Подпишись

6 секретов как продать свой дом или квартиру быстро и выгодно

Тема статьи навеяна последней встречей. Клиенты прожили в доме 5 лет и решили его продать. Причина личная - перемены в жизни связанные с переездом. Дом и территория вокруг ухожена, все делалось для себя. Много вкладывалось и труда, и финансов, и души и это ощущаешь с первого взгляда. Клиенты у меня опытные. Не первый раз продаем с ними недвижимость.

6 секретов как продать свой дом или квартиру быстро и выгодно

Все необходимое по предпродажной подготовке было соблюдено. Дом выставили на рынок в начале лета и вот конец августа и у нас назначен повторный просмотр. Покупатели заинтересовались и везут показать дом своим родителям, для которых планируется покупка. 

6 секретов предпродажной подготовки объекта

 

На соседнем участке семья уже год продает дом. Причина: мамы уже нет, а сыновья выросли и разъехались кто куда. Дом для этой пары вдруг стал большим по размеру, дорогим по обслуживанию и трудозатратным для поддержания в порядке. Соседи заинтригованы - как так быстро получается с процессом продажи дома рядом и почему у них не фарт? Просят познакомить со мной в следующий мой приезд.

Встреча назначена в воскресенье. На просмотре мы долго общаемся с покупателями, больше двух часов. Уточняем все технические вопросы по дому. Внимательно осматриваем сад, огород, подсобные помещения. Угощаемся фруктами. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Провели покупателей. Смотрю на время, поздновато. Пробую перенести вторую встречу: «Может к соседям в следующий раз?». Объясняют, что очень ждут – весь день убирались. Понимаю. Сама свою продавала. И перед каждым просмотром у меня была подготовка как к приезду сан. Эпидем станции. Вдыхаю глубоко свежий загородный воздух, иду знакомиться.

Меня встречает приветливая пожилая пара. Показывают свой сад. У мужа – это увлечение. Какая это красота – деревья усеяны яблоками разных сортов, цветов и размеров. Я представляю эту красоту в весеннем исполнении и озвучиваю свои картинки. У пары загораются глаза, и я на перебой слышу рассказы про яблоневый сад весной. 

Проходим в дом. Сразу ощущаю, что меня чем-то придавило. Мне не хватает света и мне мешает дышать запах чего-то старого. Спрашиваю: «Могу ли я быть откровенной?». Кивают и с доверием смотрят в глаза.

По итогу озвучено: вкрутить яркие лампы, регулярно протирать окна и раздвигать шторы перед просмотром. Найти причину запаха и устранить. Предположительно чердак. Освежить на кухне обои и поменять кухню. В доме сделан современный ремонт, а кухня выпадает из общего ансамбля - морально устарела. 

Прошли на вторую часть участка. Решение: разобрать старый сарай и все вывезти, убрать хлам на участке, обшить фасад дома. 

Приятная пожилая пара довольна консультацией и со всем согласна. 

Уже в машине. Еду домой. Приятная усталость. В багажнике ведро медовых яблок и груш из яблочного сада. 
Есть такое понятие в риелтерском бизнесе – Предпродажная Подготовка объекта, кратко ПП.

Если вы решили продать свой дом или квартиру, обязательно сделайте ПП объекта! По статистике это в разы ускоряет процесс продажи, а цену  объекта увеличивает на 5-10%.

А вот и сами 6 секретов ПП объекта:

6 секретов как продать свой дом или квартиру быстро и выгодно

Секрет N1: Чистота и зачистка от хлама.

Сделать генеральную уборку объекта с выносом всего ненужного. В идеале вызвать для уборки специалиста или нанять клининговую компанию.

Секрет N2: Свет.

 

В помещение должен свободно проникать дневной свет, а в вечернее время необходимо яркое освещение. Итог: помыть все окна и вкрутить яркие лампочки.

Секрет N3: Запах.

Генеральная уборка и вынос хлама уже освежит пространство. Но все равно есть запахи, к которым вы возможно привыкли и не замечаете их. Здесь вам понадобится взгляд со стороны, а лучше нос! Устранить, если такое имеет место быть. Проветривать квартиру перед каждым просмотром. Беспроигрышный вариант: испеките перед просмотром что-то с ванилью или корицей, ваш дом заблагоухает уютом, радостью и удовольствием.

Секрет N4: Освежить ремонт.

Присмотритесь внимательно к обоям, плитке и потолкам. Возможно, надо переклеить обои в детской комнате и перетереть швы плитки в ванной и ваша квартира заиграет другими тонами. 

Секрет N5: Цветы.

Уберите все засохшие или  подвявшие цветы. В идеале, если вы добавите свежую и цветущую зелень. 

Секрет N6: Личные вещи.

Уберите по максимому все личные вещи:  фотографии, одежду, обувь. Пусть для вас ориентиром как пример будет гостиничный номер, где нет ничьих вещей. Так покупателю легче примерять квартиру на себя.

Можно конечно и самим пробовать заниматься продажей своей недвижимости. Но из опыта, если вашим объектом занимается опытный риелтор, объект продается и быстрее и по более интересной для вас цене. Агентская комиссия окупает себя с лихвой. Помимо предпродажной подготовки еще много нюансов и подводных камней до подведения покупателя к окончательной сделке.опубликовано econet.ru.

Наталья Гончарова, специально для эконет.ру

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Главная формула каждого греха - это любовь, связанная с пренебрежением или разочарованием. Франц Верфель
    Что-то интересное