Подпишись

Проблема. Создаю или решаю?

Экология жизни: Иду сегодня по улице и слышу: «У меня не жизнь, а сплошные проблемы!» В ответ у меня чуть не сработал профессиональный навык, и едва не брякнул: «А вы уверены, что хотите их решить?»

Иду сегодня по улице и слышу: «У меня не жизнь, а сплошные проблемы!» В ответ у меня чуть не сработал профессиональный навык, и едва не брякнул: «А вы уверены, что хотите их решить?»

Проблема. Создаю или решаю?

С чего вдруг такой вопрос? Факты из психологии показывают, что большая часть людей хочет и счастлива(!) вариться в трудностях. А решение проблем для них – табу! Ведь они составляют цимус жизни! Ныть, жаловаться, плакаться, пересказывать их тысячу раз, и так по кругу. К слову, ниже я расскажу, что делать с бесконечным потоком чужого нытья.

Проблема. Создаю или решаю?

Этот вопрос я задал не зря. Существуют всего два типа людей: те, кто сами являются проблемой, и те, кто их решает. Возможен еще и третий тип: когда проблем нет. Но это уже не жизнь, а нирвана – свобода от желаний, страданий, привязанностей и полный покой.

А пока мы еще здесь, поэтому, проблема – это… Решил(а), что я сразу отвечу? Чуть позже. А пока – какие ответы пришли тебе? Подозреваю, что ними могут быть «ужас», «я больше не могу», «тяжело» и подобное. Понятно. Ну а теперь по сути, проблема – это сложный вопрос или задача, требующие разрешения, исследования. (словарь Ожегова) Заметь – «требующие»! А не ноющие на каждом углу, что у них ничего не получается, что все плохо, виноваты родители-семья-государство, что «деньги решают все проблемы, а у меня их нет». Человек может рассказывать о своих неприятностях, но при этом не просить помощи. Он(а) счастлив сидеть в трудностях! И если ты сунешься против его или ее воли помогать – пеняй на себя – это все равно что стоять на пути несущегося поезда…

Человек цепляется за проблемы, потому что они делают его жизнь ярче, насыщеннее. Много проблем – это драйв, движняк! Вдобавок они избавляют его от того, чтобы ходить на работу, зарабатывать деньги, заботиться о близких. Звучит бредово, но так и есть! Ведь все время и силы уходят в проблему, как вода в песок. Скажешь: «Как по-другому? Раз появились трудности – надо решать!» А чем он(а) притянул эти неприятности? Для чего? Какая польза от них? Ответы на эти вопросы и есть решение проблем. На деле – ты, сломя голову, исправляешь последствия. Таким образом «решаешь» ситуацию, а по сути — избегаешь ее. Проходит время… и проблема повторяется, с еще большей силой. Почему? Потому что на самом деле ты не хочешь ее решать. Разгребать последствия – да, но убрать ее с корнем – зачем? Чем же тогда заниматься?!

Человека-проблему легко узнать. Он(а) суетливый, несобранный, постоянно куда-то спешит, беспокойный, напряженный, неэффективный. Он(а) не решает дела, а накаляет их, скандалит, пристает с болячками, раздувает беспокойство – иначе жизнь будет пустой.

Доля правды в этом есть. Человеческая натура так устроена, что нам нужно иметь проблемы. Главный вопрос – для чего? Чтобы повышать свои знания, способности и результаты. А не страдать, жаловаться и впадать в депрессию и отчаяние. Разницу уловил(а)?

Чтобы понять как решать проблемы, спроси себя:

  • для чего она мне нужна?
  • какую мне приносит пользу/выгоду?
  • от чего спасает?
  • чего я боюсь, когда проблема решится?
  • какой моей цели служит?

Если ответы тебя устраивают – сиди в проблеме и наслаждайся. Что ни хорошо и ни плохо, это психология выбора. Если нет – решай действиями. Понадобится помощь, задать вопрос психологу бесплатно можно сейчас. Или получить психологическую консультацию по скайпу.

Бонус. Я обещал рассказать, что делать с непрерывным потоком чужого общения. Например: «Как дела?» — «Много проблем. Денег нет, дети-балбесы не слушаются, начальник недоволен, тра-та-та… тра-та-та…» Человеку не нужны твои советы, тем более, помощь. Что делать тогда? – Дать спокойное подтверждение: «Понятно», «Я тебя услышал(а)», «Ясно». Одно простое подтверждение закончит поток слов быстрее, чем масса попыток успокоить, вразумить или, не дай бог, учить жизни.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек живет не тем, что съеда­ет, а тем, что переваривает. Это оди­наково справедливо для ума и для тела. Бенджамин Франклин
    Что-то интересное