Подпишись

4 сигнала, что у вас не складываются отношения с окружающими

Основываясь на собственном жизненном опыте, мы выбираем конкретную модель общения с окружающими людьми. Какие стратегии вашего поведения являются откровенно провальными? И что можно изменить?

4 сигнала, что у вас не складываются отношения с окружающими

Учиться отношениям никогда не поздно. Тем более, что вы благополучно осознали свои проблемы, которые деструктивно влияют на ваше общение с окружающими. Вот 4 сигнала, что у вас не складываются отношения, и 4 модели общения, приводящие в итоге к разрушению самых разных отношений. Присутствие этих своеобразных индикаторов предполагает вероятный исход отношений достаточно точно. Безусловно, это не 100%-ное утверждение, но в нем имеется рациональное зерно.  

Тревожные сигналы

Вот эти сигналы

Критика

Критика — это естественная составляющая межличностных отношениях, но вот вам два примера: «Ты снова забыл купить молоко! Я же тебя просила!» и «ты снова забыл купить молоко! Почему ты постоянно все забываешь? У тебя голова дырявая? Совсем беспамятный!»

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

В первом варианте критика имеет место в конкретной ситуации. Во втором варианте критика трансформируется в отрицательную характеристику личности в целом.

4 сигнала, что у вас не складываются отношения с окружающими

Оборона

Что мы делаем, когда нас критикуют, обвиняют, нападают? Самая распространенная реакция — защищаться. Но это не эффективно. Занимая оборонительную позицию, мы демонстрируем своему визави, что не уверены в собственном положении. И вполне логично, что, «отбившись», мы начнем в свою очередь высказывать претензии.
Более конструктивный вариант - извиниться, исправить положение, и отношения в таком случае не пострадают.

Пренебрежение

Чего вы добиваетесь, демонстрируя свое неуважение к присутствующему? Свою низкую культуру поведения или унижения этого человека? В таком случае можете не рассчитывать на его расположение, даже если он вам сейчас не ответит.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Игнорирование

Вас не замечают, будто вы предмет интерьера? Не слышат и не видят, словно вас нет? Эмоциональное и физическое игнорирование присуще длительным отношениям. Кроме того, это яркий признак какой-либо хронической проблемы во взаимоотношениях. Безусловно, приложить нравственные усилия и попробовать совместно «разрулить» ситуацию гораздо сложнее, чем делать вид, что все тихо и мирно.

4 провальные модели в общении 

Каждый человек придерживается собственной схемы, которую он использует в общении. Такие схемы (их можно назвать также стилями или шаблонами) формируются на базе наследственности и прошлого опыта. В их основе могут прослеживаться стремление к лидерству, исполнительность, угодливость, недоброжелательность и т.д.

4 сигнала, что у вас не складываются отношения с окружающими

Модели, которые провоцируют негативные чувства

Подчинение другим.

Почему люди выбирают подобную схему поведения? Кто-то привык быть ведомым, чтобы не брать на себя ответственность и не утруждаться принятием решений. Другие ведут себя подобным образом из боязни, что, если они не станут подчиняться, их ждет наказание или отвержение. Характерная черта подчинения заключается в том, что собственные желания и намерения не принимаются во внимание, и личность существует по принципу «будь что будет». Подчинение может происходить параллельно подавленной злости и враждебности, которые внешне не проявляются.

Дистанцирование (абстрагирование).

В модели дистанцирования субъект, переживая гнев или злость, создает определенную дистанцию и абстрагируется от отношений. При этом он осознает, что, если начать «разбор полетов», ситуация лишь усугубится.

Обвинение.

Данная модель связана с враждебными и даже невольными попытками обидеть кого-либо, подвергнуть критике или унизить. Таким образом некоторые стремятся добиваться своих целей.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Ожидание от других большего, чем они могут дать на практике.

Субъект убежден, что окружающие стремятся к тому же, что и он сам. Но это заблуждение.  Итогом подобных ожиданий будет лишь то, что окружающие будут уклоняться от отношений, понимая, что ими манипулируют или не уважают.

Как же быть?

1.    Выражайте себя ассертивно. Честно, открыто и внятно высказывайте собственное мнение. Продемонстрируйте, что вы думаете, что чувствуете, чего желаете. Дайте окружающим возможность понять вашу позицию.

2.    Примите кого-либо таким, каков он есть.  Будьте толерантным и терпимым. Мы все отличаемся друг от друга. Не стоит пытаться кого-то перевоспитать.

Безусловно, ассертивность и принятие не обеспечат вам безусловного счастья в отношениях. Это лишь шанс. И единого рецепта как построить гармоничные отношения, не существует. Здесь могут вступить в игру самые разные факторы: эмоциональные, физиологические (состояние здоровья), разные объективные причины. Надеемся, что ваша интуиция подскажет верный выход из затруднительного положения.*опубликовано econet.ru.

Художник Gerard DuBois

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Михаил Булгаков
    Что-то интересное