Подпишись

Что наполняет Ваше существование жизнью?

Ответ на этот вопрос непростой, и отвечающие, поразмышляв, начинают перечислять: жизненные ценности, творчество, поддержка, самореализация, отношения, мечты, достижения

Что наполняет Ваше существование жизнью?

Ответ на этот вопрос непростой, и отвечающие, поразмышляв, начинают перечислять: жизненные ценности, творчество, поддержка, самореализация, отношения, мечты, достижения…
Но чего-то в этих прекрасных списках не хватает. Чего-то совсем простого, земного. Вопрос же не зря сформулирован не «что наполняет вашу жизнь смыслом», а «что наполняет ваше существование жизнью». Речь идет о витальности – общей энергии организма, отсутствие которой так сильно ощущается у депрессивных больных.


Вспоминаю о том, как описывали проявление витальности у животных наблюдатели.

«Я видел, как молодой лось мчался по заснеженному полю, подпрыгивал, изгибался всем телом на лету, останавливался, чтобы отдышаться, а потом начинал все сначала. Видели и бизонов, которые, разыгравшись, выскакивали на лед и скользили по нему с довольным мычанием…»

«Панда фонтанировала счастьем. Радостно подпрыгивая, она шустро взобралась по склону, распихивая по пути стебли бамбука, а потом развернулась и кубарем покатилась вниз, словно развеселый черно-белый шар. Взбежала обратно – и покатилась снова…»

«Я видел молодую горную гориллу, которая влезла высоко на лиану, чтобы достать похожий на тыкву фрукт. Вот что я об этом записал: «Она играет с фруктом, перебрасывает его туда-сюда, ловит руками, потом ловит черенок зубами, так, что фрукт свисает у нее изо рта, встает на две ноги и принимается кувыркаться. Потом встает, все еще сжимая хвостик во рту, и колотит по фрукту обеими руками, извлекая из него громкие глухие звуки. На следующий день горилла вновь приходит к той же лиане с явным намерением раздобыть себе еще одну замечательную игрушку». 

Никаких особых ценностей, общения, самореализации. Простая животная радость от очень простых вещей, от контакта тела с этими вещами… И я понимаю, чего иногда не хватает в ответах… Наполненность жизнью невозможна вне тела. Вне наших простых чувств. Ощущать собственное существование – одна из главных задач нашего сознания.

Я вдыхаю жизнь. Запах осенних листьев. Запах новой, только что купленной книги, и этот запах мне обещает новые впечатления от книги. Запах летней пыли, прибитой к земле дождем. Воздух, пропахший озоном после грозы или в мороз. Запах кофе на кухне в унылый промозглый осенний день. Запах кучи яблок, сваленных в помещении. Сырой запах подвала. Запах клея ПВА. Запах духов прошедшей мимо девушки.  Соленый морской ветер. Запах костра, горящих смолистых дров. Свежевыпеченный хлеб… Запах сырой земли. Новенькие фломастеры в детстве... 

Я осязаю жизнь. Лопающиеся под давлением пальцев целлофановые пузырьки. Твердые десны малютки-дочки, которая щекотно кусает ими мой нос или палец. Горячий песок на пляже, согревающий холодную ногу. Нагретые солнцем камни на лице. Мягкое женское тело, которое можно сжать и ощутить нежность и упругость тела. Гибка кошка. Теплое одеяло в прохладной комнате после душа. Да и сам теплый душ осенью, когда нет отопления в доме. Прикосновение ладонью к листве и траве. Ветер в волосах. Крохотная ладошка дочки, охватывающая указательный палец. Крутящиеся под ногами педали велосипеда. Пластилин в руках. 

Я слышу жизнь. Звуки очень тихого, ласкового прибоя в почти полный штиль. Хруст снега под ногами.  Пение дочери или жены, доносящееся из соседней комнаты, когда ты занимаешься своими делами и понимаешь, что это пение – просто так. Шум листьев под порывами ветра, умиротворяющий и напоминающий о вечности. Гул самолета где-то далеко в небе. Перестук колес в поезде. Чириканье воробьев в листве. Доносящееся из ниоткуда «ку-ку» в тихом лесу. Любимая песня, звучащая там, где ты ее совсем не ожидал услышать.  Потрескивание огня и бульканье воды в котелке над костром. Рокот приближающейся грозы. Шелест разворачиваемой упаковки с подарком. Шум машин, которые едут по мокрой дороге. Голос диспетчера в аэропорту, объявляющий посадку на твой рейс.

Я вижу жизнь. Нежные желто-зеленые листья на мокром асфальте. Радуга после бурно промчавшейся грозы. Красивая девушка, встретившая мой взгляд и улыбнувшаяся. Капли воды на розах и листьях, на тенте палатки. Сияние звезд и Млечного Пути в ночном небе. Блестящие льдинки-искорки в морозный солнечный день. Глубокое осеннее небо и рассеянный в дымке прозрачный  свет. Яркое красное пальто среди серо-черных силуэтов. Сумрак в тени грозовых туч. Зеленые, только что распустившиеся листья, подсвеченные лучами. Ярко-оранжевые грибы на коричневом дереве. Новогодние игрушки в коробке. Огни ночного города.

Я пробую жизнь на вкус. Вкус спичек. Сладкий персик с нежной мякотью. Хвоя и смола… Кедровые орешки… Дождевая вода. Шиповник, заваренный в походном котелке. Последняя оставшая конфета в долгом походе. Ледяная сосулька. Металлическая решетка на морозе... Вкус простого карандаша... 

Все эти и многие другие подобные простые ощущения – основа, базис моей жизни. Если я вдруг когда-то утрачу к ним вкус, лишусь возможности, подобно тем животным, праздновать жизнь – лишится смысла все то, что «надстроено» над ними. Поэтому я обязательно нахожу время для того, чтобы на пару секунд затормозить в своем жизненном беге, и увидеть-услышать-попробовать-ощутить-вдохнуть жизнь. Без этого не наполнишься...

Что наполняет жизнью вас?

источник:tumbalele.livejournal.com

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное