Подпишись

7 вещей, которым стоит научить ребенка до 10 лет

Существуют определенные критерии, на которые следует опираться родителям, чтобы понимать, что ребенок должен знать и уметь к 10-летнему возрасту. Дети должны соблюдать без подсказок личную гигиену, следить за чистотой своих вещей и заниматься уборкой в комнате, уметь приготовить простую пищу, ориентироваться в своем районе и так далее.

7 вещей, которым стоит научить ребенка до 10 лет

Жизненные правила, которые должны привить родители

1. Не бояться конфликтов

Часто дети боятся давать отпор в открытом противостоянии не только взрослым, но и ровесникам. Детей обычно учат, что преподаватели изначально правы, но любой человек может себе позволить некорректные замечания. В таких случаях, нужно объяснить ребенку, что не следует опасаться и терпеть несправедливость.

Например, ребенок случайно разорвал тетрадь или предмет своей одежды, а учитель стыдит его перед всеми детьми и называет неряшливым. В таком случае, можно ответить, что такое может случиться с каждым человеком. Такое логичное объяснение ничем не повредит ребенку, не оскорбит учителя, и даст всем окружающим понять, что ваше чадо может за себя постоять.

2. Ошибки, как жизненный опыт

Ребенку следует объяснить простую истину: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает». Ошибаться – это нормально, нужно это принять и постараться исправить, в этот и состоит смысл учебы. Стыдиться здесь нечего, нужно просто двигаться дальше.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Конечно, следует указывать на ошибки и учиться их преодолевать, а если самостоятельно это сделать пока тяжело, то для этого рядом и находятся родители – чтобы поддержать, помочь, посочувствовать и обязательно похвалить. Если не за результат, то за старание.

7 вещей, которым стоит научить ребенка до 10 лет

3. Научиться возражать

Это одно из самых важных правил – научиться говорить «Нет!» друзьям, которые подталкивают к рискованным поступкам, тем, кто предлагает сигарету или наркотики, беря «на слабо», самому себе, когда хочется сделать то, что явно не одобрят родители. Ребенку обязательно следует объяснить, что невозможно понравиться сразу всем и для всех быть самым лучшим. Важно делать так, чтобы не противоречить собственным принципам.

Подрастая, дети будут периодически отказывать в просьбах и родителям, это нормальное явление для подростков. Важно, чтобы они знали, что их любят и не лишат за это, заботы и внимания.

4. Правильно воспринимать критику

Родителям необходимо рассказать детям, что у всех разные вкусы: кому-то не понравятся его рисунки, поведение или одежда. И если кто-то не нашел что-то интересным, то следует спросить, что именно не понравилось и почему. Ребенок должен знать, как правильно реагировать – не обижаться сразу же, а выяснить точку зрения своего оппонента. Тогда критика может принести пользу.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Конечно, следует ознакомить его со случаями, когда критика будет необъективной, основанной на зависти, негативных чувствах или просто плохом настроении.

5. Уметь доказать свое мнение

Каждый родитель должен показать ребенку, что он нужный и ценный для общества, как и его мнение – это тоже очень важно. Но просто высказать свое мнение бывает недостаточно, нужно уметь его правильно аргументировать.

Надо учить ребенка умению размышлять, задавать себе вопросы, объяснять, почему что-то понравилось или наоборот оттолкнуло. Это поможет сформировать у него собственную точку зрения, будет способствовать рассудительности, развивать индивидуальность.

7 вещей, которым стоит научить ребенка до 10 лет

6. Выполнять несложные алгоритмы

Ребенка следует научить действовать по инструкции – это очень поможет ему в будущем. Нужно выбрать что-то несложное, например, приготовить чай, сделать бутерброды, сделать покупки по списку и тому подобное. Затем инструкции постепенно будут усложняться, становиться многоступенчатыми.

7. Договариваться со сверстниками

Как бы ни хотелось родителям, они не смогут быть постоянно рядом с детьми и оберегать их от всех бед и неприятностей. Ребенку надо научиться взаимодействовать с другими людьми, находить компромиссы, искать выход из конфликтных ситуаций. Он должен уметь сотрудничать и действовать в команде. Эти качества, одни из самых важных в современном мире.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется. Чарли Чаплин
    Что-то интересное