Подпишись

Луч надежды на солнечное топливо

Водородное топливо, созданное благодаря этому синтетическому методу фотосинтеза, не только значительно уменьшит выбросы углерода, но и создаст практически безграничный источник энергии.

Поиски «Святого Грааля» энергетики - доступного, жизнеспособного и экологически чистого топлива с использованием солнечного света, привели к интересному результату.

Луч надежды на солнечное топливо

Команда экспертов по возобновляемым источникам энергии из Университета Эксетера разработала новую технологию производства водорода с помощью солнечного света для создания дешевой и доступной топливной системы.

Команда разработала инновационный метод разделения воды на ее составные части - водород и кислород - с использованием солнечного света. Затем этот водород можно использовать в качестве топлива для электропитания домов и транспортных средств.

Луч надежды на солнечное топливо

Водородное топливо, созданное благодаря этому синтетическому методу фотосинтеза, не только значительно уменьшит выбросы углерода, но и создаст практически безграничный источник энергии.

Революционный фотоэлектрод, состоящий из наночастиц лантана, железа и кислорода представляет собой электрод, поглощающий свет для инициализации электрохимических реакций по извлечению водорода из воды.

Исследователи считают, что новый тип фотоэлектрода дешев в производстве и может быть запущен в массовое производство для широкого использования.

Говиндер Павар, автор исследования из Университета Эксетера, сказал: «В условиях роста экономики и населения ископаемые виды топлива не смогут поддерживать глобальный спрос на энергию и будут исчерпаны с угрожающей скоростью».

«Необходимо найти альтернативные ВИЭ, которые смогут поддерживать глобальный спрос на энергию. Водород является перспективным топливом, способным заменить ископаемое топливо, поскольку он имеет более высокую энергетическую плотность (более чем в 2 раза), нулевые выбросы углерода и единственным побочным продуктом, при использовании водорода, является вода».

Солнце явл яется самым перспективным источником возобновляемой энергии на Земле с потенциалом в 100 000 ТВт энергии в год. Однако усилия по созданию высокоэффективного и стабильного полупроводникового материала для преобразования солнечного света в электроэнергию до сих пор не увенчались успехом.

Луч надежды на солнечное топливо

Команда исследователей создала полупроводниковый материал, который дал идеальные результаты для производства водорода из воды с использованием солнечного света, сделав эту технологию самой перспективной для производства водорода.

Говиндер Павар добавил: «Мы показали, что наш фотоэлектрод LaFeO3 имеет идеальные характеристики, необходимые для разделения воды на ее составляющие (H2 и O2 ), без необходимости внешнего влияния. Кроме того, наш материал обладает отличной стабильностью, после 21 часа испытаний он не деградирует и идеально подходит для разложения воды. В настоящее время, мы работаем над дальнейшим улучшением нашего фотоэлектрода и повышением его КПД». опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Главная формула каждого греха - это любовь, связанная с пренебрежением или разочарованием. Франц Верфель
    Что-то интересное