Подпишись

10 продуктов, которые не стоит есть перед сном

Хотя они могут показаться абсолютно безобидными, есть некоторые продукты, которые могут затруднить отдых и даже замедлить пищеварение и заставить набирать лишний вес, если есть их на ночь...

Все мы порою испытываем легкое чувство голода перед сном. Хотя после легкого ужина прошло совсем немного времени, абсолютно нормально чувствовать желание что-то съесть перед сном.

Проблема в том, что мало кому известно, какие продукты стоит есть перед сном, и в итоге самый частый выбор — это бутерброды, которые слишком тяжелы для этого времени.


В результате может появиться дискомфорт в пищеварении и другие проблемы, которые помешают продуктивному ночному отдыху.

10 продуктов, которые не стоит есть перед сном

В дополнение к этому, неправильные продукты могут нарушить активность метаболизма и, так или иначе, способствовать набору избыточного веса и хроническим заболеваниям.

По этой причине необходимо привить себе здоровые привычки в еде.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

10 продуктов, которые могут быть вредными, если есть их на ночь

1. Сливочное масло


Сливочное масло может использоваться в приготовлении многих блюд; однако из-за высокого содержания насыщенных жиров, не стоит есть его перед сном.

Хотя в целом его потребление всегда должно быть умеренным, лучше избегать его именно ночью, так как это может вызвать трудности на пищеварительном уровне.

10 продуктов, которые не стоит есть перед сном

2. Конфеты


Многие уверены, что в том, чтобы съесть небольшую конфету перед сном нет никакого вреда.

Проблема заключается в том, что высокое содержание рафинированных сахаров и химических добавок может ухудшить качество сна.


Некоторые из этих соединений стимулируют деятельность нервной системы и помещают мозг в состояние тревоги, которое мешает быстро заснуть.

Кроме того, некоторые специалисты говорят, что сладкое на ночь может увеличить шанс увидеть кошмары во сне.

3. Мороженое


Утолить вечерний голод стаканом мороженого это очень плохая идея.

Мороженое содержит высокие дозы жиров, сахаров и других соединений, которые нарушают метаболизм и активность нервной системы.

При употреблении мороженого, пищеварение становится замедленным, и может возникнуть дискомфорт, например, боль и воспаление, которые влияют на ночной отдых.

4. Острые соусы


Пикантные соусы придают аромат многим блюдам. Несмотря на это, их нельзя есть на ночь, поскольку они нарушают производство кислоты в желудке.

Их частое употребление перед сном может привести к появлению кислотного рефлюкса и чувства жжения в желудке.

Кроме того, они содержат слишком много калорий и могут способствовать набору лишнего веса.

5. Колбаса и сосиски


Они всегда выглядят очень аппетитно и вызывают желание съесть; проблема в том, что колбасы и сосиски полны жиров и химических веществ, которые совсем не полезны для организма.

Важно максимально ограничить их употребление, не только перед сном, чтобы у вас не было проблем с лишним весом. Если же есть их на ночь, то организму вдобавок сложно их переварить и усвоить.

6. Сыры


Употребление в пищу сыра перед сном опасно тем, что он содержит аминокислоту, известную как тирамин, которая уменьшает выработку гормонов, регулирующих сон.

Кроме того, соло или в составе других блюд, сыр — это тяжелая пища, богатая жиром, которая может вызвать воспалительные дисбалансы и проблемы с желудком.

7. Хлеб


Хлеб и другие хлебобулочные изделия кажутся быстрым и удобным вариантом борьбы с голодом. Однако их нельзя есть перед сном, поскольку они представляют собой лишнии калории.

Содержащаяся в хлебе рафинированная мука и сахар отрицательно влияет на метаболизм и увеличивает риск избыточного веса и других проблем.

10 продуктов, которые не стоит есть перед сном

8. Шоколад


Небольшая порция шоколада в день дает много преимуществ. Эта пища полна антиоксидантов и незаменимых аминокислот, которые способствуют физическому и психическому благополучию.

Тем не менее, не рекомендуется есть его на ночь, так как его ингредиенты обладают стимулирующими свойствами, которые мешают хорошиму сну.


9. Говядина


Красное мясо содержит белки и насыщенные жиры, которые препятствуют работе пищеварительной системы в течение периода сна.

Хотя эти питательные вещества полезны, если их употребляит умеренно, лучше избегать их на ночь, чтобы не страдать от частых просыпаний.

10. Кофе


Кофе и другие напитки, содержащие кофеин, следует избегать в ночное время суток. Хотя в небольших дозах они дают ощущение благополучия, но также активируют мозг.

Это означает, что, попадая в организм, они будут держать его в состоянии бодрствования, по крайней мере, в течение нескольких часов.


Вам хочется перекусить перед сном? Вы уже знаете, что стоит избегать перечисленных выше продуктов. опубликовано econet.ru.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда ты стоишь спиной к солнцу, ты видишь только свою тень Джебран Халиль Джебран
    Что-то интересное