Подпишись

Создан твердотельный аккумулятор следующего поколения

Исследовательский центр в области наноэлектроники, энергетических и цифровых технологий Imec, изготовил инновационный тип твердотельной литий-ионной батареи.

Базирующийся в Бельгии международный центр исследований и разработок в области нанотехнологий, imec, объявил о создании инновационной твёрдотельной литий-ионной батареи с объёмной энергоёмкостью 200 Вт ч на литр и скоростью зарядки 0.5C (2 часа).

Создан твердотельный аккумулятор следующего поколения

 Это достижение является важным этапом реализации планов учёных imec. Их задача – превзойти по производительности традиционные литий-ионные элементы с жидким электролитом и выйти к 2024 г. на уровень 1000 Вт ч/литр и 2С (полчаса). В сочетании с увеличенным сроком эксплуатации и улучшенной надёжностью это сделает новые батареи перспективными для применения в электромобилях с большим пробегом между зарядками.

Создан твердотельный аккумулятор следующего поколения

В продемонстрированном прототипе использован недавно разработанный в imec твёрдый нанокомпозитный электролит с исключительно высокой электропроводностью (до 10 мСм/см) и хорошим потенциалом дальнейшего её увеличения. Электролит заливается в батарею в жидком виде и затвердевает уже внутри неё. При этом образуются поры, стенки которых служат магистралями для ионного транспорта, существенно увеличивая общую ионную проводимость.

В целях дополнительного улучшения производительности устройства инженеры imec скомбинировали нанокомпозитный электролит с электродами из наночастиц и использовали сверхтонкое покрытие в качестве буферных слоёв, контролирующих интерфейс между активным электродом и электролитом. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное