Подпишись

7 фактов о сексоголизме

Психологи считают, что люди, страдающие от сексуальной зависимости, рассматривают секс как средство для достижения цели, но не саму цель. На самом деле все дело может быть в боли, избегании или уменьшении тревоги

Cогласно психологическому определению, сексуальная зависимость — это прогрессирующее нарушение интимной сферы, которое характеризуется навязчивыми мыслями и действиями сексуального характера.Все это звучит довольно туманно, но что же именно подразумевается под сексоголизмом?7 фактов о сексоголизме

 1. Психологи считают, что люди, страдающие от сексуальной зависимости, рассматривают секс как средство для достижения цели, но не саму цель. На самом деле все дело может быть в боли, избегании или уменьшении тревоги. Разница между склонностью к неразборчивым сексуальным связям и зависимостью состоит в том, как человек себя чувствует после секса. Одно дело — это наслаждаться сексом, но зависимый человек, как правило, использует секс как средство облегчения или отвлечения от других проблем, с которыми ему не хочется сталкиваться. Часто такие люди чувствуют стыд от сексуального акта.

 2. Две трети сексуально зависимых — это мужчины. Так как научный интерес к этой проблеме возник всего около 10 лет назад, сложно сказать является ли такой перевес биологическим или культурным по своей природе. Согласно генетическим данным, мужчины обладают большим сексуальным влечением, чем женщины и потому больше склонны к сексуальной зависимости. Но стоит учитывать тот факт, что многие женщины не захотят признаваться в сексуальной зависимости из страха осуждения, особенно учитывая тот факт, что некоторые психологи не считают это зависимостью.

 3. Мысли о сексе навязчивы и нарушают нормальную жизнь. Как и при любой другой зависимости, повседневной жизни сексуально зависимого человека существенно мешают всепоглощающие мысли о сексе, будь то мастурбация или половой акт. Такие люди могут не понимать, почему они совершают сексуальные действия или постоянные мысли о сексе заполняют их ум и выталкивают остальные интересы.

 4. Существует моногамная сексуальная зависимость. Хотя это может звучать противоречиво, измена не всегда сопровождает сексуальную зависимость. Были случаи, когда муж был сексуально зависим от жены. Это привело к проблемам, так как он видел ее как своего рода объект для удовлетворения своих желаний, а не обращался с ней как с женой.

 5. Жертвы сексуального насилия в детстве часто повторяют насилие в подсознательной попытке контролировать детскую травму. Часто женщины, к которым применили сексуальное насилие в детстве, склонны к сексуальной зависимости. Кажется, что это противоречит здравому смыслу, но при сексуальном насилии ребенок может путать границы сексуальности и не осознавать, что сексуальная зависимость это нездоровое поведение.

 6. Люди с наркотической зависимостью также часто страдают от сексуально-зависимого поведения. Эта проблема появляется либо когда они злоупотребляют наркотическими средствами, либо они бросают использование наркотиков и в качестве заменяющего поведения у них развивается сексуальная зависимость.

 7. Люди с любовной зависимостью также могут страдать от сексуальной зависимости. В этом случае они используют секс, чтобы получить любовь и стать абсолютно зависимым от другого человека.

 Конечно, в таких случаях сексуальной зависимости не обойтись без профессиональной помощи психолога или психотерапевта, который поможет понять, какие механизмы лежат за сексуальным поведением. Раскрыв несексуальное значение наших фантазий и поведения, чтобы понять, что нам на самом деле нужно, можно помочь зависимому от секса человеку найти альтернативные источники удовлетворения.

источник:karpachoff.com

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное