Подпишись

Виды риса: Выбираем самый полезный

Взрослые и дети знают, что рис полезен, но чем именно, ни те, ни другие объяснить не смогут. Вкусная крупа присутствует практически в каждом доме, ведь с ее помощью можно приготовить большое количество основных блюд, а также гарниров. Учитывая то, что существуют разнообразные виды риса, можно сделать вывод, что каждое зерно полезно «по-своему».

Виды риса: Выбираем самый полезный

Какими полезными веществами богата крупа, какую пользу она приносит организму человека, особенности ее применения и способы приготовления.

  • Белый рис: необходимый источник энергии для организма человека
  • Коричневый рис: редкий, но желанный гость на обеденном столе
  • Красный рис: лучший поставщик железа
  • Полезный, необычный и вкусный дикий рис
  • Черный рис: полезный любимец жителей Поднебесной
  • Рис басмати: пища для истинных гурманов
  • Жасмин: симбиоз безупречного вкуса и полезных свойств

Белый рис: необходимый источник энергии для организма человека

Несмотря на то, что виды риса на прилавках магазинов поражают своим разнообразием, каждый из нас зачастую тянется за пакетиком зерна белого цвета. Это универсальная крупа, которая подходит для приготовления блюд славянской кухни. Белый рис насыщает организм человека питательными веществами, дарит ему заряд энергии. Крупа является неотъемлемой частью рациона питания спортсменов, поскольку она способствует росту мышечной массы. Рис белого цвета повышает защитные функции организма, за счет входящего в состав марганца.

Однако стоит помнить, что злоупотреблять данным видом крупы не стоит, т.к. в большом количестве она может нанести вреда организму больше, чем пользы.

 

 

Коричневый рис: редкий, но желанный гость на обеденном столе

Коричневый рис, в отличие от своего белого собрата, - это более полезный продукт, в силу того, что во время его обработки, отрубевая оболочка не удаляется. Придавая зернам светло-коричневый цвет и характерный ореховый привкус, она является самой питательной частью крупы.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Коричневый рис, как и большинство других видов риса, используют для борьбы с повышенным уровнем холестерина. Также, научно доказано, что его регулярное употребление помогает снизить риск развития новообразований. Входящий в состав зерен магний, способствует улучшению работы сердца, а марганец помогает бороться с ненавистными жирами.

 

Красный рис: вкусный поставщик железа

Если Вы любите экспериментировать и готовить необычные блюда, а стандартные виды риса Вам порядком поднадоели, тогда стоит обратить внимание на красный рис, который, помимо прекрасных вкусовых качеств, обладает массой преимуществ, главное из которых – это обильное содержание железа. Этот ценный элемент поможет предотвратить развитие анемии, а также способствует укреплению иммунной системы. Красный рис поможет насытить кислородом организм, каждую его клетку, именно за счет железа, входящего в его состав.

Виды риса: Выбираем самый полезный

Полезный, необычный и вкусный дикий рис

Дикий рис, который на самом деле, является болотной травой и не имеет ничего общего с белым рисом, - очень вкусен, но его не следует употреблять в качестве самостоятельного гарнира. Имеет продолговатую форму, темный, практически черный цвет. Как и все другие виды риса, он богат целым комплексом витаминов и минералов, но главная его особенность – это наличие огромного количества пищевых волокон. Регулярное употребление дикого риса приводит к нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Также дикий рис содержит большую порцию витамина С, позволяющего повысить иммунитет.

Из-за высокой жесткости зерен, дикий рис, перед приготовлением нужно замочить на несколько часов, а потом варить минут 40. Калорийность такого риса в отварном виде составляет 100 кКал на 100 г риса. Низкое содержание жиров при высоком количестве углеводов позволяет вводить его в рацион тех, кто хочет сбросить парочку лишних килограммов.

Черный рис: полезный любимец жителей Поднебесной

Популярный в Китае, черный рис, постепенно завоевывает внимание отечественного потребителя. Вкусный, и неимоверно полезный, он, как и другие виды риса, просто обязан присутствовать на Вашем обеденном столе. Он является источником таких полезных веществ, как антоцианы, которые способны нейтрализовать действие свободных радикалов, а также предотвратить повреждение мембран клеток. Черный рис благотворно влияет на работу печени, почек и желудка. Также он помогает выводить токсины и шлаки из организма. Так, в Поднебесной, о полезных свойствах зерен черного риса знали еще с древних времен. Современные китайцы также любят употреблять этот злак, не только в качестве вкусного блюда, но и как, средство с разнообразными целебными свойствами.

Рис басмати: пища для истинных гурманов

Кто бывал, в Таиланде, знает, как благоухает настоящий тайский рис. Рис басмати имеет этот характерный аромат и непревзойденный ореховый вкус. Его нежная текстура и отменные вкусовые качества по праву позволяют называть данный вид зерна «королем риса». На сегодняшний день эта разновидность имеет самую дорогую стоимость в мире, в сравнении с другими видами риса. Содержит в совсем составе много полезных веществ. Перед тем, как зерна подвергаются шлифовке, они проходят обработку паром. Такой подход позволяет сохранить все витамины и минералы в составе крупы. Басмати выращивают по всему миру, но зерна, произрастающие в США, значительно отличаются, как по вкусу, так и по своим полезным свойствам, от своих собратьев выращенных в Индии и Пакистане.

Жасмин: симбиоз безупречного вкуса и полезных свойств

Утонченный рис, продолговатой формы, с безупречным молочным вкусом, в процессе варки не разваривается, сохраняет рассыпчатость. Свое название получил благодаря идеально белому цвету и нежному аромату жасминовых цветков. За счет того, что в готовом виде имеет привлекательный внешний вид, используется для приготовления гарниров, десертов и салатов. Как и все виды риса, влияет на работу пищеварительной и сердечно-сосудистой системы, отлично насыщает и питает организм. Подходит для употребления людям, страдающим непереносимостью белка (целиакии). Также стоит включить в рацион питания рис Жасмин людям, имеющим заболевания щитовидной железы.

Выращиванием данного сорта занимаются только в Таиланде, в других странах попытки его вырастить не увенчались успехом. Не смотря на то, что популярен он во всем мире, история данного вида началась около 100 лет назад. Жасмин относится к сортам высшего качества и при его приготовлении лучше использовать небольшое количество воды, чтобы он скорее пропаривался, чем варился.

Чтобы получить максимальную пользу от употребления риса следует знать, что далеко не все виды риса приносят одну лишь пользу. Так многими любимый очищенный белый рис, по словам диетологов, может нанести весомый вред организму человека, по той причине, что он относится к рафинированным продуктам. Его чрезмерное употребление может вызвать запоры, и в целом нарушить работу желудочно-кишечного тракта. Наиболее полезны грубые сорта риса, в частности – коричневый, который в процессе обработки не шлифуется.
Способ приготовления риса зависит от его сорта. Классический белый рис, как правило, варят, а вот более редкие «восточные» сорта готовят на пару. estet-portal.com

Возникли вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное