Подпишись

5 травм по Лиз Бурбо. Бытовые примеры.

Лиз Бурбо вывела 5 видов травм, которые формируют то, как мы ведем себя в отношениях. Травмы: отвержения, унижения, предательства, несправедливости и покинутости. Ниже бытовые примеры о том, как эти травмы проявляются. Осознанание их проявления помогает менять свое поведение в более продуктивном направлении.

5 травм по Лиз Бурбо. Бытовые примеры.

Травмы, которые формируются в отношениях заставляют нас стоить отношения определенным образом, защищаясь от того, чтобы не травмироваться вновь уже знакомым нам способом. Отношения превращаются в защиту, где главной целью является сохранение себя, а не построение тесного контакта и вывод отношения в совместное счастье. Последствия травм можно распознать, наблюдая за тем, как ведет себя человек в быту.

Лиз Бурбо: Травмы души 

Если его паттерн поведения устойчивый, то менять партнеров, а также себя в плане внешности и интеллектуальной прокачанности не поможет. Имеет смысл разбираться с изначальной травмой и выходить из нее. Да, это возможно

.Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Травма отвержения

Будучи когда-то отвергнутым (на регулярной основе) человек чувствует себя лишним в любых отношениях, да и вообще с другими людьми. Они стремится потеряться и исчезнуть, чтобы его не было видно. Потому что если его заметят, то его могут отвергнуть вновь. Поэтому он изначально предпочитает быть маленьким.  Такие люди занижают планку в отношениях - гораздо легче встречаться или с тем, кто не очень нравится тебе или с тем, кому не очень нравишься ты. Таким образом в контакте ты не будешь присутствовать всецело и, максимум, отвергнут лишь кусочек тебя.

Например, он не пришел домой, а она не задает лишних вопросов. И хотя она чувствует, что что-то не так, ее вполне устроит объяснение, что он задержался на работе. Она не лезет к нему, он не будет лезть к ней (не факт). Долгие отношения на далеком расстоянии, которые таковыми и остаются. Вроде у вас кто-то есть, но дистанция до этого "кого-то" безопасна. Он и есть и нет одновременно.

Когда люди знакомятся, они могут выходить из отношений, в целом, с хорошей динамикой развития до того, как достигают точки интимности. Пока оно несерьезно, человеку окей. Но стоит ему начать серьезно влюбляться или всерьез начинают любить его, он выскальзывает из этих отношений.

В быту такие люди могут быть максимально неприхотливы, без желаний и претензий к партнеру. Более того, если начинаешь напрягать партнера, то возможно потом придется отдавать. А если ты в долгу, значит о тебе помнят и ты есть. Если ты есть, ты не можешь убежать и это уже опасно, т.к. все идет к близости, в которой снова могут отвергнуть. В таких отношениях, зачастую, каждый находится в своем углу и на своей волне.

Травма предательства

На травме предательства все довольно очевидно — человек опасается, что его предадут снова, как когда-то. В отношениях человек с травмой предательства сделает максимум, чтобы обеспечить полную безопасность от сюрпризов со стороны партнера, что означает одно — тотальный контроль.

Отношения с таким человеком зачастую напоминают отношения — начальник-подчиненный, причем воля и свобода подчиненного во внимания не принимаются. Подчиненный воспринимается, как уже выигравший в лотерею тем, что находится вместе с таким прекрасным человеком «как я!». Незаменимых у нас нет — это не про человека, пережившего (но не преодолевшего) травму предательства. Он считает себя незаменимым, и ключевым человеком, как в своей жизни, так и в жизни партнера. Он считает, что может полагаться только на себя и не доверят партнеру.

Партнер лишается свободы, самостоятельности и способности принимать решения, чтоб он там чего лишнего не насвободил и невзначай не предал. "Ты хочешь что-то сделать? Сначала посоветуйся со мной!"

