Подпишись

КАК научиться СЛУШАТЬ непредвзято неприятного человека

Сами того не осознавая, мы можем повесить на человека ярлык: «сплетник», «пофигист», «лентяй», «плохой руководитель» и т.д. Эта установка в конце концов станет распространяться на все, что он говорит. Мы можем заведомо обнулять значимость его слов. Или наоборот: если мы оказываемся под влиянием положительной установки, нам кажется, что все слова такого человека весомы, значимы, достоверны и не подлежат ни сомнению, ни критике

КАК научиться СЛУШАТЬ непредвзято неприятного человека

Сами того не осознавая, мы можем повесить на человека ярлык: «сплетник», «пофигист», «лентяй», «плохой руководитель» и т.д. Эта установка в конце концов станет распространяться на все, что он говорит.

Тест на объективность: учимся слушать непредвзято неприятного нам человека

Мы можем заведомо обнулять значимость его слов. Или наоборот: если мы оказываемся под влиянием положительной установки, нам кажется, что все слова такого человека весомы, значимы, достоверны и не подлежат ни сомнению, ни критике. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Мы можем заведомо обнулять значимость его слов. Или наоборот: если мы оказываемся под влиянием положительной установки, нам кажется, что все слова такого человека весомы, значимы, достоверны и не подлежат ни сомнению, ни критике. 

И в первом, и во втором случае наши установки становятся своеобразными фильтрами и мешают нам воспринимать информацию адекватно. Мы слышим лишь часть сведений или воспринимаем их в искаженном виде. Решения, принятые на основе таких данных, могут нам дорого стоить.

Но есть простой и действенный прием, который поможет воспринимать информацию объективно, вне зависимости от отношения к ее источнику. 

Безусловно, отрицательные и положительные установки есть у каждого из нас. И во многом именно они определяют наше отношение к поступающей информации, и то, в каком объеме и в каком свете мы ее воспринимаем.

Формируясь уже в первые секунды общения, они приводят к тому, что все слова говорящего мы подгоняем под тот образ, который у нас сложился, слышим только то, что хотим услышать, чтобы укрепиться в своем мнении. Порой мы даже не замечаем, как быстро приходим к заключению: «В общем, понятно, что он хочет сказать», — и почти сразу говорим: «Можешь мне даже не объяснять…» 

Тест на объективность

Как «заблокировать» механизмы обесценивания или идеализации? Как научиться воспринимать информацию вне зависимости от отношения к ее источнику? Один из приемов предложила известный психолог Марина Мелия в своей книге «Успех – дело личное». 

КАК научиться СЛУШАТЬ непредвзято неприятного человека

Нужно представить, что всю эту информацию излагает другой человек. Например, мы слушаем того, кого не ценим, и думаем только об одном: «Скорее бы он закончил! Снова несет какую-то ерунду!»

Попробуем представить, что то же самое говорит человек, к которому мы относимся с большой симпатией и уважением. И наоборот, если мы восхищаемся говорящим и готовы безоговорочно с ним соглашаться: «Да, точно, все так и есть!» — представим, что сейчас перед нами тот, кого мы не воспринимаем всерьез и чаще всего слушаем в пол-уха.

В какой-то мере это поможет нам увидеть, как искажается информация в зависимости от установки по отношению к этому человеку. Еще можно попробовать посмотреть на говорящего глазами того, кто является для нас бесспорным авторитетом и отличается более критическим взглядом на вещи. 

Обесценивание и идеализация — это, по большому счету, защитная реакция людей, восприятие которых в большей мере замешено на эмоциях.

Но успешный человек старается воспринимать информацию объективно, по крайней мере, когда вопрос касается принципиально важных вещей. Он умеет отделять зерна от плевел — эмоциональное от рационального, субъективное отношение от объективной информации.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Он пытается смотреть на собеседника с интересом, непредвзято, как будто видит его в первый раз, понимая, что может получить от него новую и значимую информацию. Он способен отстраниться от ситуации и посмотреть на нее с позиции своих деловых интересов. 

Казалось бы, что сложного в том, чтобы выслушать другого непредвзято? Теоретически ничего, но практически это сверхсложно, поскольку здесь задействованы глубинные психологические механизмы. Выскочить из привычной колеи, справиться с эмоциями, избавиться от стереотипов восприятия – все это требует концентрации и подготовки. Зато эффект превосходит ожидания.опубликовано econet.ru

Марина Мелия

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Бернард Шоу
    Что-то интересное