нас счастливыми, оказались, мягко говоря, неожиданными. Оказалось, ключевой фактор счастья - не успехи в работе, не материальное благосостояние, а благополучные отношения с окружающими.

Три факта о хороших отношениях

  • Взаимодействие с людьми важно для гармоничной, здоровой жизни. Одиночество действует пагубно. Люди, имеющие крепкую эмоциональную связь с семьей, знакомыми, обществом, имеют более крепкое физическое здоровье, живут дольше, чем те, кто лишен общения.
  • Отношения должны иметь качество. Одиноким можно себя ощущать и в кругу семьи, приятелей, единомышленников. Одинокие люди ощущают себя не такими счастливыми, их физическое здоровье хуже, функционирование мозга раньше начинает давать сбои. Качественные отношения делают нас счастливее и крепче. 
  • Хорошие взаимоотношения оберегают и тело, и головной мозг. А мозг - это «хранилище» памяти.  

 Принципы счастливой жизни

1. Успех напрямую зависит от конкретной (в данном случае - вашей) точки зрения. Принимайте себя как успешного человека. Без сомнений. Все доводы, идущие от неуверенности и усталости о том, что у вас «не выходит, не складывается» − отметайте. Вообразите их себе и мысленно разбейте их воображаемым булыжником. Проецирование неудач влечет за собой нескончаемые жизненные испытания.  

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

2. Проявляйте симпатию к окружающим. Все люди разные, и среди них очень много хороших и интересных. Заводите знакомства. Это расширит ваши возможности, даст возможность появиться на свет новым проектам. Тянитесь к успешным людям. У них можно многому поучиться. И это пойдет вам на пользу.

3. Мыслите перспективно, будьте благодарны близким и родным людям, коллегам. Благодарите любой опыт и ситуации (даже негативные – ведь они чему-то вас научили, сделали мудрее). Заведите так называемый дневник благодарности. Постарайтесь ежедневно делать в нем записи, благодарите окружающих за опыт, за возможности, за общение. И не забывайте о себе. Себя тоже стоит благодарить: за успехи, крошечные и большие, за личностный рост и победы над собой, своими недостатками.

4. Будьте надежными отношениях. Относясь к людям с порядочностью, честностью и отзывчивостью, вы получите в ответ больше. Поступайте по совести, и вас станут уважать и друзья, и недруги. 

5. Будьте правдивы в отношении с собой и с людьми. Правдивость – основа всех взаимоотношений, близких и официальных. Это качество делает нас настоящими, реальными. На правдивости строится замечательный тип межличностных отношений – дружба. 

8 шагов к счастью

6. Фильтруйте то, что вы слушаете. Пресекайте всевозможные жалобы окружения на мужей, детей, матерей, свекровей, здоровье, проблемы и неурядицы. Не позволяйте себе превратиться в сборник негативной информации. Если кому-то хочется облегчить душу, «скинуть шлаки», то это не к вам. Оберегайте свое внутреннее равновесие и гармонию.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

7. Научитесь быть терпеливыми и настойчивыми. Мотивация не может пронизывать нашу жизнь на 100%. Обыденный труд, рутина мало кого обходят стороной.  Относитесь к повседневным обязанностям как к работе над собой. Системный подход - дорога к личному успеху. Выполняя что-то, не сомневайтесь ни на минуту в себе, в своих силах.  

8. Помните о роли системности. Регулярные виды деятельности (физические нагрузки, чтение, работа помогают держаться в тонусе. Будьте упорными, не поддавайтесь отчаянию, если что-то не получается. Помните, падения — путь к успеху. Стройте долгосрочные планы, мечтайте и визуализируйте мечты. Это работает.

Что бы ни было, не утрачивайте вкус к жизни. Поверьте, она интересна и непредсказуема. И одаривает именно тех, кто никогда не унывает, любит людей и все воспринимает с долей позитива.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное