Подпишись

Почему люди бывают одиноки

Экология жизни: Помните рекламу, где Паша стирает брюки дорогим порошком, а Саша — дешевым? Если верить рекламе, брюки обоих отстирались одинаково. У всех у нас есть друг, который женился и обрел репутацию несчастнейшего человека

Помните рекламу, где Паша стирает брюки дорогим порошком, а Саша — дешевым? Если верить рекламе, брюки обоих отстирались одинаково. У всех у нас есть друг, который женился и обрел репутацию несчастнейшего человека и такой же, который никогда не связывал себя узами Гименея, но счастливее от этого не стал. «А если не видно разницы, зачем платить больше?»

Почему люди бывают одиноки

Именно так рассуждают те, кто выбрал для себя «свободу», то есть вечное одиночество. Речь идет как о мужчинах, так и о женщинах. Разумеется, у таких людей, как правило, бывают отношения с противоположным полом, но все они кратковременны и заканчиваются ничем.

Часто такие люди вроде бы и хотят создать долговременные отношения и даже семью, но или у них ничего не получается или они и вовсе оставляют попытки сделать это. Иногда, конечно, человек даже сам себя убеждает в том, что такие проблемы, как «сопливые дети» или «жена со скалкой»/«муж-пьяница» ему не нужны и сознательно отказывается от серьезных отношений.
 
Мотивом такого решения, как правило, является желание избежать множества проблем и страданий, связанных с близкими и долговременными отношениями. Не нужно ограничивать себя в чем-либо, никто не погонит вас спать в три часа ночи, когда вы заняты увлекательной компьютерной игрой, никто слова не скажет, если вы завалились домой под утро в состоянии измененного сознания, детский плач не будет мешать спать по ночам, а любимая теща или свекровь не испортят долгожданные выходные.
 

Часто одинокие люди даже гордятся этим — мужчины очень любят разговоры про свободу, а женщины про свою независимость. По мнению знаменитого американского психолога, одной из ключевых фигур неофрейдизма Карен Хорни, на самом деле такая жизненная стратегия связана ни с чем иным, как так называемой базальной тревогой. Как ни парадоксально, но при этом, даже не так важно, сколько у человека было неудачных попыток, которые приводили к несчастным отношениям или к разрыву (хотя, конечно, они тоже могли наложить свой отпечаток на осознанное или не осознаваемое решение человека стать одиноким, но — вопреки мнению большинства — далеко не всегда ключевое).

 
Базальная тревога — это интенсивное и всепроникающее ощущение отсутствия безопасности и одиночества. Часто она бывает неосознанной или осознаваемой лишь частично. Причины этой тревоги кроются в глубоком детстве человека, в его взаимоотношениях с родителями. Это означает, что семья такого человека не удовлетворяла потребностей ребенка, прежде всего, в любви и ощущении безопасности по отношению к окружающему миру.
 
Если ребенок формирует ощущение того, что мир небезопасен, а он в этом мире довольно беспомощное существо, у него, по мнению Карен Хорни, формируются невротические потребности. По сути, такие потребности есть абсолютно у всех людей, но только в случае их невротического характера, человек превращает их (часть из них, или одну) удовлетворение в способ жизни. Так, избыточная потребность в независимости и самодостаточности может сказаться тем, что человек будет избегать всяческих близких и долговременных отношений (в том числе, семейных), которые предполагают взятие на себя каких-либо обязательств.
 

Похожего мнения придерживаются и многие другие видные психологи и психоаналитики, например, известный венгро-австрийский психотерапевт Микаэл Балинт, который выделял так называемую филобатическую и окнофилическую картину мира у разных людей. В основе той и другой лежит то, что он назвал базисным дефектом (если говорить упрощенно, это нечто вроде того, о чем говорит и Карен Хорни — нехватка любви в детстве, неправильное удовлетворение потребностей ребенка. На это могут повлиять даже такие, казалось бы, ерундовые вещи, как кормление по часам, слишком резкая отмена грудного вскармливания, слишком продолжительное — более 6 месяцев — или слишком непродолжительное кормление грудью и т. д.)

По определению Балинта, базисный дефект возникает как следствие расхождения между необходимым ребенку количеством любви, тепла и заботы и тем количеством, которое мать реально могла ему дать). Базисный дефект, по мнению Балинта, причина всех патологий, при этом он есть у каждого, так как ни у кого из нас детство не было безоблачным. Разница лишь в степени преобладания этого дефекта. Базисный дефект причина того, что у одних людей картина мира становится окнофилической — то есть это те люди, которые буквально липнут к другим, стремятся к ним, как к ощущению безопасности и любви, а у других — филобатической, где человек «любит» лишь ту часть мира, в которой нет других людей. Людей он неосознанно опасается как тех, кто может причинить зло, неудобство, проблемы (не покормить, не долюбить, бросить, как когда-то мать) и т. д.
 
И у того, и другого может быть совершенно одинаковая «степень» базисного дефекта, а вот последствия могут оказаться совершенно противоположными — один будет навязчиво стремиться к отношениям, прощая все и хватаясь за последнюю ниточку, лишь бы не разорвать их. А другой — будет столь же навязчиво (как правило, под самыми разными предлогами, прежде всего, для себя самого) этих отношений избегать. Стоит ли говорить, что все это происходит почти неосознанно и для того, чтобы что-то изменить — понадобятся годы психотерапии. 
опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться. Габриель Лауб
    Что-то интересное