Подпишись

4 научно доказанных принципа везения

Везучие люди особенные. И не потому, что родились, как говорят, "с серебряной ложкой во рту". Ученые доказали, что удачливость или неудачливость зависят от мыслей и поведения человека. Как же мыслят и действуют люди, которым по жизни сопутствует капризная удача?

4 научно доказанных принципа везения

Хорошо быть эдаким везунчиком, счастливым (как писали классики) «в любви, в картах и в наследовании имущества». А если говорить серьезно… Существуют ли вообще везучие люди, судьба к которым благосклонна? Если есть в природе такой вид человека, то в чем его секрет? На самом деле всё обстоит вот как.

Кому в жизни действительно везёт

Исчерпывающее исследование проблемы провел психолог Р. Вайзман, профессор Хартфордширского университета. В книге под названием «Фактор удачи» он рассказывает, почему некоторым везёт, а другим – не очень.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Результаты исследования психолога Вайзмана

Стать удачливым человеку поможет отнюдь не какое-то волшебство. Тут «работают» совершенно реальные вещи.
Вайзман не один год проводил интервью и эксперименты с участием около 400 испытуемых. И в результате сделал ошеломляющий вывод, согласно которому мы сами «выковываем» свою удачу. Кроме того, ученый назвал ключевые принципы формирования удачи.  Исследования показали, что удача – не небесный дар или игра капризного случая. И «счастливая звезда» тут тоже ни при чем.

4 научно доказанных принципа везения

«…люди не осознают, что вызывает их удачливость или неудачливость, но в большой мере удача зависит от наших мыслей и поведения», - отмечает Вайзман.

Результаты эксперимента говорят, что «везунчики» формируют собственную удачу на основе 4 принципов:

  • Уметь замечать вокруг потенциальные возможности и даже создавать их самостоятельно.
  • Принимать удачные решения, прислушиваясь к собственной интуиции.
  • Настраиваться на позитив, и самим формировать самоисполняющиеся пророчества.
  • Философски относиться к трудностям и проблемам, извлекая из них положительный опыт.

Согласно этим утверждениям счастье каждого - в его собственных руках.

«Везунчики» общительны

Они не избегают контактов с новыми людьми, так как считают, что знакомства - это новые возможности, в частности, для личного роста. Ведь общение с интересными, умными людьми мотивирует нас. Везучие люди в большинстве своем экстраверты и заряжаются позитивом от общения с людьми и налаживания новых связей. Они потенциально открыты для конструктивного общения.

Везучий человек увидит возможности там, где остальные их не замечают

Вспомним еще раз Вайзмана. Чтобы обнаружить данную способность в «везучиках», ученый провел оригинальный эксперимент. Он предложил участникам пролистать газету и сказать, сколько в ней опубликовано фото. Это было нудное задание на внимание. «И при чем тут удача?» - спросите вы.

Группа невезучих персон подсчитывала общее число всех фотографий в течение двух минут, а везучие уложились в две секунды.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Почему?

А вот ответ. На второй газетной странице был напечатан текст: «Перестаньте считать. В газете всего 43 фотографии». Данное сообщение занимало полстраницы, так как было напечатано очень крупным шрифтом. Его трудно было не заметить, однако невезучие люди, почему-то его не видели, а «везунчики» мгновенно замечали.
Дальше было еще интереснее.

Где-то в середине газеты тоже крупными буквами было напечатано оригинальное сообщение: «Достаточно считать, сообщите модератору, что вы заметили данное сообщение, и вам выдадут 250 долларов». И что вы думаете? Снова никто из невезучих не обратил внимание на сообщение. Ведь все были заняты подсчетом фотографий.

4 научно доказанных принципа везения

«Везунчики» практикуют «контрфактуальное мышление»

Контрфактуальное мышление идет вразрез имеющимся фактам. Например, мы можем представлять, что бы могло произойти вместо того, что действительно случилось.

Везучие люди, когда с ними происходит неприятность, умеют интерпретировать произошедшее таким образом, что, по их мнению, им повезло.

И снова Вайзман в другом эксперименте предложил добровольцам представить, что они попали в предложенную им ситуацию, и наблюдал за их реакцией.

Например, он предложил испытуемым вообразить, что их ранили при ограблении банка. В итоге невезучие люди сказали, что, при таком раскладе дел, они считали бы, что им крайне не повезло.

Везунчики» же утверждали, что, если бы в подобной ситуации они отделались бы одним ранением, это значило бы, что им невероятно повезло, ведь все могло закончиться и похуже.

Один из группы «везунчиков» сказал, что, в худшем случае его могли бы даже застрелить. И добавил совсем уже оригинальную мысль: «А еще я смог бы дать интересное интервью в газеты и заработать кое-что».
Вот как мыслят люди, которым, как мы считаем, улыбается удача. опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас. Альфонс Алле
    Что-то интересное