Подпишись

Открыт способ быстро вырастить минерал, который удаляет из атмосферы СО2

Ученые из Канады предложили новый способ очистить атмосферу от углекислого газа. Они нашли быстрый способ получить магнезит с помощью микросфер полистирола.

Открыт способ быстро вырастить минерал, который удаляет из атмосферы СО2

Кристаллы магнезита могли бы очистить атмосферу от углекислого газа, но в природе они образуются крайне медленно. Канадские ученые нашли способ, как получить магнезит быстро с помощью микросфер полистирола.

Ученые Университета Трента первыми смогли объяснить, как магнезит образуется при низкой температуре, и предложили технологию значительного ускорения его кристаллизации. Это открывает еще один путь ограничить выбросы парниковых газов: тонна этого минерала может впитать из атмосферы половину тонны углекислого газа.

Открыт способ быстро вырастить минерал, который удаляет из атмосферы СО2

В природе кристаллы магнезита образуются крайне медленно — тысячи лет. Благодаря применению микросфер полистирола время образования магнезита удалось сократить до 72 дней. Сами микросферы при этом не меняются, так что их можно использовать повторно.

«Использование микросфер означает, что мы можем ускорить формирование магнезита на порядки. Этот процесс протекает при комнатной температуре, то есть производство весьма энергоэффективно», — объясняет руководитель проекта профессор Йен Пауэр.

Исследователи оговариваются, что воспроизвели пока лишь экспериментальный процесс, который потребует проверки на масштабируемость. Однако в перспективе магнезит можно будет использовать для сокращения двуокиси углерода.

Результат зависит от нескольких переменных, в том числе стоимости углерода и улучшения технологии секвестрации.

Прошлый год стал рекордным по температуре и концентрации углекислого газа в атмосфере. В этом году концентрация метана и закиси азота наверняка повысится еще больше. Ученые предупреждают, что человечество уверенно движется к катастрофе. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Счастье - это то, к чему нечего добавить. ⠀ Монах Симеон Афонский
    Что-то интересное