Подпишись

Плащ временно позволит замаскировать события

Мы все слышали о плащах-невидимках, которые в теории могут прятать объекты от взгляда. Но команда ученых из Университета Пердью создала плащ времени

Плащ временно  позволит замаскировать события

Мы все слышали о плащах-невидимках, которые в теории могут прятать объекты от взгляда. Но команда ученых из Университета Пердью создала плащ времени, который может прятать события.

Хотя плащи-невидимки заставляют объекты исчезать из поля зрения, плащ времени заставляет события исчезать во времени. Чтобы сделать это, ученые использовали лазерный луч на двух частотах, чтобы отправить фотоны по одному волокну. Один из лазеров был настроен таким образом, чтобы эффективно маскировать другой — это означает, что вы можете прочитать информацию второго луча только если знаете, как искать. Вот примерное объяснение:

«Представьте себе колонну автомобилей, которая иногда замедляется, чтобы создать небольшой проход для безопасного пересечения дороги пешеходами. Когда автомобили, которые пропускают пешеходов перед собой, ускоряются и присоединяются к остальной части трафика, никто не может сказать, что в потоке был разрыв — присутствие пешеходов замаскировано. Точно так же могут быть изменены пути фотонов, чтобы создать краткие промежутки, в которых можно спрятать информацию».

На самом деле, это не первый раз, когда события были замаскированы — но впервые они были замаскированы так, что люди могли узнать о них, если бы захотели. В прошлом их прятали так хорошо, что они вообще исчезали навсегда. Новый «плащ» хорошо показал себя в работе в сфере коммуникации, позволив доставить определенные сообщения и нивелировав любые попытки извлечь информацию извне. Результаты исследования были опубликованы в Optica и интерпретированы New Scientist.

Если вы думаете, что такой «плащ» отлично подойдет для скрытого общения, вы не одиноки.

«С этим новым устройством мы думаем не только предотвратить нежелательное получение информации, но и просто обеспечить связь, — прокомментировал Джозеф Люкенс, один из ученых, создавших «плащ». — Один человек не увидит ничего, другой увидит все».

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не пытайтесь удерживать что-то из страха потерять, иначе вы потеряете всё. Джордж Герберт
    Что-то интересное