Подпишись

7 мифов о разрыве, которые мешают вам принять решение

Экология отношений: Расставание – это тяжкое испытание, даже когда было принято решение разойтись по-хорошему, интеллигентно. В какие-то моменты все равно придется выдерживать натиски обвинений или оправданий, провоцировать скандалы самому и просить за них прощения. Этот период просто надо пережить. А можно ли его пройти безболезненно?

7 мифов о разрыве, которые мешают вам принять решениеКогда отношения не приносят счастья обоим партнерам, остается только один вопрос – кто не выдержит первым? Часто люди долго выжидают, даже полностью осознавая, что расстаться все-таки придется. Но ответственность за это тяжелое решение, брать на себя никто не хочет, чтобы не оказаться палачом, который перерезает последнюю искру жизни в связующей нити между двумя, когда-то любящими людьми.

Мифы о расставании

1. Разберемся до конца

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Многие считают, что прежде чем думать о новых отношениях, необходимо выяснить, почему распались прежние. Это заставляет тянуть время, ожидая непонятно чего и тратя время на пустые перемалывания одних и тех же событий. Иногда проблема вообще не имеет решений, просто человек попался не ваш. Тогда следует взять время, уйти от бесконечных обсуждений и просто подумать, как жить дальше.

2. Пусть он уйдет первым

На первый взгляд – идеальное решение, чтобы не оказаться виновником разрыва. Так один остается с «чистой» совестью, ответственность полностью ложится на партнера. Но такая игра не всегда идет по задуманному сценарию. Партнер может и дальше терпеть, закатывая скандалы, ревновать, угрожая всевозможными карами. Он будет выгонять, и возвращать, обвинять и просить прощения, пока вам не надоест. Ведь разрыв нужен вам, а не ему. Поэтому, перекладывая ответственность за решительные действия на чужие плечи, вы рискуете никогда не уйти.

3. Виновный должен страдать

Быть счастливым после расставания неправильно, виновный должен уйти голым и босым, с одной зубной щеткой. На худой конец, всю жизнь оставаться несчастным, чтобы свершилась мировая справедливость. Но дело в том, что у каждого своя правда, и очень сложно до конца разобраться, кто же виноват – тот кто ушел или тот, кто спровоцировал уход своим поведением? О материальной стороне вопроса лучше задумываться до заключения брака, чтобы потом не было «мучительно больно». А жизнь все расставит по своим местам. Она намного мудрее, и тот, кто в действительности виноват, всегда в конечном итоге получает по заслугам.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

4. Надо уходить красиво

Желание остаться хорошим в своих глазах, зачастую заставляет делать предложение «остаться друзьями». А это далеко не всегда хорошо. Если разрыв неизбежен, то не стоит оставлять даже малейшую надежду на возвращение отношений. Лучше расставить все точки, чем годами терпеть ночные звонки пьяного бывшего, заставлять его упиваться своим несчастьем и выслушивать потоки оскорблений за то, что живешь счастливо. Иногда лучше быть тактичнее и взять всю вину на себя, а иногда – лучше обвинить партнера и сделать это максимально жестко, чтобы отрезать все пути к отступлению.

7 мифов о разрыве, которые мешают вам принять решение

5. А как же дети?

Часто нежелание принимать решение прикрывается заботой о детях. Семья продолжает существовать в глазах окружающих, только в доме совсем не весело. А дети все чувствуют и прекрасно понимают, что в семье не осталось любви и тепла. Счастья это никому не принесет, в том числе и детям. Сначала взрослые прикрывают свою трусость наличием детей, а потом считают их виновными в том, что жизнь не сложилась. Конечно, нужно изо всех сил стараться сохранить семью, обратиться за профессиональной помощью психолога, но если ничего не получается, то следует вспомнить, что с разводом функции родителей никто не отменяет. Ваши права сохранятся в полном объеме.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

6. Следует озвучить причину

А вы уверены, что настоящая причина не доставит еще больше боли и огорчения партнеру? Или, что она его полностью удовлетворит, он все поймет и отпустит без лишнего слова? Часто партнеры обещают исправиться, все изменить, наладить. Они могут ввязывать вас в бесконечные диалоги, выяснять отношения, доказывать беспочвенность ваших претензий и все это, может тянуться годами. Если вы понимаете, что ждет именно такой сценарий расставания, то лучше объясниться письменно и уйти сразу.

7. Виновный должен проявлять заботу

Даже если он действительно виноват, брать на себя полную ответственность за жизнь и счастье взрослого дееспособного человека, он не обязан. Долг остается перед детьми, и помощь им должна осуществляться. Но это не значит, что всю свою жизнь вы должны будете заглаживать свою вину перед бывшим партнером. Не следует постоянно попадаться ему на глаза, лучше дать возможность прожить свою жизнь и построить счастье, к которому вы не будете иметь никакого отношения.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий
    Что-то интересное