Подпишись

Первые настоящие велополосы в Москве!

В Москве впервые появятся настоящие велополосы. "Как это впервые? Были же уже велодорожки!" - возразите вы. Экология жизни: Да, были, но они выполняли либо декоративную функцию, либо развлекательную. Дорожки в парках и на набережных это очень хорошо, но для тех, кто используется велосипед не для прогулок, а как альтернативу автомобилю или общественному транспорту, нужны другие велодорожки.

В Москве впервые появятся настоящие велополосы. "Как это впервые? Были же уже велодорожки!" - возразите вы. Да, были, но они выполняли либо декоративную функцию, либо развлекательную. Дорожки в парках и на набережных это очень хорошо, но для тех, кто используется велосипед не для прогулок, а как альтернативу автомобилю или общественному транспорту, нужны другие велодорожки.

Первые настоящие велополосы в Москве!


Встречайте хорошие новости! До конца июня на Бульварном кольце появится первая в городе велосипедная полоса, не дорожка, а именно полоса. Хотя изначально планировалось запустить её в начале лета. 

Правда, в рамках эксперимента пройдёт она не по всему кольцу, которое и не кольцо на самом деле, а на участке от Никитского до Чистопрудного бульвара. Эксперимент охватит Тверской, Страстной, Петровский, Рождественский и Сретенский бульвары. Велосипедисты смогут ездить как по внешней, так и по внутренней стороне Бульварного кольца.

В Москве только в этом году приняли поправки в Правила дорожного движения и закрепили термины «велосипедная полоса» и «велопешеходная дорожка». Велосипедная полоса выделяется на проезжей части, и ездить по ней можно на велосипедах и мопедах. 

Общая протяженность велополосы составит около 9 км: по 4, 5 км в каждом направлении бульвара. И она будет соединена с велодорожками, которые появятся в этом же году на Большой и Малой Никитской, Мясницкой улицах. Кстати, кроме этих улиц в 2015 году велодорожками обзаведутся Малая Бронная, Мытная, Люсиновская улицы, Новодевичья набережная, Новодевичий проезд и Большая Ордынка.

Первые настоящие велополосы в Москве!

Это вам конечно не Амстердам с многорядными велосипедными дорожками, светофорами и многоярусными парковками для велосипедистов, но всё лучше, чем ничего. 

Как я уже сказал, долгожданная велосипедная полоса пока реализуется в пилотном режиме. Что это значит? Как таковой капитальной реконструкции не будет. Для начала столичные власти хотят посмотреть, насколько удобна как для самих велосипедистов, так и для пешеходов и автомобилистов «тестовая» полоса и насколько она востребована. В принципе, это логично, учитывая разные видения обустройства велосипедного пространства. К тому же дополнительных денежных средств не потребуется – велосипедная полоса будет выполнена разметкой в пределах существующей дорожной сети. 

При этом организация дорожного движения практически не поменяется - размещение велосипедной полосы будет выполнено за счет изменения ширины существующих полос движения. Полоса для велосипедистов будет размещаться вдоль бордюра, далее - отделяться буферной зоной. Затем размещается автомобильная парковка или полоса движения транспорта.

А ещё на протяжении всей велосипедной полосы заменены решетки канализации с продольных на диагональные. Это необходимо для того, чтобы колеса велосипедиста не попадали в решетку.

И сейчас в проекте есть два варианта устройства: с делиниаторами (искусственный бордюр) для разделения зоны от парковки и без них. На первом этапе, в течение двух недель, попробуют обойтись без делиниаторов. Если же автомобилисты будут делать вид, что не замечают велосипедную зону, и станут парковаться на ней, тогда разделители и установят.

Мало того, что появится сама велосипедная полоса, будут установлены и соответствующие информационные знаки. Во-первых, они полезны для самих велосипедистов: предупреждают о проезде зон парковки автомобилей, остановочных площадок общественного транспорта или, к примеру, информируют о размещении станций общегородского проката. Во-вторых, автомобилистам теперь стоит быть ещё внимательней и тоже иметь в виду эти знаки, которые предупреждают о въезде в зону с велосипедной полосой, напоминают о необходимости уступить дорогу велосипедисту при повороте. 

Первые настоящие велополосы в Москве!

Первые настоящие велополосы в Москве!

И на заметку автомобилистам: движение по велосипедной дорожке и полосе облагается штрафом в 2000 рублей (почитайте ч.2.ст.12.15 нового КОАП). ГИБДД обещают за этим дополнительно следить на бульваре. 
А ещё такие опасные участки, как переезды через улицу или переулок, места проезда вдоль остановок общественного транспорта, будут отмечаться покрытием темно-красного цвета из холодного пластика с примесью песка для максимального сцепления. 

Продлится проект в режиме «пилотного» до ноября. В течение этого времени специальные счётчики (аналогичные тем, что установлены на Фрунзенской набережной) будут фиксировать количество велосипедистов, пользующихся этой полосой. И если цифры окажутся внушительными, а эксперимент удачным, то в следующем году власти выполнят капитальное строительство велосипедной полосы. Так что, друзья на двухколёсных, ездим, не ленимся, фиксируемся! 

Бульварное кольцо до и после появления велосипедной полосы:

Первые настоящие велополосы в Москве!

Первые настоящие велополосы в Москве!

Ну что? Пересаживаетесь на велосипед?
опубликовано econet.ru
 

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное