Подпишись

О любви к фасоли с легким животом плюс запеканка из белой фасоли и цветной капусты

Экология питания. О любви к фасоли с легким животом. Индивидуальные трудности с пищеварением в виде повышенного газообразования и метеоризма вызывает содержащаяся в бобах в достаточно большом количестве клетчатка, еще точнее, растворимая клетчатка.

 “Можно ли что-то сделать с индивидуальной реакцией газообразованиия на бобовые, черный хлеб, капусту и тд, если все же очень хочется употреблять их из соображений их питательной насыщенности?”

Индивидуальные трудности с пищеварением в виде повышенного газообразования и метеоризма вызывает содержащаяся в бобах в достаточно большом количестве клетчатка, еще точнее, растворимая клетчатка.

Растворимая клетчатка = сложный углевод, полисахарид (в бобах содержится полисахарид под названием “рафиноза”), который человек не может переваривать из-за отсутствия специальных ферментов. Несмотря на это, она очень важна для здоровья — важна, как еда для …многочисленных бактерий, населяющих наш кишечник, иными словами, для поддержания здоровья микрофлоры.

По последним оценкам ученых, в кишечнике человека обитает от 300 до 1000 видов различных дружественных бактерий, совместно с которыми мы эволюционировали на протяжении миллионов лет и выработали симбиотические отношения. Многие функции жизнедеятельности человека выполняются именно бактериями — защита от патогенных бактерий, пищеварение, синтез витаминов, детоксификация, формирование иммунитета и другие. Соответственно, содержание в диете достаточного количества клетчатки, которую бактерии перерабатывают в жирные кислоты, необходимо для поддержание здоровья микрофлоры.   

Состав микрофлоры меняется в зависимости от типа питания — в микрофлоре мясоеда преобладают бактерии, отличные от тех, что процветают в микрофлоре вегетарианцев. При употреблении бобов в оптимальной, “безгазовой” ситуации в кишечнике присутствует достаточное количество бактерий определенного типа, способных ферментировать рафинозу из бобов в жирные кислоты. При недостатке таких бактерий этот тип клетчатки ферментируется с меньшей эффективностью другими бактериями с побочным продуктом в виде дискомфортного углекислого газа.

Что можно сделать, чтобы избежать дискомфорта от употребления бобовых и постепенно оптимизировать состав микрофлоры: 

— начать с бобовых, которые наиболее легки для усвоения — с маша и чечевицы

— есть бобовые небольшими порциями

— замачивать бобы на ночь с добавлением чайной ложки кислоты в виде яблочного уксуса или лимонного сока и затем сливать воду от замачивания

— проращивать  (проращивание активизирует процессы подготовки зародыша к росту и за счет этого делает бобы более питательными и легкими для усвоения)

— ферментировать или “квасить”  бобы по аналогии с капустой (техника, очень активно использующаяся в азиатской кухне, в частности с соевыми бобами)

— добавлять при готовке бобовых ( то же самое работает с капустой) специи которые помогают пищеварению — имбирь, куркуму, фенхель, семена укропа; так же по аналогии с замачиванием можно добавить в готовое блюдо сок лимона

— есть бобовые вместе с едой, содержащей пробиотики — с квашеными овощами, йогуртом (желательно собственного производства из молока известного происхождения)

Буду очень рада, если вы поделитесь своим опытом употребления бобовых. Приходилось ли вам “приучать” организм для более оптимального усвоения и что вам помогло?

Гратен (=запеканка) из белой фасоли и цветной капусты

Для того, чтобы запеканка получилась нежной и кремообразной, фасоль желательно выбрать покрупнее. Отлично подходит для этого фасоль “лима”.  Если у вас нет фенхеля, можно заменить его дополнительной порцией цветной капусты. Есть такую запеканку можно по-разному — она очень хорошо идет, как намазка для овощей, крекеров, как гарнир и вполне тянет даже на главное блюдо в сопровождении хорошего зеленого салата, например.

Фасоль:

  • 1 стакан белой фасоли (не очень мелкой, иначе не получится мягкой кремообразной консистенции)
  • 1 чайная ложка лимонного сока
  • 2 чайной ложки морской нерафинированной соли
  • 1 столовая ложка оливкового масла холодного отжима
  • 2 лавровых листа
  • 4-5 зубчиков чеснока

Овощи:

  • 2 стакана или примерно такой же объем фенхеля и/или цветной капусты
  • 1 чайная ложка соли
  • 1/2 чайной ложки сухого розмарина
  • 1/2 чайной ложки сухого тимьяна
  • 1 столовая ложка лимонного сока
  • 1/2 чайной ложки острого перца или по вкусу
  • 2/3 стакана сырого миндаля или цельнозерновых хлебных крошек (= самодельных панировочных сухарей)

Процесс:

Фасоль замочить на ночь в холодной воде с добавлением лимонного сока или яблочного уксуса примерно в 2х объемах воды.

Слить воду из фасоли и залить свежую, добавить лавровый лист, чищенный чеснок. Довести фасоль до кипения и варить на медленном огне 1-1.5 до состояния мягкости. Примерно на половине процесса посолить и добавить оливковое масло.

Духовку разогреть до 200С. Цветную капусту порезать на небольшие соцветия, фенхель на небольшие кусочки примерно такого же размера, как цветная капуста. В большой миске соединить овощи с розмарином, тимьяном, оливковым маслом, перцем и лимонным соком. Перемешать чтобы заправка равномерно распределилась по всем овощам. Разложить на противне на небольшом расстоянии друг от друга, плоскими сторонами вниз и запекать 15-30 минут в зависимости от размера — до появления золотистых пятен.

Миндаль размолоть в кофемолке до состояния крупных крошек, разделить на 2 части.

Фасоль смешать с овощами и немного помолоть в блендере или размять толкушкой так, чтобы в массе сохранились небольшие кусочки фасоли и овощей. Добавить половину миндальных крошек и размешать. Остаток крошек выложить сверху и запекать в духовке 15-20 минут, пока верх не станет золотистым.

При подаче можно посыпать зеленью от фенхеля или любой другой по желанию. опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное