Подпишись

Крупнейшая в мире солнечная электростанция Бенбан

Египет собирается открыть свою первую и самую большую в мире солнечную электростанцию. Там будет вырабатываться до 1,8 ГВт электроэнергии.

Крупнейшая в мире солнечная электростанция Бенбан

Египет давно полагается на экологическое налогообложение ископаемого топлива. Более 90% электроэнергии в стране производится из нефти и природного газа, к тому же страна субсидирует ископаемое топливо, чтобы сделать его доступным для своих 96 миллионов граждан.

Тем не менее, правительство Египта планирует заняться чистой энергией и построить крупнейшую в мире солнечную электростанцию. Комплекс Бенбан строится в Западной пустыне Египта, а его открытие намечено на следующий год.

Расположенная в 640 км к югу от Каира, электростанция стоимостью 2,8 миллиарда долларов в одиночку произведет революцию в энергоснабжении страны. Всемирная организация здравоохранения недавно поставила Каир на второе место в рейтинге самых загрязненных больших городов на планете.

В связи с этим египетское правительство стремится сократить вдвое потребление природного газа и обеспечить к 2025 году не менее 42% энергии страны из возобновляемых источников. Инвестиции в рынок чистой энергии Египта  выросли на 500% с момента начала нового курса.

Крупнейшая в мире солнечная электростанция Бенбан

Перспективы страны выглядят хорошо, говорит Бенджамин Аттиа, аналитик по солнечной энергетике, консалтинговой фирмы по энергетике Wood Mackenzie, базирующейся в Соединенных Штатах.

«Я не могу придумать другого примера, в котором собралось так много крупных игроков», - заявил он, имея в виду роль Международного валютного фонда (МВФ) в поддержке комплекса «Бенбан». МВФ поддержал программу реформ, которая направлена ​​на спасение экономики страны, а сокращение ископаемого топлива является одной из частей этих реформ.

Президент Египта Абдель Фаттах Сиси полностью поддерживает экологический курс страны, открывая другие крупные проекты в области энергетики, включая создание ветроэнергетических ферм в Суэцком заливе Красного моря.

Несколько стран поддержали такую инициативу, в том числе Соединенные Штаты, которые помогают обучать сотни работников ветровой и солнечной энергетики в местных технических учебных заведениях. 30 полей солнечных панелей комплекса Benban будут обслуживать 4000 рабочих. Там будет вырабатываться до 1,8 ГВт электроэнергии, что в свою очередь обеспечит энергией сотни тысяч домов и офисов. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда. Марк Твен
    Что-то интересное