Подпишись

Двусторонние фотопанели и трекер способы улучшить производительность на 27%

По данным GTM Research, общее количество используемых PERC-фотопанелей выросло с нескольких пилотных проектов всего лишь пять лет назад до более чем 35 гигаватт в 2017 году, что составляет почти треть от глобальной мощности. По данным GTM Research, общее количество используемых PERC-фотопанелей выросло с нескольких пилотных проектов всего лишь пять лет назад до более чем 35 гигаватт в 2017 году, что составляет почти треть от глобальной мощности.

В 2018 году на рынке солнечных батарей ожидается появления новых более эффективных технологий. В частности, монокристаллических и двусторонних модулей, использующих технологию пассивации задней поверхности кремниевой пластины (PERC), которая увеличивает выход энергии.

Двусторонние фотопанели и трекер способы улучшить производительность на 27%

По данным GTM Research, общее количество используемых PERC-фотопанелей выросло с нескольких пилотных проектов всего лишь пять лет назад до более чем 35 гигаватт в 2017 году, что составляет почти треть от глобальной мощности.

Значительное наращивание потенциала было частично обусловлено политикой Китая, где была запущена программа Top Runner, нацеленная на поощрение производства и установки высокоэффективного солнечного оборудования. В рамках нее были требования, чтобы монокристаллические клетки и модули имели эффективность 21% и 18% соответственно. По оценкам GTM Research, программа рассчитана на 6,5 гигаватт спроса.

Использование высокоэффективных модулей может оказать значительное влияние на производство и экономику солнечной электростанции. 

Двусторонние фотопанели и трекер способы улучшить производительность на 27%

- По сравнению с современными мультимодулями вам требуется на 10-12% меньше высокоэффективных модулей, поскольку они на 10-12% эффективнее, - отметил Хунбинь Фан, директор по техническому маркетингу LONGi Solar, крупнейшего в мире производителя высокоэффективных модулей.

LONGi недавно провела полевые испытания для сравнения выхода двухсторонних, моно и мульти-модулей, установленных в Китае. В первом тесте за двумя установками мощностью около 18 киловатт следили в течение 3 месяцев. Обе были установлены с фиксированным наклоном, но одна состояла из стандартных мономодулей, а другая – из двусторонних фотопанелей. Результат показал, что система с использованием двусторонних модулей на 11% эффективнее.

Разница оказалась более значительной, когда LONGi сравнила энергетический выход системы мощностью 336 киловаттами с использованием двухсторонних модулей и системы слежения за солнцем с системой такого же размера, но с использованием мульти-модулей и без трекера.

Увеличение энергоэффективности двухстороннего модуля с использованием трекера составило 27%. При этом мульти-модульная установка даже с трекером дала выход на 14,3% меньше, чем комбинация двухсторонних модулей и трекера. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. Л. Н. Толстой
    Что-то интересное