Партнеру также подсознательно гасится либидо, чтобы у него/нее даже мысли не было пойти налево (предательство ж). Партнер в таких отношениях девальвируется из мужчины или женщины в существо нейтрального пола. Отношения могут переводиться в братские, тема секcа в паре будет потихоньку табуироваться, пока не превратится в невзрачное ничто. И к секcуальной составляющей будет примешиваться стыд. -Че за фантазии у тебя, нахватался п0рнухе своей? Или у тебя любовник/ца?! Тебя научили?

На травме предательства человек довольно быстро заводит детей и любое движимое и недвижимое имущество, чтобы было, что делить. Чтобы второй стороне, если что, было сложнее уйти и не было стимула предать.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Травма несправедливости

Пережив травму несправедливости, человек усиленно пытается доказать, что ему пофиг. Ничто не может его ранить. Да и то травматичное, что с ним случилось/случалось — оно тоже просто пшик, несерьезно и внимания никакого не стоит. Презрение к потенциально ранящим вещам - будь то психологическим или физическим становится практически напускным. Человек игнорит любую боль.

В отношениях у такого человека также появляется псевдо-вера или псевдо-поддержка в другого. «Да ты справишься, ты ж мужик/боец/альпинист! Тока это, уже завтра справься, это срочно. А че ты плачешь? Вот глупыш, мужики не плачут. Я в магазин. Когда приду, успокойся.»

«Ой, ну, все женщины такое делают. Что здесь сложного, готовить, рожать, деньги зарабатывать, мин$т делать с утра (дальше по списку)?!»

На травме несправедливости не только присутствует холодность в проживании собственных глубоких чувств. Человек также отвергает чувства другого, он не хочет ими грузиться вообще. Гнев/грусть/печаль/разочарования/слезы партнера пресекаются очень быстро, и все это вообще не важно, потому что на фоне голодающих и больных полиомиелитом в Африке детей твои проблемы фигня, и ноя, ты ведешь себя несправедливо. Мир слишком тяжел, чтоб ты плакал от такой фигни. Ну, и дальше «ты ж мужчина/женщина/инопланетянин/директор организации/прыгун с шестом».

На негативных эмоциях другого, особенно партнера, в самом человеке вскрывается его непроработанная травма. И так это ему больно, что он не готов туда ни идти, ни смотреть и не хочет триггерить это состояние чувствами партнера. Ведущая психологическая защита такого человека - это отрицание.

Человек с травмой несправедливости может строить «правильную» справедливую для него картину мира, в которой нет места лишним вещам, которые могут нарушить стройность его логики. Таким образом иллюзорная справедливость созданного им мира оберегает его от неидеальной реальности мира настоящего и дает чувство уверенности, что с ним ничего подобного тому, что травматизировало его раньше, больше не произойдет.

5 травм по Лиз Бурбо. Бытовые примеры.

Травма унижения

Травма унижения может делать человека мазохистичным и, как следствие, он делает своего партнера садистом.

Представим себе ситуацию, в которой разворачивается горячий спор.

Она, совершенно неожиданно: Ну, ударь меня, что ты руку поднял!

- Да я вообще не собирался тебя бить!

- Ага, конечно. Рано или поздно ударишь.

Партнер, в мыслях: «А что так можно вообще? Попробовать может, раз она так уверена…»

Травма унижения ведет к тому, что человек извлекает из своего партнера/ши любой возможный негатив и опускает его на самое дно поведения. Все для того, чтобы продолжать делать себе больно. Происходит это совершенно неосознанно, просто человек уверен, что с ним надо только так.

Все, кто знают эту пару уверены, что человек с травмой унижения живет с настоящим монстром.

- Я могу доесть это?

- Доешь, конечно.

Через несколько часов.

- Ты съел все вкусняшки и ничего мне не оставил! Как ты можешь, ты меня не любишь!

- Мы заведем с тобой ребенка и я буду с ним сидеть первый год.

- Точно? У меня очень интенсивный год и новая работа. Может отложим на год?

- Нет, все нормально.

Родился ребенок.

- Ты мне совсем не помогаешь!

- Я знаю, прости, мне очень тяжело в этом году, мы же с тобой обсуждали.

- Ты оставил меня в одиночестве, ты меня игнорируешь, ты меня не любишь и ребенка своего тоже не любишь, он тебе не нужен! (обратите внимание на перенос унижения с себя на другой объект).

Отловить травму унижения на ранних стадиях отношений довольно трудно, т.к. она проявляется уже в глубокой фазе, когда человек может расслабиться и позволить себе страдать от того, кого любит. По проявлению она обратна травме предательства. Человек не идет в контроль и контр-зависимую позицию, а ведет себя по принципу - чем мне хуже, тем лучше.

Для окружающих этот формат отношений очень путанный, т.к. в нем есть явный злодей и жертва. Однако мотивация человека с травмой унижения не менять в них ничего и делать себе больно, т.к. только так он чувствует себя живым и получающим внимание (хоть и негативное).

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Травма покинутости 

Человек, испытавший травму покинутости, ищет контакта и связи. В отношениях он стремится к максимальному слиянию, чтобы его никогда не покинули снова. Травма покинутости — ковровая дорожка к зависимым отношениям.

- Я с друзьями пиво попить!

(угрожающее молчание)

- Ты обиделась?

- Я не обиделась. Иди. Всего хорошего.

- Я вижу ты обиделась, я не пойду.

- Поступай как знаешь.

С травмой покинутости человек идентифицируется с партнером и последний становится частью его ДНК. Поэтому любая попытка партнера делать что-то самостоятельное или иметь свою собственную внеотношенческую жизнь будет восприниматься, как угроза того, что человека бросят. Желания сливаются. Если Я не хочу пива, то и ТЫ не хочешь его. Шагать можно только вместе и только в унисон.

- О чем ты думаешь?

- Да так, ни о чем…

- Я вижу по глазам, что у тебя проблемы, а ты от меня скрываешь. Ты меня обманываешь.

- Просто проблемы на работе…

- Понятно. И ты мне не рассказываешь. Но меня это тоже касается. В чем дело? Ты меня не любишь? Давно проблемы? Кому ты рассказываешь?

И так бесконечно. Любая попытка партнера быть в своем собственном безопасном уголке и иметь свою индивидуальную жизнь и свободу, будет пересекаться, как опасная. Женщины с травмой покинутости чаще всего попадают в такую двоякую ситуацию, что они яростно порицают измены любого плана и вообще вычищают вокруг себя пространство от любого намека неизвестности со стороны партнера.

Но на каком-то этапе сами неожиданно находят любовника. Все потому что подсознательно одного мужчины им может быть мало - один партнер может бросить, а два безопасней. Слияние сильнее, когда есть два объекта. Такие люди не могут вести легких романов, любые отношения приводят к железной спайке.

Ну и наоборот, конечно, тоже. Пока жена дома каши варит, с детьми сидит и вообще не работает, хотя у нее 4 высших образования — он знает что так она точно никуда не денется, а другая женщина хлопочет по совсем не-детским вопросам. Обе находятся на коротком поводке в пространстве этого мужчины, где он точно знает, где в любой момент одна, где вторая или, как минимум, страстно стремится это знать всегда.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Заключение

Любая травма ведет к нарушению доверия. Понятно, что последствия травм формируются не у всех и два человека пережившие одно событие или похожее отношение к себе в детстве могут выйти с разными последствиями. Но в случае, когда негативные последствия травмы все же формируются, именно они, а не сам человек начинают полностью контролировать отношения и близость. Человек находится в одном из 5 видов поведения и он не в это силах изменить. Как травматик он может ожидать изменения от партнера, но партнер лишь выполняет свою роль, на которую изначально был назначен. А то и сам, являясь травматиком отыгрывает свою роль, из которой не в силах выйти.

Проработка травм ведет к изменению поведения в отношениях. К изменению самих отношений. Иногда к трансформации существующих, иногда к нахождению новых. И главное, что их проработка ведет к внутренней свободе, в которой можно не защищаться от опасности, а строить то, что нравится.опубликовано econet.ru

Автор Борис Герцберг

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное