Подпишись

Разработана новая технология массового производства высококачественного графена

Исследователи из Сингапура разработали улучшенный вариант технологии, который, позволяет наладить эффективный синтез графена в промышленных масштабах.

Уникальные прочностные и электрические свойства делают графен востребованным материалом, однако себестоимость его получения весьма высока. Наиболее популярный процесс изготовления графена требует больших затрат энергии на отделение моноатомных слоёв.

Разработана новая технология массового производства высококачественного графена

Кроме того, чтобы обеспечить выход одного килограмма графена сегодня приходится израсходовать не менее тонны растворителя — в меньшем объёме слои углерода снова слипаются в графит. Помимо дороговизны, это делает производство графена небезопасным для окружающей среды.

Исследователи из Национального университета Сингапура (NUS) разработали улучшенный вариант технологии, который, по их заявлению, позволяет наладить эффективный синтез графена в промышленных масштабах.

Разработана новая технология массового производства высококачественного графена

Новый метод описан в статье для журнала Nature, подготовленной в сотрудничестве с Фуданьским университетом (Китай). Расслоение подвергнутого предварительной обработке графита производится в концентрированной щелочной среде, которая способствует флокуляции — образованию рыхлых хлопьевидных агрегатов (флокул) из взвеси частиц графена в жидкости. При этом, уверяют авторы, расход растворителя сокращается примерно в 50 раз.

Полученная суспензия может использоваться для выделения монослойного графена, а также в качестве «чернил» для 3D-печати объектов из проводящего графенового аэрогеля. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное