Подпишись

7 ловушек нашего разума

Психологическими ловушками называют ситуации, в которых человек не может воспринимать объективную информацию. Он искажает ее и часто принимает неверные решения во вред самому себе.

7 ловушек нашего разума

Люди попадают в них по многим причинам: сильных эмоций, особенностей характера, установок или фобий. Некоторые ловушки действуют как механизм психологической защиты, другие приводят к невротическому поведению, заставляя человека снова и снова поступать неправильно и тем самым провоцируя неврозы и депрессии.

Ловушки разума: ТОП-7

1. Неоправданные ожидания

Частая ловушка – приписывать другим людям наши взгляды и суждения, и ожидать от них реакции, свойственной нам. Но учитывая, что каждый человек уникален и имеет свои биологические и психологические особенности, такое ожидание бессмысленно. Но человек, который раз и навсегда решил, «что такое хорошо, что такое плохо», не может понять точку зрения другого, признать, что есть разные способы решения.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Сталкиваясь с неожиданными поступками других людей, он неизбежно разочаровывается, впадает депрессию, испытывает злость или гнев. Человек испытывает раздражение и обиду и на самого себя, когда зная, как нужно поступать, делает наоборот и чувствует себя неудачником. Единственное решение этой проблемы – чаще ставить себя на место других людей и принимать и другие точки зрения.

2. Иллюзии знания

Многие уверены, что современная наука (сейчас или в будущем) может дать ответ на любой вопрос и обрести власть над чем угодно: молодостью, здоровьем, бессмертием. Но на самом деле, знать механизм процесса и управлять им – это далеко не одно и то же. Например, медицина знает причины, по которым может возникнуть раковое заболевание, знает, как происходит его прогрессирование, но не может контролировать, замедлить рост опухоли, спрогнозировать выздоровление или смерть пациента.

7 ловушек нашего разума

Даже самая продвинутая наука не может объяснить измену близкого человека, смерть от несчастного случая или перемены погоды. Люди должны научиться держать под контролем склонность утешаться с помощью успокоительного самообмана.

3. Уверенность в рациональной логике

Люди, попадающие в такую ловушку, уверены, что все на свете можно объяснить с позиций холодной логики, с помощью интеллекта управлять человеческим поведением и контролировать его. Но есть множество примеров, отвергающих любые рациональные расчеты. Например, никто не может объяснить, почему к влюбленному не испытывают взаимности, почему человек боится темноты или летать в самолете и так далее. Решение – прибегать к логике только в случаях, когда уместно рациональное решение, но не случае, когда людьми руководят чувства.

7 ловушек нашего разума

4. Я так чувствую

Человеку свойственно строить предсказания, которые самореализуются. Но также часто, его внутренние убеждения ничем не подтверждаются. Например, человек чувствует влюбленность и приписывает партнеру собственные чувства, которые тот вовсе и не испытывает. И когда любовь закончилась, он говорит, что партнер стал «другим человеком», а на деле – он впервые увидел его без эмоций. Чтобы избежать такой ловушки, нужно проверять свои чувства с помощью фактов и управлять своими эмоциями.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

5. Вера в позитивное мышление

Все навязанное и искусственное склонно к саморазрушению. С помощью преднамеренных позитивных мыслей невозможно построить счастье и благополучие – это иллюзия, которая приводит к краху надежды и разочарованию. Позитивное мышление работает только в тех случаях, когда есть объективные результаты: уверенность в силах или ресурсах, тогда и стоит ожидать положительного эффекта.

7 ловушек нашего разума

6. Неукоснительное следование утвержденным правилам

Такой человек не адаптируется к переменам в окружающей реальности, что подрывает саму основу для выживания вида. Люди не роботы, поэтому совершают неразумные поступки, подвержены страстям и желаниям. Чтобы не попадать в эту ловушку, нужно быть более гибким и принимать в расчет, что люди непоследовательны по своей природе.

7. Влияние чувств

Люди склонны защищать и переоценивать тех, кого они любят – детей, партнеров, значимые ценности. Они всегда находят смягчающие обстоятельства для своих любимцев и негативные – для соперников. Не следует становиться жертвой самообмана, выносить суждения, основываясь только на чувствах. Людей и вещи следует ставить в такие условия, когда они реально показывают чего стоят. опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное