Подпишись

4 стратегии поведения, которые ведут к нездоровым отношениям

Любые телодвижения в отношениях стоит совершать для того, чтобы, в итоге, обоим партнерам стало лучше. Даже если это будет происходить в новых отношениях…

4 стратегии поведения, которые ведут к нездоровым отношениям

Основа невротических отношений - это залипание на определенных своих потребностях. Когда вы мучительно жаждете их реализации или также мучительно пытаетесь их не потерять (если уже приобрели).  

Мнение психолога: здоровые и нездоровые отношения

При этом невротические отношения запускаются активным использованием одной или нескольких из следующих стратегий.  

Стратегия 1. Ждать.

Когда вы пассивно ждете от вашего партнера определенного поведения. Когда вы ждете заботы, понимания, уважения, внимания и тому подобных благ отношений. Ждете и не получаете. Не получаете по самым разным причинам. Потому что партнер не знает о ваших желаниях, потому что он их не понимает, потому что у него есть свои остро актуальные желания, потому что у вас есть неразрешенные ссоры и конфликты … Ждать того, чего вы хотите получить можно долго. Или очень долго. Даже годами.  

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Стратегия 2. Требовать.

Тут все происходит совершенно активно. Ваши инструменты - это манипуляции, давление, шантаж, взывание к совести и обещаниям, угрозы расставания, открытые призывы к долгу. Если вы так делаете у вас может напрочь отсутствовать понимание того, что вы в чем-то не правы. Или наоборот. Вы можете быть полностью уверены в том, что вы поступаете совершенно верно, так и должно быть в отношениях. Правда, “почему-то” ваше требование часто приводит к резкому нарастанию напряжения в отношениях, а то и полноценному взрыву.  

Стратегия 3. Закрывать глаза на себя.

В этом случае вы стремитесь оставить отношения в целом или оставить их в текущем состоянии за счет отказа от своих желаний. Это может происходить путем обесценивания себя (заслужил то, что имею), рационализации (ну, нельзя же получить все, что хочешь), обвинений себя (надо было раньше думать ,когда была такая возможность), вытеснения (время лечит, надеюсь скоро станет легче), переноса фокуса внимания с себя на отношения (надо думать о семье, а не только о себе).  

Стратегия 4. Не думать вообще о состоянии отношений.

В этом случае насколько возможно активно срабатывают психологические защиты. Вытеснение, отрицание в первую очередь.  Это стратегия Скарлетт О`Хары - “я подумаю об этом завтра”. Или когда-нибудь. Или потом. Но точно не сейчас. Основная цель - выкинуть сам факт сложностей в отношениях из области сознания. Ведь, если этого не сделать, то отношения как-то нужно налаживать. А это тяжело, сложно, непонятно... Да еще и без каких-либо гарантий на положительный успех своих усилий …  

Что происходит, если у вас есть фиксация на какой-то потребности (например, это может быть одобрение, принятие, власть, признание, внимание и т.е.) и вы используете одну из описанных выше стратегий?  

Ответ - вы либо вовсе не получите то, чего хотите. Либо получите намного меньше того, чего хотите. А это приведет к эмоциональному напряжению, ярким негативным эмоциям. Ну, а дальше, в зависимости от того, характерны ли для вас эмоциональная сдержанность, негативное мышление и острое восприятие, вы либо остаетесь на уровне невротических отношений, либо, того хуже, можете свалиться в уже клинический невроз. То есть сверху присоединяются тревога, тревожные мысли или психосоматика...

4 стратегии поведения, которые ведут к нездоровым отношениям

Зона роста.  

Как можно вырваться из невроза отношений? Для этого вам последовательно стоит: 

а) дать определение здоровым отношениям. Например, я пользуюсь таким. Здоровые отношения - это отношения, в которых оба партнера активно реализуют свои потребности и помогают в этом друг другу. 

б) изучить себя и свои желания, потребности в отношениях. То есть вам стоит понять, какие вообще желания могут касаться отношений. Вам стоит проанализировать свои потребности, оценить то, как ваше текущее поведение подсказывает вам о тех или иных своих нереализованных желаниях.  

в) изучить свои ожидания и требования к партнеру. Вам стоит проверить их на предмет того, насколько ваши привычки способствуют реализации ваших желаний.  Или же каким именно образом ваши привычки подталкивают вас к ссорам и конфликтам.  

г) создать условия для того, чтобы ваши отношения давали выгоду обоим участникам, обоим партнерам  

д) быть готовым к выводу о том, что ваши отношения, в целом, нездоровые. И тогда имеет смысл их завершить …

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Важный нюанс. Любые телодвижения в отношениях стоит совершать для того, чтобы, в итоге, обоим партнерам стало лучше. Даже если это будет происходить в новых отношениях…опубликовано econet.ru.

Автор Александр Кузьмичев

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими Жан-Жак Руссо
    Что-то интересное