Подпишись

Как деньги влияют на атмосферу в семье

Экология жизни: Задумывались ли Вы над тем, какую роль играют деньги в семейной жизни? А между тем привести к разводу или наоборот - возродить былую любовь может именно денежный вопрос! Все зависит от того, какой Вы найдете ответ!

Как деньги влияют на атмосферу в семье

1.Счастье в семье зависит не от того, сколько денег, а от того, насколько они общие.

Или можно сказать так – Счастье зависит не от размера бюджета, а от его качества. Я видел много семей с очень низким доходом, но вполне гармоничных. А большинство моих пациентов – очень обеспеченные люди, но в семейной жизни как раз несчастные. Анализируя свою более чем 20-летнюю практику, могу с уверенностью сказать, что во всех семьях, где возникали серьезные проблемы, доводящие супругов до развода, не было общего бюджета.

2.Качество бюджета показывает реальную картину отношений между партнерами.

Как известно, для партнерских отношений жизненно необходимо доверие. Если доверия нет или его недостаточно, отношения ВСЕГДА становятся натянутыми. В семье появляется элемент финансовой зависимости одного партнера от другого. И даже если это воспринимается на уровне сознания как должное и нормальное, подсознательно зависимый партнер всегда неудовлетворен. А другой партнер неизбежно начинает чувствовать отчуждение и холодность как со своей стороны, так и по отношению к себе.

Если же оба партнера зарабатывают, пусть даже поровну, но не знают о доходах и тратах друг друга, очень скоро обнаруживается, что каждый живет своей жизнью.

3.Что для нас ценно, на то мы и тратим.

Деньги – это не только платежное средство. Это мера отношения. Сколько стоит доверие, комфорт Ваш и партнера, свобода Ваша и партнера? Если это ценно для Вас – Вы будете вести общий бюджет. У партнеров не будет тайн друг от друга – куда и зачем тратятся деньги. Все решения о покупках, путешествиях и так дале – принимаются сообща. Если же для Вас ценно что-то другое… то Вы будете настаивать на собственном отдельном кошельке, о содержимом которого партнер не догадывается.

4. Деньги могут быть лекарством или яблоком раздора.

Деньги являются одним из важнейших компонентов семейной жизни – наряду с сексом, образом жизни и вопросами, связанными с рождением и воспитанием детей. Если в плане денег между партнерами нет согласия и доверия, то рано или поздно расстраиваются все остальные сферы. Модель «У каждого свой карман» – это бомба замедленного действия для Вашего брака.

5.Общий бюджет позволяет наладить ситуацию в семье в целом.

Как только деньги в семье начинают правильно работать – все остальные сферы очень быстро гармонизируются. Поскольку общий бюджет – это основа доверия, то чувства партнеров друг к другу выходят на новый уровень. Отсюда сразу возрождается желание физической близости. Партнеры решают все вопросы вместе, уважают и ценят друг друга, всегда стремятся к общему знаменателю. Отсюда возникает общность образа жизни, интересов.  И конечно в вопросах, касающихся детей – их количества, их воспитания – тоже наступает полная гармония. А дети моментально чувствуют такое изменение ситуации, и начинаются настоящие чудеса. Исчезают проблемы с взаимопониманием, с поведением, с учебой. Семья становится здоровой. И каждый из членов семьи в буквальном смысле выздоравливает, становится более энергичным и счастливым!

Таким образом, деньги могут стать настоящим лекарством для семьи – не только в метафорическом, но и в самом прямом смысле! опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы выбираем в человеке только то, что необходимо нам самим, чего нам не хватает или, в чём мы слабее. "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то кто я, когда я с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес
    Что-то интересное