Подпишись

На Луне есть ключ к решению энергетических проблем Земли?

Человечество может получать огромное количество чистой и возобновляемой энергии из океана. Наиболее развитой, сейчас, считается приливная энергетика.

На Луне есть ключ к решению энергетических проблем Земли?

Приливы – единственный возобновляемый источник энергии, зависящий от Луны. Теперь благодаря экстраординарному набору устройств мы, возможно, разблокируем для себя их энергетический потенциал.

Используя гигантские воздушные змеи, лопасти и многое другое, группы по всему миру находятся на пороге того, чтобы использовать потрясающую силу океанов как источник энергии.

Перед ними огромный вызов: морские волны тысячелетиями разрушают берега и приводят к гибели множества людей и других живых существ.

Но этот вызов, эта гигантская стихия может щедро вознаградить людей за их старания, - возможно, мы сможем получать огромное количество чистой, надёжной и возобновляемой энергии.

Принимая вызов работать в такой среде (а коррозионная среда – это не для слабонервных), стоит понимать, что затраты на подобные проекты остаются очень высокими.

Правительство Великобритании, судя по всему, не готово поверить в успешность задумки и отказало в финансировании проекта в Суонси (Уэльс) в размере 1,47 млрд евро.

«Несомненно, во время реализации проектов по возобновляемым источникам энергии в морской воде возникает огромное количество проблем», - говорит Франсуа Ренелье, представитель французского страхового агентства.

На Луне есть ключ к решению энергетических проблем Земли?Но энергетический сектор океанических исследований полон идей. Сотни компаний сооружают и развивают необычные наборы устройств, они подкреплены миллирдами долларов в виде инвестиций.

Среди серьёзных претендентов, использующих быстрые приливные потоки, находятся подводные «воздушные» змеи шириной 12 метров, которые двигаются в воде благодаря силе волн.

«Мы буквально летаем с приливами, - говорит Мартин Эклунд, который устанавливает у северного Уэльса змеи общей стоимостью 28,3 миллионов евро. - Главное преимущество в том, что мы можем получать энергию даже из слабых потоков. Этот ресурс у нас в изобилии – он действительно повсюду».

Люди, поддерживающие идею использования энергии океана, говорят, что делать упор на этот энергетический ресурс сейчас жизненно важно. Глобальные температуры продолжают расти, и странам необходимо быстро наращивать производство чистой энергии.

И хотя в период с 2013 по 2016 год человечество стало использовать на 75% больше солнечной энергии и энергии ветра, эти источники по-прежнему покрывают лишь 10% от потребности человечества в электроэнергии и менее 10% от спроса на энергию в целом.

«Нам понадобятся все виды возобновляемых источников энергии, с которыми мы можем справиться, в том числе, морские. Это необходимо, чтобы мы могли обогревать жилища, пользоваться транспортом и многое другое», - говорит Деклан Милль из Управления по устойчивой энергетике Ирландии.

Коалиция из 25 так называемых океанических стран, названная Ocean Energy Systems, оценивает глобальный потенциал волновой и приливной энергии в 750 ГВт к 2050 году, что почти вдвое превышает нынешний глобальный ядерный потенциал.

Многие страны, от Ирландии и Индии до Кореи, в 2017 году уже увеличили мощность получаемой от приливов и волн энергии в два раза. Китай инвестировал 200 миллионов долларов США в энергию океана в 2010 году. А общая цифра за последнее десятилетие - три миллиарда евро государственных и частных инвестиций.

Кстати, наиболее развита энергия приливов. Сейчас работают лопастные турбины, которые используют быстрые приливные течения так же, как ветряные турбины используют ветер.

Первый в мире крупномасштабный приливной массив Meygen, построенный в Пентленд-Ферте (Шотландия), уже поставляет электроэнергию в сеть. Но, в отличие от ветряков, которые имеют три лопасти, подводные устройства бывают также с четырьмя и шестью лопастями.

В проекте OpenHydro, развёрнутом в канадском заливе Фанди, используются гигантские 16-метровые обручи с направленными внутрь лопастями, которые напоминают пасть гигантской рыбы миноги.

Совсем недавно его производители открыли первый в мире завод по производству приливных турбин в Шербуре (Франция).

Есть также вертикальные турбины, которые вращаются как карусель в парке аттракционов. А одна компания, вдохновившись плавающими рыбами, делает волнистую мембрану. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное