Подпишись

Дом в Норвегии генерирует вдвое больше энергии, чем сам потребляет

Этот экспериментальный дом в Норвегии генерирует вдвое больше энергии, чем сам потребляет. Его задача – продемонстрировать все возможности современных эко-устойчивых технологий и доказать, что жилища в состоянии не получать, а поставлять

Дом в Норвегии  генерирует вдвое больше энергии, чем сам потребляет

Этот экспериментальный дом в Норвегии, как утверждают его разработчики – проектное бюро Снюхетта (Snоhetta) и Центр изучения домов с нулевым энергетическим балансом (Research Centeron Zero Emission Buildings) – генерирует вдвое больше энергии, чем сам потребляет. Его задача – продемонстрировать все возможности современных эко-устойчивых технологий и доказать, что жилища в состоянии не получать, а поставлять электроэнергию в сеть, без риска для комфорта и благополучия жильцов.

Кровля наклонена под углом, оптимизирующим освещение фотоэлектрических панелей на протяжении года, а также облегчающим естественную вентиляцию здания, на которой сосредоточились проектировщики вместо использования электрических вентиляторов и сенсоров. Солнечный свет поступает внутрь дома через большой атриум. В доме будут тестироваться различные системы отопленияи ГВС, и результаты будут использованы для выбора наиболее эффективных решений. Ожидается, что тепла, вырабатываемого в доме, будет достаточно даже для подогрева небольшого бассейна, а электричества хватит даже для зарядки электромобиля.

Дом находится в рамках норвежской концепции «домов плюс», которые в последние годы растут в Норвегии как грибы: только в Бергене строится 700-800 подобных зданий. И в Норвегии уже идёт дискуссия, что делать с дополнительной энергией, которую они будут производить.

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное